Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:07  

цитата Kshishtof A.

Титан — не планета.
Плутон — тоже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 12:38  

цитата Deimos_666

Сама его идея противоречит другой тоже научной точке зрения о том, что медициной и пересадками органов мы нарушаем естественные процессы эволюции, что делает наш вид слабым и нежизнеспособным.

Антинаучная чушь. Или, говоря более литературно, идеология. Если точнее, аристократическая идеология, использующая социал-дарвинистский миф о "вырождении". Эпидемии чумы и оспы, уносившие десятки миллионов жизней, закаляли человечество? Фашизоидный бред.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 12:43  

цитата Deimos_666

А еще про потребительское отношение даже к самому организму человека.

Нет, я таки не понял. Если цена возможной трансплантации — жизнь, как можно сравнивать с играми?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 12:52  

цитата ameshavkin

Антинаучная чушь.

Я тоже так думаю, но решил предложить альтернативу для Kshishtof A.

bbg, и правильно, не сравнивайте. Я о том и говорю, что так делать не надо. Просто подобрал немного неудачную фразу. Жизнь — это конечно же не компьютерная игра, а трансплантация органов — это не сходить в сервис-центр. Следуя логике Kshishtof A. мы должны построить фабрики по выращиванию клонов на органы (или отдельно органов) и уже начинать проводить рекламную акцию. Поначалу это будет иметь хорошую нравственную основу, спасать жизни. Но вот когда будут менять органы тысячами в день, то начнется конкуренция и торговля жизнями.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 12:55  

цитата Deimos_666

то начнется конкуренция и торговля жизнями.

Они сейчас реально идут. Если же в органах не будет недостатка, торговли жизнью станет много меньше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 13:03  
urs

цитата

Кшиштоф, если вашу жену

цитата

и за сию фразу, кое-где можно физически схлопотать. Знаете по чему? Выражаю вам свое фи...

сообщение модератора

На всякий случай напомню — Торп ой :-(8:-0 модератор бдит. Для почина предупреждение.


Упомянутая фраза про бандюков с "гимнастами" к сожалению взята из жизни.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 13:14  

цитата Kshishtof A.

представляли, какой у атомной бомбы будет эффект

Представляли, да не полностью. Мощность первой взорванной ядерной бомбы была недооценена.

цитата Kshishtof A.

не забывайте, что именно ядерное оружие позволило обеспечить самый длительный период без глобальных войн в истории человечества

Спорная точка зрения, что именно ядерное оружие этому содействовало. Да и к тому же менее глобальные войны сильные государства вели на территории других государств, таких как, Вьетнам, Афганистан, Ирак и прочие.

цитата Kshishtof A.

ДжиФорс — это не компания, а торговая марка компании Nvidia

Извините, ошибся. Но суть от этого остается той же.

цитата Kshishtof A.

я был бы несказанно рад, если бы поменять почку или печень было бы так же легко, как видеокарту или память

Всегда будут те, которым это не по карману и люди все равно продолжат умирать от печёночной недостаточности.
Без какой-то общественной морали и общепризнанной точки зрения относительно места науки в нашем обществе, а так же ценности ее продукции, не может идти речь о полноценном использовании этих самых продуктов. Сейчас наука — лишь способ придумать то, что можно продать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 13:32  

цитата urs

Генномодифицированные овощи уже едим, в мире угрожающе возрос процент раковых заболеваний.

любопытно — а вы можете скинуть ссылку на научное исследование о связи генномодифицированных овощей с ростом онкологических заболеваний?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 13:35  

цитата Deimos_666

Сейчас наука — лишь способ придумать то, что можно продать.

кому можно продать адронный коллайдер и результаты его работы?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 13:57  

цитата Libanius

а вы можете скинуть ссылку на научное исследование о связи генномодифицированных овощей с ростом онкологических заболеваний?

Исследований не было, поэтому равнозначны обе точки зрения. Одинаково значимо, что они опасны и то, что они безвредны. Какой вариант выбрать — дело веры.
А вообще, связь найти можно где угодно, только значить она ничего не будет без детального изучения. К примеру, по статистике люди, которые пьют кофе, чаще занимаются сексом. :-))) Связь есть, но ценность ее нулевая. Впрочем, про статистику очень хорошо сказали Ильф и Петров...

цитата Libanius

кому можно продать адронный коллайдер и результаты его работы?

Вот я думал, что спросят именно это, именно про большой адронный. Естественно, существуют фундаментальные исследования. На них и держится вся наука. Формально исследование, например, Титана — спутника Сатурна — не имеет уж никакой выгоды. Пример таких — тысяча.
Все-таки наше общество не настолько цинично и прагматично, поэтому и существуют фундаментальные исследования, подкрепляемые душевным зудом ученых в желании познать суть.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 14:07  

цитата urs

Нет, наука не только не пользуется сколько-нибудь широким вниманием общества

На самом деле пользуется. Передовая наука всем известна и доступна, существует куча научно-популярной литературы и периодики, это лишь делает науку понятной и доступной. Но мне кажется, дело в другом. Если вы почитали Хоукинга, то это еще не делает вас экспертом в космологии, теории черных дыр и пространства-времени. Мы как маленькие дети всего лишь смотрим, как смешивают два раствора в пробирке и получают жидкость другого цвета. И не имеем никакого понятия что это и как оно работает.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 14:50  

цитата urs

Однако власть имущие ГМО не кушают.

То есть по старинке выращенный плод потребляют? И никаких достижений агронауки в области гибридизации, выведения новых сортов и тп? Ведь любой новый сорт априори геномодифицирован. Только уже на том основании, что его геном не совпадает с геномом дикорастущего прототипа.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 14:55  

цитата bbg

То есть по старинке выращенный плод потребляют? И никаких достижений агронауки в области гибридизации, выведения новых сортов и тп?

не знаю, как насчет новых сортов, а вот чтобы без ГМО и минеральных удобрений. Даже коровок со свинками кушают только откормленных на природных кормах. Кто ж враг себе самому?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 14:59  

цитата bbg

априори геномодифицирован

Он не геномодифицирован, а селектирован. То есть на протяжении нескольких поколений отбирались растения с определенными нужными признаками — искусственный отбор. Процесс изменения генетической информации проходил сам по себе, без вмешательства человека.
Когда в редиску подмешивают ген скорпиона, то не понятно что из этого вырастет. Возможно там возникают неспецифичные вещества, которые не разрушаются в пищеварительном тракте и пагубно влияют на организм.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 15:03  

цитата urs

Гмм. Исследования заказывают сами производящие ГМО корпорации.

так дайте же нам пожалуйста ссылку на исследования независимых экспертов о влиянии ГМО на онкологические заболевания! потому насколько уверенно говорите о вреде ГМО я решил, что вы, вероятно, читали какие-то серьезные работы на эту тему
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 15:06  

цитата urs

Исследования заказывают сами производящие ГМО корпорации. Что же сему удивляться.

Расскажите, пожалуйста, какие корпорации заказали вот это исследование пищевой ценности ГМО и вот это исследование влияния ГМО на здоровье.

цитата urs

Однако власть имущие ГМО не кушают.

А вам это известно из каких, простите, источников...?

цитата urs

А распространение немодифицированных продуктов в известной степени можно считать вотумом недоверия науке во всяком случае конкретной ее области.

В какой-то степени да — настолько же, насколько отказ от прививок является вотумом недоверия медицине, а ношение шапочек из фольги — вотумом недоверия беспроводным системам связи.

цитата Deimos_666

Сам удивляюсь, откуда выдумал такую вещь, может утопий начитался. Почему-то мне кажется, что если в обществе будет какая-то доктрина относительно положения науки и ее возможности улучшить нашу жизнь, а так же если каждый житель планеты будет осознавать свою важность и значимость для всех остальных, то будет "щастье".

Нет, то, что это "хорошо бы" — никто не спорит. Но как после изобретения паровозов луддиты были уверены, что они являются злом, так и сейчас находятся деятели, уверенные в зловещей опасности ГМО/компьютеров/самолётов/прививок/любого другого изобретения со времён Ньютона.

цитата Deimos_666

Вот хочется мне верить и все тут, что создатель "гаджета Х" думал не о том, что он сможет их продать 350 миллионов штук и стать богатым, а о том что они будут полезными для людей, но чаще приходится думать по-другому.

Я думаю, он и о том, и о другом думал — не вижу, собственно, в этом ничего плохого — всё лучше, чем бюджеты пилить и нефть продавать.

цитата Deimos_666

Когда в редиску подмешивают ген скорпиона, то не понятно что из этого вырастет. Возможно там возникают неспецифичные вещества, которые не разрушаются в пищеварительном тракте и пагубно влияют на организм.

Данная позиция — более взвешенная и достойная уважения, чем "ТАМ ЖЕ ГЕНЫ!!!1!1", что приходится слышать как правило. Но именно поэтому каждый новый ГМОрганизм проходит длительные испытания именно на предмет безопасности, где и проверяют, какие конкретно вещества в нём содержатся. Агрофирмы, знаете ли, тоже не заинтересованы, чтобы все потребители их продуктов померли от скорпионьего яда — им тогда некому будет продавать продукцию.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 15:46  

цитата Libanius

ак дайте же нам пожалуйста ссылку на исследования независимых экспертов о влиянии ГМО на онкологические заболевания!

цитата Kshishtof A.

Расскажите, пожалуйста, какие корпорации заказали вот это исследование пищевой ценности ГМО и вот это исследование влияния ГМО на здоровье.

цитата Kshishtof A.

насколько отказ от прививок является вотумом недоверия медицине

цитата Kshishtof A.

Но именно поэтому каждый новый ГМОрганизм проходит длительные испытания именно на предмет безопасности, где и проверяют, какие конкретно вещества в нём содержатся.

цитата Libanius

А вам это известно из каких, простите, источников...?

Любезные господа, начнем с того, что польза и вред генномодифицированных продуктов, а также прививок и шапочек из фольги выходят за рамки предложенной нам темы дискуссии. Поэтому рассуждать на эти темы я не намерен. Потом, если вам угодно лично вкушать генномодифицированные продукты, ничего против не имею. Вкушайте. Только не проповедайте их безвредность. Вкушайте, проверим их качество на вас и на вашем потомстве. Докажите личным примером. От сего дня, я, имярек, обязуюсь вкушать только ГМО вместе со своими чадами и домочадцами. Заведите журнал, ежедневно делайте записи, анализы и тп. Чтобы все было по научному. И по прошествии лет так пятидесяти посмотрим. Кстати, не забудьте и про контрольную группу

Откуда информация? Господа, ну не единым же источником информации являются научные журналы. Есть и другие. Ну а в качество намека, скажу, что произведенная по старинке не генномодифицированная клубника пахнет и имеет заметно другой вкус, чем идельная по виду израильская, продаваемая сейчас в Москве. Кстати за копейки, если знать места.
ОТносительно недоверия к прививкам — уже писал, что слышал от оазных иммунологов, что прививка не панацея и привитые дети болеют не легче непривитых... Кстати, не знаете ли откуда в последние десятилетия таrое повальное распространение аллергий среди детей?
Все, можете записывать в ретрограды: флаг вам в руки, и вперед к вершинам прогресса, а я из сторонки на вас погляжу...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:03  

цитата urs

Только не проповедайте их безвредность.

Проповедовать — это по вашей части, urs, я предпочитаю аргументировать. Но ваша позиция мне ясна — она по крайней мере откровенна.

цитата urs

Все, можете записывать в ретрограды: флаг вам в руки, и вперед к вершинам прогресса, а я из сторонки на вас погляжу...

Спасибо за разрешение — записали.

Интересно всё-таки, наверное, быть конспирологом — всегда интересно, никогда не скучно...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:39  

цитата ilsvetlan

В процессе эволюции человек создал три мощных инструмента, позволяющие ему выжить: искусство, религию и науку.
про автомат Калашникова забыли))) и ложку с вилкой!

цитата urs

А особо понимающие люди давно едят только то, что сами вырастили на грядках.
ага из серии очерков Василия Пескова — "Таежный тупик"

цитата urs

Поэтому рассуждать на эти темы я не намерен.
угу сначала обкакать, а потом в кусты.. я не намерен то , что обкакал обсуждать — замечччательная позиция!!

цитата urs

Только не проповедайте их безвредность.
а Вы не проповедуйте их вредность — ок?

цитата urs

Откуда информация? Господа, ну не единым же источником информации являются научные журналы. Есть и другие. ....что слышал от оазных иммунологов, что прививка не панацея и привитые дети болеют не легче непривитых... Кстати, не знаете ли откуда в последние десятилетия таrое повальное распространение аллергий среди детей?
со смеху можно умереть


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:46  

цитата shuherr

и ложку с вилкой!

Если вы вдумаетесь, то поймете, что без вилки можно достаточно просто обойтись

цитата shuherr

угу сначала обкакать, а потом в кусты

Не расстраивайтесь, чего стоит мнение старого ретрограда... Что знал, то сказал; увы, правильное и неправильное питание не входят в сферу моих интересов.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...1213141516...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх