Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 15:56  
Думаю, что автор темы не будет против...
Вышла новая книга Хокинга "Будущее пространства-времени". Судя по всему, не совсем Хокинга, но вызывает определённый интерес.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 16:10  

цитата Karavaev

Неужто после Престижа?


Нет, и до этого спекулировали. ЕМНИП, первым на телевиденье с этой темой выступал Гордон лет десять назад в цикле передач на ОРТ, где он срывал покровы с таких тайн как "американцы не были на Луне!"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 16:34  

цитата Senna

Вышла новая книга Хокинга "Будущее пространства-времени". Судя по всему, не совсем Хокинга, но вызывает определённый интерес.

Это сборник статей на злободневные темы. На мой взгляд — это уже банальная спекуляция издательства на Хокинге. Содержание на такие мысли наводит.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 16:38  
Заинтересовала рецензия в МФ на книгу "Вселенная. Вопросов больше, чем ответов". Интересно, в Олимпийском можно найти?..
Хокинг тоже соблазнителен, но уж больно дорогой. К тому же, сомневаюсь, что он подойдет для меня, как для неподготовленного читателя.
Дома имеется "Физика невозможного" Каку, но еще не брался.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 16:40  

цитата StasKr

Нет, и до этого спекулировали.

Я вот как-то упустил. А сейчас ЭКСО выпустило книг 6 уже, плюс где-то вышел двухтомник, кажется, статей. И это все усиленно покупают!

Вот сейчас предо мною лежит новая книга про электрического черного плаща Олега Фейгина "Никола Тесла — повелитель молний. Научное расследование удивительных фактов". Уже издательства Питер.
Поскольку книги ЭКСМО у меня оставили вкус современного мракобесия — попробую вот это посмотреть.
А вообще такой издательской истерии и по Энштейну не было.
И продается все это хорошо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 16:56  

цитата Karavaev

А вообще такой издательской истерии и по Энштейну не было.
И продается все это хорошо

нечто подобное было и по Энштейну в 90-х, о его экспериментах с силовыми полями (эсминец Элдридж) и единой теории поля которую он якобы жег в печке... теперь зарабатывают на мифах о Тесле, и хотя мистификатор он был еще тот, все-таки здравый смыслд еще никто не отменял... Кстати есть еще несколько мистификаций о выдающемся и загадочном ученом — Роберте Бартини, одна из них "Тайна Воланда" весьма хороша с эстетико-литературной точки зрения (но не с научной разумеется)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 17:48  
Libanius вы писали

цитата


нечто подобное было и по Энштейну в 90-х,


Да неужели? Были книжки прям такие:
"Эйнштейн и строители египетских пирамид майя в Антарктиде"
"Нацисткие корни Эйнштейна"
"Открытия Эйнштейна глазами ученых"
"Эйнштейн — человек из будущего"
"Альберт Эйнштейн и тайна машины времени"
"Эйнштейн и сверхсекретные тайны Пентагона"
"Эйнштейн и его дьявольское оружие"
"Эйнштейн. Ложь и правда".
"Эйнштейн повелитель вселенной"

Это я просто переписал нзвания некторых книг про Теслу, заменив одно имя — на другое. Смотрится забавно, сразу понятно место Теслы.

И что-то я не замечал чтобы язычники-почвенники издавали избранные статьи Эйнштейна, как это делают с Теслой.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 18:04  

цитата С.Соболев

Да неужели? Были книжки прям такие:

были и я даже к своему стыду их читал, а именно "Тайна Эйнтштейна: что случилось с эсминцем Элдридж", "Секретное оружие Эйнштейна", "Единая теория поля на службе Пентагона", "Параллельные вселенные Альберта Эйнштейна"
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 18:33  
А книги "Эйнштейн и Ктулху" нет случайно, я бы почитал?! 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 11:01  

цитата Karavaev

А вот еще вполне себе фантастический научпоп в последнее время прет про Николу Теслу.
Последнее достижение научпросветительских изысканий — Тунгусский метеорит результат опыта Теслы.

Незнаю может где-то это внятно изложено
Но фильм шедший недавно на эту тему по ящику бред полный без всякой логики ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 19:23  
Elric да в том-то и дело что про Теслу сейчас идёт именно что "хлеб одинокого верблюда."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:33  
Данная тема сподвигла меня на то, что давно уже собирался сделать, но никак не мог решиться — серьёзно заняться научно-популярной литературой. Нужен был последний толчок, тут и подвернулся Фантлаб с вездесущим Караваевым (почему-то меня это совсем не удивляет ;-)). Думаю, учитывая только этот факт, тема полностью оправдала своё существование :-))) Еськова уже купил и читаю. Очень увлекательно. С одной стороны, вполне доходчиво, с другой — серьёзно и ответственно с научной точки зрения. В общем, присоединяюсь к настоятельным рекомендациям. Скоро прибудет ещё несколько книг из приведённого выше списка, и не только из него.
Интересно, ещё жертвы, кроме меня, имеются?:-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:50  
Есть, а как же :-) Прочитал Панченко "Горизонты оружия", пролистал "Краткую историю почти всего на свете" Брайсона (заинтересовали только некоторые главы), купил "Геном" Ридли и скачал Сакса и Грина. :-))) Хочу ещё купить Макдональда.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 23:13  

цитата Senna

Нужен был последний толчок, тут и подвернулся Фантлаб с вездесущим Караваевым

Ну не преувеличивайте.

С другой стороны — я откровенно рад, что эта тема оказалась полезна.
Я постараюсь и дальше писать здесь о новинках применительно к тематике Фантлаба. И призываю всех заинтересованных лиц поучаствовать по мере желания.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 17:25  
Кстати.
Не могу не упомянуть книгу, которая может послужить прекрасным дополнением к "Криптономикону" Нила Стивенсона.
Речь я веду о "Книге Шифров. Тайная история шифров и их расшифровки" С.Сингха. На мой вкус, замечательно рассказывается об истории шифрования, криптографии и прочих любопытнейших вещах. Причем языком, доступным широкой аудитории.
Я, честно говоря, слегка пожалел, что Книга шифров (она еще выходила под другой обложкой как "Книга кодов") не была прочитана до Криптономикона. Я б тогда выловил намного больше нюансов при первом прочтении.
Событиям, описанным в Криптономиконе, посвящено много интересных страниц.


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 18:07  
"Взломщики кодов" Кана, рекомендуемые непосредственно в, выходили ДО "Криптономикона".
И никто не запрещал пока перечитывание.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 18:09  

цитата Землепроходимец

"Взломщики кодов" Кана

Это да. Но я не нашел, увы. Она в 2000 выходила.
А Сингх выходил недавно и только что переиздан.

цитата Землепроходимец

И никто не запрещал пока перечитывание

Вот я после и перечитал в третий раз.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 18:14  
Про Кана, кстати, говорили, что Центрполиграф его плохо перевел — с купюрами, с неадекватной трансляцией деталей.
Сам книгу я не видел, с чужих слов.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 18:57  
В ЭКСМО в новой серии "Мозговой Штурм" вышла интереснейшая книга "Тайны нашего мозга" С.Амондт и С.Вонга. Книга освещает теже вопросы, что "Научи свой мозг работать", но более глубоко.
Всячески рекомендую. Бонусом идет то, что книга издана на прекрасной бумаге.

Интересующимся темой работы мозга порекомендую еще прекрасную книгу "Мозг, разум, поведение" Блума, Лейзерсона и Хофстедтера, изданную Миром в 1988 году. Там все описано "по-взрослому". Книга не устарело и по сей день.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 18:59  
Весьма забавную книгу издало издательство "Питер". Книга Й.Циттлау "Странности эволюции" является прекрасной иллюстрацией к некоторым аспектам теории эволюции, таким как "направленность". Книга написана с юмором и увлекательно. Одно описание процесса ухаживания у улиток чего стоит. Мне сразу же вспомнилась "Левая рука тьмы":-)))
В ней рассказывается о том, какие причудливые и противоречивые формы созидает порой эволюция.
Для любого уровня подготовленности.
Страницы: 12345678...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх