Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 06:25  
Пришлось поставить сразу 3 птички. Действительно — "Не читаю научпоп" и ко всяким точным наукам и пр. содержащему цифры, формулы и графики со схемами и картами — испытываю нечто среднее между лёгким отврашением и глубоким равнодушием.
Что касается книги Панченко "Горизонты оружия" — то я даже и не предполагал — что она является научпопом. Прочёл с интересом и потом ещё на несколько статей Панченко натыкался в сети — но по-моему все они были главами из этой книги. Кстати, не подскажет ли кто — есть ли где-то его статьи кроме сайта "Реальности фантастики".
И Морисс "Голая обезьяна" — тоже прочёл с интересом. И кстати у него ещё и вторая книга была — не помню названия. Я их обе брал почитать у знакомого, что на Петровке ими торговал. (И Панченко — тоже брал почитать.) Но это меня с детства интересовало — читал Подольного "Без обезьяны" (правда там не происхождение — насколько сейчас помню), ЭЙдельмана "Ищу предка". Линдблада (это уже много позже) — названия тоже не помню — именно там впервые прочёл, что предок человека вёл водный или полуводный образ жизни.
Но в общем-то главный вывод, который я смог сделать из всего читанного (+ что-то по истории) — это, что всё равно никто ничего не знает и не узнает.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 09:05  

цитата olvegg

купил "Геном" Ридли
Купил ещё две книги из этой серии: Макдональд, "Научи свой мозг работать" и Миллс, "Теория эволюции".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:07  
Друзья!
Мне кажется Вы отклонились от темы. Связь НФ и Научпопа очевидна. К сожалению она сильно размыта фэнтэзийными опусами, почему-то проходящими в ранг НФ.
Правы Вы и в том, что новый "гамовский" стиль научпопа все больше входит в жизнь. Хорошо это или плохо судить трудно...
Оправдаюсь за Теслу-повелителя молний. Это был редакторский замысел литагентства — вот так из одной книги получилось 3 (одна еще на выходе). К сожалению, редакторская кухня сложна и неоднозначно, далеко не все зависит от автора...
Возможно, Вас заинтересуют недавно вышедшие книжки:
http://prochtenie.ru/index.php/publ/3021


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 20:23  
С удовольствием прочитал Геном Мэтта Ридли. Побольше бы таких книг переводили. Еще нанотехнологии для всех — неплохая книга. Книги Ричарда Докинза раскрывают тайны человеческой психологии. Книга Брюса Стерлинга "Что нас ждет в 21 веке".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 22:19  

сообщение модератора

немножко тему почистил


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 04:48  
Кстати, я ещё читал несколько книг Никонова (не все). Не знаю правда – относятся они к научно-популярным или к публицистике?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 05:13  
Никонов точно не относится к научпопу. Публицистика в стиле "типа-научпоп".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 08:28  
Никонов скорее декларирует собственные воззрения на мир, чем пропагандирует науку. Эрудиции мужик, безусловно, широкой, но это действительно скорее наукообразная публицистика.
Скажем "Апгрейд обезьяны" читается вполне приятственно, но и не более. Да и с точки зрения биологии там не все местами корректно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 15:33  
Какой удар! Я ничего из этого не читал. Даже названия незнакомые. :-(((
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 17:27  
Я шокирован донельзя.
В новом МФ Антон Первушин рекомендует учебник Евгения Еськова (не путать с Кириллом) "Биологическая история Земли". Я проникся, зажёгся и полез заказывать через интернет. И раскудрить твою малину! Что я вижу: книга чуть увеличенного формата (примерно как "под Дозоры"), толщиной 464 страницы стоит:
на ОЗОНе (я ***** дорогая редакция): 1789 рублей (тысяча семьсот восемьдесят девять!!!!!)
Ну ладно, ОЗОН охамел (он и правда охамел), но другие то! Я нашел самый дешевый вариант за 1100 рублей.

У меня просто слов нет, один мат на языке по этому поводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 18:15  

цитата Dark Andrew

У меня просто слов нет, один мат на языке по этому поводу.

Ну, научпоп вообще вещь к сожалению недешовая.
Про сей же опус я ничего путного не слышал. Кирилл Еськов иронически его помянул в своем ЖЖ, я полазил, приценился, и махнул рукой.
При случае — полистаю.
Мои же знакомые, кому довелось, ничего заслуживающего внимания там не нашли.
Надо почитать чем он глянулся Антону.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 18:15  
В "Болеро" 982 р.
Суть в том, что это изд-во "Высшая школа". Такая у них ценовая политика.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 18:21  

цитата ameshavkin

В "Болеро" 982 р.

Я тоже на эту цифру повёлся. Это поиском. А реально 1400.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 18:55  

цитата Dark Andrew

В новом МФ Антон Первушин рекомендует учебник Евгения Еськова (не путать с Кириллом) "Биологическая история Земли".

Андрей, я его по долгу службы читал — к нам в библиотеку завезли. Поверь на слово — не стоит она таких денег. Какие-то вопросы довольно интересно изложены, но действительно новой информации совсем мало, да и язык повествования, мягко говоря, прихрамывает. Особенно если сравнивать с "Удивительной палеонтологией" К. Еськова. Вот ее всячески рекомендую, тем более что цены на нее вполне божеские — на Озоне мелькала за 200 с хвостиком.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 19:58  

цитата badger

с "Удивительной палеонтологией" К. Еськова.

Это тоже самое, что "История Земли и жизни на ней". Переиздание в твердой обложке.
Так, для справки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 22:31  
Кирилла Еськова у меня книга есть. А эту я хотел взять и взял бы по приемлимой цене, но никак не по такой.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 20:06  

цитата Dark Andrew

А эту я хотел взять и взял бы

А зачем?
Обрисуй мне надобность и тематику — и я постараюсь посоветовать тебе что-нибудь нормальное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 20:51  

цитата ааа иии

Было бы интересно сопоставить — а каким научпопом вдохновлялись сами фантасты?


Артур Кларк писал "Остров дельфинов", во многом опираясь на книгу Лилли о дельфинах. Среди тех, кто для него был важен, называл также Уильяма Биба, популяризатора знаний об океане.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 00:05  

цитата Karavaev

А зачем?
Обрисуй мне надобность и тематику — и я постараюсь посоветовать тебе что-нибудь нормальное

Первушин её красочно обрисовал, аж купить захотелось.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 00:08  

цитата Dark Andrew

Первушин её красочно обрисовал, аж купить захотелось.

Аааа:-)
Стал жертвой рекламы:-)))
Страницы: 123...56789...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх