Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 20:48  
Под ШФ и сейчас книги выходят.
Причём не чета киевским
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 21:07  
цитата iu-ra
Вы меня прям было совсем удивили) Бегло посмотрел. Цены на алибе на ШФ всё же не в килорублях. В пределах 100-1000 ру


Вы смотрите то что есть навалом, а надо смотреть то чего нет нигде. Точно так же и на рамочки цены всего-то по 100 рублей штука, если не разбираться где редкость спрятана.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 20:16  
Как говорят на блошиных рынках — "Товарищи не покупайте с рук и у незнакомых продавцов, вам вместо Рембрандта, могут подсунуть Рубенса". Так и здесь с этими цветовыми вариантами, могут подсунуть то, чего никогда и не было. Химия творит чудеса, даже в филателии известны случаи, когда с помощью хим.реагентов придавали другие оттенки маркам и продавали на аукционах за очень большие деньги. Будьте осторожны в своих желаниях выщелкнуть цветовой раритет на просторах букинистики.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 16:00  
Я думаю, дело может дойти до того, что микротиражники просто начнут выпускать редкие цветовые вариации в виде реплик. Технически, насколько я понимаю, никак проблем с этим нет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 16:19  
По нынешним временам уже можно и фото покупателя на фронтисписе делать.
Эксклюзив как есть.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 20:12  
В базе данных ФЛ для этого саратовского издания 54-го года не указано самое главное — что корешок у него сделан под 'рамку".

Если региональные издания периода СССР, оформленные полностью как рамки "ДЛ", вовсе не какие не "псевдорамки", а именно что " рамки", то с элементами рамочного оформления, такие, как это издание, мы вправе называть, действительно, псевдорамками



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 21:15  
цитата iu-ra
В базе данных ФЛ для этого саратовского издания 54-го года не указано самое главное — что корешок у него сделан под 'рамку".


Можете формализовать это утверждение? Например, показать, на какой книжке Детлита есть пиктограммы, смысл которых как на номерах 2 и 3?
На каких книгах есть пиктограммы, в точности такие же как 1 и 4?
Где именно на книгах Детлита есть прямые виньетки?


(Фото добавлены в карточку, спасибо!)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 21:56  
На 3 явно Карацюпа
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 22:08  
цитата laapooder
На 3 явно Карацюпа

А у меня с "Белый клык" ассоциация сработала:-)))
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 10:16  
ВСЯ "СОЛЬ" — В КОРЕШКАХ!


Обложки, форзацы и выходные данные этой книги идентичны. А вот корешки...1959 год.

Может кто-нибудь объяснить, для чего так вообще делали в ДЛ? Для одного и того же тиража 75 тыс экз.

Ага, на радость будущим коллекционерам)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 10:30  
Разные типографии, разные штампы...


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 10:56  
цитата монтажник 21
Разные типографии


нет. типография одна и та же. и там, и там — заказ 1731


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 11:09  
Не знаю тонкостей технологии, но — возможно — пришел в негодность штамп корешка, сделали новый


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 11:16  
цитата монтажник 21
но — возможно — пришел в негодность штамп корешка, сделали новый

В таком случае логичней повторить рисунок старого штампа. А тут мы видим иной рисунок.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 11:17  
iu-ra у штампов был свой пробег, они приходили в негодность через некоторое время
Делали новый, совпадением пиктограмм, очевидно, не заморачивались


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 11:20  
avsergeev71 нет, для детлита логичней не работало. Просто отрисовывали новый, примеров тому куча.
Плюс примером тому два комплекта иллюстраций Мигунова к Понедельнику.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 11:22  
Очевидно, что никого порядок пиктограмм и их вид не интересовал, иначе у нас не было огромных куч вариантов.
Не гостирована рамка была )))


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 12:11  
цитата Karavaev
примеров тому куча.


Ну я не скажу, что прям куча РАЗНЫХ корешков на ОДНО И ТО ЖЕ издание, одного и того же года. Ведь корешки Аэлиты в моем примере совсем разные. У меня в собрании вроде бы аналогичных примеров больше нету. Но надо более внимательно посмотреть свои.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 12:26  
цитата Karavaev
Очевидно, что никого порядок пиктограмм и их вид не интересовал, иначе у нас не было огромных куч вариантов.
Не гостирована рамка была )))

Тут речь то о другом: был старый макет, его бросают и начинают заморачиваться с новым. А это, помимо напрячь художника, куча иной дополнительной работы. И все это в ограниченный отрезок времени. Для чего? Стимул должен быть достаточно весомым.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 12:40  
avsergeev71 причем тут макет?
Было клише на корешок. Износилось, заменили.
Все. Какие стимулы, зачем?
Полно примеров, когда верхняя пиктограмма шла кверху ногами вообще.
Или вы думаете ученый совет по замене заседал, академики, партактив?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх