Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 15:32  

цитата Raiden

Странно было бы видеть в одной серии "Мир фантастики" такие произведения Крапивина как "Колыбельная для брата", "Острова и капитаны", "Журавлёнок и молнии"... Логично, что эти книги вышли в совсем другой серии.

Это справедливо, конечно. А вот в БК фантастика вписалась бы легко. Тем более крапивинская.

Впрочем МФ и МП одного автора на полке комбятся без проблем как родные, МФ и БК конечно разные... но в принципе "одного габарита"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 16:13  

цитата Book_Swing

Вот и именно, я года три коллекционировал несколько серий, но потом мотивацию убили напрочь тем, что не пойми в какой серии что издают. Надеялся, к примеру, что Крапивина издадут в одной серии как Олди или Семенову, он это точно заслужил, но начались скачки по сериям. Так не только с Крапивиным.


К чему ваш коммент? Прошу простить меня за иронию, но это нечто из разряда "плакала половина маршрутки". Какие такие скачки по сериям? Почему Крапивин такого не заслужил, тогда как "Азбука" впервые за много лет представила массовые издания избранных произведений Крапивина как раз в наиболее достойном виде? Вывела Крапивина из фантгетто, из более узкого позиционирования его книг как произведений для юношества.

Что касается решения Крапивина издавать в разных сериях, вам чуть выше коротко ответили. Ни в одной из отдельных серий издать то, что вышло, не получилось бы — из-за ограничений жанровых самых серий. Опять же, не было задачи просто переиздать Крапивина в одной серии, чтобы на полочке ровно смотрелось. Была задача представить этого замечательного автора на самую широкую аудиторию, для чего были выбраны топовые серии — "Русская литература: Большие книги", "Мир фантастики", "Азбука-бестселлер". В зависимости от содержания произведений выбирались серии.

У каждой серии в "Азбуке" есть своё позиционирование. В "ЗМФ" акцент делается, если судить по Гаррисону и Хайнлайну, на собрания. В "МФ" на омнибусы избранных произведений. Появившаяся сравнительно недавно серия "Мир фантастики. Коллекция делюкс" объединяет в себе понемногу все преимущества серий "ЗМФ" и "МФ". Издавать того же Саймака сейчас наиболее верно именно в делюксах. Оформлением привлекает больше, чем омнибусы в "МФ", объёмы позволяет большие, чем в "ЗМФ". Как ни крути, хорошо выходит.

В общем, не очень ясно, из-за чего вы так психанули, что избавились от всех книг "Азбуки". Если вы сторонник ПСС в едином оформлении, то выбор у вас изначально невелик, так как ни одно большое издательство сегодня не делает в массовых изданиях полные собрания сочинений в едином оформлении.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 16:42  
Вот в том то и дело, что

цитата AkihitoKonnichi

сторонник ПСС в едином оформлении
. Согласен, не логичная привычка, но давно засела в мозгах. Она не абсолютизирована (не все ж авторы интересуют в объеме ПСС), но вот в случае Саймака так же в непонятках: хотелось бы СС, будет — возьму, ну а нет, так останусь при деньгах и с Полярисом :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 16:50  

цитата mugik

с Полярисом

Там вся бумага уже пожелтела). Да и переводы кое где сейчас обновлены. Например роман Игрушка судьбы.
Я жду два томика делюкса). И последующие в лист ожидания)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 17:25  
По Саймаку общий ответ. Советую присматриваться к делюксам как к базовому формату для собрания сочинений Саймака в "Азбуке". Дальше, само собой, будет видно, но сейчас не время заглядывать так далеко вперёд.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 17:30  

цитата AkihitoKonnichi

Советую присматриваться к делюксам как к базовому формату для собрания сочинений Саймака в "Азбуке".


спасибо. Приму к сведению
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 17:34  

цитата AkihitoKonnichi

Советую присматриваться к делюксам как к базовому формату для собрания сочинений Саймака в "Азбуке".

Интересный ход. Легкий намек, что более-менее полное СС Саймака от "Азбуки" мы не дождемся?
Жаль конечно, я так надеялся именно на СС. Значит, пока я — пас.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 17:41  

цитата avsergeev71

Легкий намек, что более-менее полное СС Саймака от "Азбуки" мы не дождемся?
Жаль конечно, я так надеялся именно на СС. Значит, пока я — пас.

Как по моим словам вы определили, что я написал что-то о том, что будет несколько томов — и всё?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 17:43  

цитата avsergeev71

Легкий намек, что более-менее полное СС Саймака от "Азбуки" мы не дождемся?


цитата AkihitoKonnichi

Советую присматриваться к делюксам как к базовому формату для собрания сочинений Саймака в "Азбуке".


Имхо, это более чем внятный намёк, что СС будет в делюксе. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 17:50  

цитата Vladimir Puziy

Имхо, это более чем внятный намёк, что СС будет в делюксе.


да, я понял так же
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:03  

цитата AkihitoKonnichi

Как по моим словам вы определили, что я написал что-то о том, что будет несколько томов — и всё?

цитата Vladimir Puziy

Имхо, это более чем внятный намёк, что СС будет в делюксе.

цитата k2007

да, я понял так же

Прошу прощения. Даже в голову не пришло, что СС может быть в делюксе.
Правда тогда несколько теряется смысл делюкса.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:06  

цитата AkihitoKonnichi

Если вы сторонник ПСС в едином оформлении, то выбор у вас изначально невелик, так как ни одно большое издательство сегодня не делает в массовых изданиях полные собрания сочинений в едином оформлении


Если взглянуть на книги Кронина, Лавкрафта, Дойла ИЛ БК, то создаётся впечатление, что Азбука таки может, когда хочет.

И тот же Крапивин может со временем (при спросе и желании) допечатан в РЛ БК.
Тем более, что автор, увы, больше ничего не напишет, а тут раз, и в серии уместилось его шикарно-безукоризненное на много лет вперёд ПСС.
Дальше просто раз в полгода делай доп.тираж выпадающего тома...
Но это Крапивин, как наследие нашего детства

А по Саймаку издательство абсолютно право: если размещать в деклюкс абсолютно всё, то от серии делюксовской останется только обложка.
Другое дело, если вдруг Саймак утонет в доп.тиражах, тогда мы вправе просить от Азбуки довести собрание до конца. Но не раньше..

Кому нужно 100% — может не спешить с покупкой
Но на 99% он может и опоздать и мучать всех вопросом: доколе такой-то том только у перекупщиков ?


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:08  

цитата Yu

А по Саймаку издательство абсолютно право: если размещать в деклюкс абсолютно всё, то от серии делюксовской останется только обложка.

Так только что выяснили, что СС будет в делюксе? Или я опять не правильно понял?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:11  

цитата avsergeev71

что СС будет в делюксе?


На данный момент — да, это основный формат.
Осталось только понять, почему Саймака нет в магазинах:-(


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:15  
avsergeev71

Серия обещать не может, а оптимизм — не может гарантировать


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:19  

цитата Yu

ерия обещать не может, а оптимизм — не может гарантировать

Это то как раз я хорошо понимаю. Ничего не мешает как-нибудь потом издать Саймака в ЗМФ.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:23  

цитата avsergeev71

Правда тогда несколько теряется смысл делюкса.

Причём напрочь. Как-то думал , что в Делюксе будет самое лучшее, ан нет, второй том с романами уже не самое лучшее.
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:28  

цитата eos

Осталось только понять, почему Саймака нет в магазинах

Небольшая техническая задержка. Порой пауза между датой готовностью тиража и поступлением в продажу затягивается из-за разных факторов. Надеемся, в скором времени первый сборник рассказов поступит в продажу.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:31  

цитата Greyvalvi

Как-то думал , что в Делюксе будет самое лучшее, ан нет, второй том с романами уже не самое лучшее.

Ну, если речь зашла о СС в делюксе, то само собой, не только лучшее.
Блин, хорошо хоть сказали. Я бы ждал ЗМФ.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:38  

цитата avsergeev71

Так только что выяснили, что СС будет в делюксе? Или я опять не правильно понял?

Вы сами себе задаёте излишне сложные вопросы;-)
Давайте ещё раз. Загибаем пальцы.
1. Анонс первого сборника малой прозы Саймака содержал в себе толстый намёк, что планы у "Азбуки" весьма конкретные — собрать в нескольких омнибусах малую прозу автора по максимуму.
2. Насчёт романов тоже планы большие. Но их лучше раскрывать по мере готовности изданий.
3. Не случайно первый сборник рассказов и первый омнибус с избранными романами выходят в делюксах. Я потому и сообщаю: советую присматриваться к делюксам как к базовому формату в настоящее время для собрания сочинений Саймака.
4. Как оно в итоге всё обернётся в дальней перспективе, будет видно к моменту, когда достаточно томов Саймака выйдет и будет понятна перспектива этого собрания. Кто его знает, что там дальше изменится. В том числе, в плане востребованности той же серии "Мир фантастики". Вдруг у "Азбуки" ещё хорошая идея для новой серии появится. Всякое может быть. И это всякое в определённом смысле зависит от покупательской активности. Если ждать у моря погоды (то есть, когда Саймак выйдет в том оформлении, в каком его ждут те или иные покупатели), то перспективы как у переизданий в других сериях, как и у издания наиболее полного собрания сочинений становятся всё более туманными.
Страницы: 123...625626627628629...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх