Планы издательств 2012 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:25  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики.

ПОЛНЫЕ ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ — ЗДЕСЬ.

Также стоит подписаться на РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — в ней тоже есть много интересного.


сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).



предыдущую тему о планах можно найти по ссылке


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:22  

цитата Dimson

Кто ж тогда магазинам выручку будет делать? :-)

Ой, чего это вдруг кого-то стали волновать интересы магазинов, которые "погрязли в жадности"?
ПЕребьются как-нибудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:31  

цитата Vladimir Puziy

а-да-да, пора забить на издание длинных циклов! А то все эти крики "Пратчетт", "Сэндмен", "Песнь Льда и Пламени"

Именно так.
Циклы — это большей частью забашление денег. Словоблудие. То, что раньше можно было сказать дилогией, теперь занимает 10 томов.
Ну Пратчетт, ну и что? Я читал у него достаточно, чтоб сказать — там много достаточно слабых вещей. Плюс Пратчетт, все-таки пишет большей частью отдельные книги, просто в рамках сеттинга.
И я не уверен, что было б хуже, если мой любимый Ведьмак стал толстым однотомником, а вместо Саги мы получили бы 5 разных романов.
ИМХО, цилопическая многословность превращает ту же фэнтази в недолитературу. (При всей провокационности и субъективности этого "наброса") ;0)


Да. И попытки загнать работы ТОлкина в некий цЫкл — от лукавого. Цикл пишет Перумов. Мартин пишет цикл.
Хоббит, Сильм и Властелин — это разные вещи, прекрасно воспринимаемые по отдельности.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:35  

цитата Nebula85

Мы же в итоге будем потреблять тоже самое, только отечественное.

Вы уже и так все это потребляете. Благодаря циклам мы будем иметь поколение циклопической бездарности. Которое, еще мало что умея, стартуют трилогией.
Большой разницы не вижу.

Идет дегенерация и фэнтази (впрочем и нф тоже) и читателя. Читатель превращается в дойную корову, которую водят за кольцо в носу на водопой. Прекрасно доказано Перумовым и иже с ними.

В принципе, я сказал все, что хотел. Тут больше продолжать не буду, ибо оффтоп. Будет другая площадка, можно и поговорить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:38  

сообщение модератора

А что сегодня за праздник, что все решили что в этой теме можно флуд и оффтопик разводить?
Может я чего не в курсе? Может я чего пропустил?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:16  
Dark Andrew , ну, не все...

Кто-то вопросы задаёт — как и заявлено, согласно теме;-)
Кто-то безнаказанно "весело щебечет":-)))

По теме:
"Олимпийский" закрылся на новогодние ёлки весёлыми распродажами первого тома Ротфусса.
Про "спаренную двойку" никто не слышал( или делали вид).
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:56  

цитата Slon74

Возвращаясь к Ротфуссу — если кто-то купил только 1 том Ротфусса, то второго отдельно не будет точно (если кто купил, то вам повезло — виновные наказаны ), а только комплект. НО!!

цитата ЭксмоНадеюсь, что у Вас сохранился чек. Надо с ним в магазин пойти и обменять на комплект. Магазины были предупреждены, но не все успели среагировать.

Полный идиотизм! Сначала они раскидали по магазам первый том, а теперь: отдельно второго не будет, ибо это комплэкт из 2-х книг.
Если оба тома печатали, допустим, тиражом 3000 экз., то все книги под общим названием Часть 1 имею брата Часть 2.
Одиночные вторые тома они куда сувать будут? В сортирах выдавать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:00  

цитата Rampo

Полный идиотизм! Сначала они раскидали по магазам первый том, а теперь: отдельно второго не будет, ибо это комплэкт из 2-х книг.
Если оба тома печатали, допустим, тиражом 3000 экз., то все книги под общим названием Часть 1 имею брата Часть 2.
Одиночные вторые тома они куда сувать будут? В сортирах выдавать?
Меня это тоже заботит8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:01  
В лабиринте сейчас продается первый том отдельно. В других популярных инет-магазинах и вовсе нет.

Я не знаю, что происходит. ???


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:09  

цитата igor_pantyuhov

Меня это тоже заботит8-)

цитата Sopor

Я не знаю, что происходит. :o ???

Происходит косяк издателя, вернее фирмы-поставщика. Новый Год на носу, чего ж вы хотите?
Варианты тут возможны следующие:
1. Самый простой — для магазинов сети ЭКСМО — вам там выдадут второй том, по предъявлению первого. Ну доплатите.
2. Интернет-магазин скорее всего поступит так же. Просто книгу вы получите некоторое время спустя.
3. Те, кто купил на мелкооптовых точках, целиком зависят от благорасположения продавца. Не факт, что поставщик продаст ему второй том отдельно для комплектования двухтомника. Я считаю, что скорее всего не продаст, т.е. отдельно второго тома там в продаже не будет.
4. Те, кто купил в не фирменных магазинах (кроме заведомых флагманов типа Библиоглобуса и т.п.) могут остаться ни с чем по причинам, изложенным в пункте 3.

Проблема состоит в том, что нет законодательных актов, позволяющих покупателю потребовать себе второй том отдельно. ЭКСМОвские структуры, конечно же, постараются урегулировать проблему в своей сфере ответственности. А остальные — не факт.

Вообще говоря, лично я бы со стороны ЭКСМО завел бы инет-магазинах отдельный лот сугубо для второго тома. Никто себе в здравом уме второй том отдельно покупать не будет, а тот, кто все-таки купил себе первый том, будет иметь возможность проблему устранить.

А как будет на самом деле — посмотрим. НГ на носу. Всем сейчас будет не до того. Не факт, что комплектный Ротфусс вообще успеет в продажу поступить до НГ


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:21  
Мартина с "Танцами" продавали и продают без всяких комплектов и никакой бучи нет. И цена ещё, в большинстве своём, на второй том выше чем на первый.

P.S. Вот ща из ЭКСМОвского магаза позвонили и сказали, что мне вторую книгу отдельно не дадуть!
Пришлось, опустив руки, согласиться... Значит первую всё же остаётся в сортире потребить...>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:31  
Как кто-то может "не отдать отдельно" вторую книгу, когда у них тиражи одинаковые и часть первого тома уже продана. Они же тоже не идиоты, чтобы неликвид на складе оставить. Другое дело, что из-за нестыковок не все смогут найти и получить этот второй том.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:36  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:40  

цитата

Они же тоже не идиоты, чтобы неликвид на складе оставить


Я тебя умаляю, пара сотен экземпляров второго тома которые никто не купит никода и уйдут через год в слив или макулатуру но там естественно никто из купивших том 1 том 2 не найдет — это сущая мелочь в размерах структуры. Это даже не повод говорить об убыточности издания этого автора.

Кларка не издали исправленного с выкинутой главой в Раме, а уж мучиться продавать второй том при запрете на распаренную продажу — вообще никто рисковать не станет. О том что второго тома оказывается на складе остается больше чем первого — выяснится только через год продаж, или после инвентаризации остатков. сейчас же там цифры остатокв ну типа 2347 и 2748, никто не будет этим заниматься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:47  

сообщение модератора

Great_Player
Мой намёк про оффтопик был непонятен?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:48  
То, что сложилась такая ситуация... первый отдельно.. второй отдельно.. ой нет... никакого второго отдельно это ж КОМПЛЭКТ из двухЪ (смачная ХЭ, как плевок) свидетельствует как раз о том, что они идиоты!
"При всём уважении, сэр." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:56  
После небольшого опыта в торговле скажу что комплект — ВСЕГДА проблема, и распаренных частей разных там двухтомников, трёхтомников, и т.п — в подсобке любого бука просто дофига. И попытки дозаказать недостающий том — в лучшем случае приводят к тому что нужный томик досылается с оптовки, но он например в иной обложке уже. Или вообще покет. Или все то же, но год издания другой и бумага там иная, и он в два раза толще чем нужно, и все вместе это смотрится ужасно. Никакая пленка на оба тома не спасает, ее же легко порвать. Ведь это веселье с многотомниками охватывет не только фантастику, оно и в детективах, и в учебниках (сейчас много учебников делают в 2х частях, а для московской области так и в 4х!). С этим тупо все смирились, издержки.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:11  
Так-так, что-то я не понимаю. В самом интернет-магазине Эксмо 2 тома Ротфусса продаются отдельно. В чём же подвох?

Давно жду Ротфусса. Теперь никак не могу определить, что делать: заказывать у Эксмо или ждать мифической поставки в книжные магазины города
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:35  

цитата dehumanizer

Давно жду Ротфусса. Теперь никак не могу определить, что делать: заказывать у Эксмо или ждать мифической поставки в книжные магазины города

Если первый уже куплен, то подождать второй в том магазе где его купили. (а там уже вертёж начнётся)%-\
Если не куплено ничего вообще, то лучше заказать у Эксмо.. они его сразу в двух книгах отправят. (В этом случае надо заказывать сразу том 1 и 2... раз уж у них так по-идиотски заказ делается)
Ну и третий вариант — купить, когда появится в магазе сразу две книги. (Хоть в материальном.. хоть в интернетном)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:42  
Я, наверное, чего-то не понял, но если издатели планировали продавать комплектом, то зачем отгружали 1 том отдельно?


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:43  

цитата ovodoc

то зачем отгружали 1 том отдельно?

Человеческий фактор и разгильдяйство.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...419420421422423...429430431    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх