Плоскость и выпуклость героев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плоскость и выпуклость героев в литературном произведении»

Плоскость и выпуклость героев в литературном произведении

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Лично я таких книг и не читаю, поэтому и не могу припомнить пресловутых « картонных героев». Поэтому и ратую за избирательность чтения. Надо формировать свой вкус и не будет разочарований. Мне очень жалко тратить время на пустышки. В очереди на прочтение стопки шедевров стоят. Вот Иосиф и его братья Томаса Манна вопиет.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Немного срезов реальности: 1, 2, 3.

Интеллектуально.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahasera

Поэтому и ратую за избирательность чтения. Надо формировать свой вкус и не будет разочарований.

Я почти всеяден, поэтому через мои руки и много странного проходит. Картонность встречал, но согласен — читать надо только хорошие, развивающие книги.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer и среди фэнтези есть очень достойные книги, и в моей любимой НФ, и в мистике. С вашим мнение об Олди абсолютно согласна, очень жалею, что только недавно познакомилась с их творчеством. Это умные книги, написанные замечательным русским языком, просто счастье их читать. Вот у кого действительно все герои прописаны и философия и психологизм присутствуют!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
grey_mold Ваши срезы весьма показательны, согласна. Ну, что пипл хавает, то и пишут/ издают. А тут, как говорится, куда крестьянину податься? Это я про себя. :-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, хоть Гибсона издавать стали! Иэна М. Бэнкса порционно выдают. А посмотрите оценки на них на фантлабе. Не сказать, чтобы очень высокие. Вот такие дела...
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahasera

и среди фэнтези есть очень достойные книги, и в моей любимой НФ, и в мистике.

Есть, безусловно. Но в наше время все больше фэнтези застревает в денежных знаках и спросе рынка.

цитата mahasera

С вашим мнение об Олди абсолютно согласна, очень жалею, что только недавно познакомилась с их творчеством. Это умные книги, написанные замечательным русским языком, просто счастье их читать.

Дяченко, Валентинов и очень советую Лазарчука почитать. Это навскидку. Тем более за жанром в России сейчас почти и не слежу.

цитата mahasera

Спасибо, хоть Гибсона издавать стали!

Его же давно издают. Был перерыв немаленький, конечно, но в нулевых с ним все хорошо было.

цитата mahasera

А посмотрите оценки на них на фантлабе. Не сказать, чтобы очень высокие. Вот такие дела...

Гибсон, безусловно, для меня авторов фантастики почти number one. Может, немного наивный, но бесконечно ныне важный и пророческий. Только когда его антиутопия наступит — тогда он и станет менее важным.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer нулевые для меня были довольно тяжёлым этапом в финансовом плане, многое упустила, да и приоритеты в чтении несколько другие были. А потом Гибсон стал недоступен, как и многое из кибер-панка.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahasera

А потом Гибсон стал недоступен, как и многое из кибер-панка.

Стерлинг до сих пор не переиздан, например. Но чистого киберпанка мало. Уже давно хаваем матричный посткиберпанк.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer и я только «за» посткиберпанк!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Если сказать проще, картонный персонаж — это персонаж незапоминающийся.
Слишком просто что-то. "Незапоминающийся" и "не впечатляющий" выглядят маркерами другого кластера. Оппозиция "картонный" — "выпуклый" обозначена даже в названии темы.

цитата Evil Writer

Мы можем делать скидки детям и так далее
Сборники рассказов Брауна, Азимова, Шекли попадают в это "далее"


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
+ недетская фантастика, в которой происходящее важнее персонажей.
Дёблин, Горы моря и гиганты
Бакстер, Эволюция


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Слишком просто что-то. "Незапоминающийся" и "не впечатляющий" выглядят маркерами другого кластера. Оппозиция "картонный" — "выпуклый" обозначена даже в названии темы.
А не нужно лишний раз усложнять, вот и всё. Оппозиция "картонный — выпуклый" ложная. Кое-кто здесь типажи с картоном путает.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Персонаж может быть ярким , колоритным и запоминающимся .
Но при этом не описываются все его детские травмы, психические расстройства , постоянные рефлексии и сложное эволюционирование
( некоторые здесь без этого литературой не считают).
Он картонный или выпуклый ?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Сборники рассказов Брауна, Азимова, Шекли попадают в это "далее"

С чего бы? Шекли вполне мог изображать интересных персонажей.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Оппозиция "картонный — выпуклый" ложная.
Сурово.

цитата Evil Writer

Шекли вполне мог изображать интересных персонажей.

Конечно. Но когда он брал сюжеты "Опеки", "Поднимается ветер", "Чумного района" и "Зирн пал, незащищённый" — проработанные портреты "Па-де-труа", "Четырех стихий" или "Три смерти Бена Бакстера" не требовались.
"Специалист" и вовсе построен на видовых стереотипах: двигатель-силач простодушен, стенки капризны, навигатор мудр и т.п.
Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 11:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
urs
Для меня лично — Ваша версия лучшая. Как самому не пришло в голову. Конечно, если писателя вдохновляют чувства , то описания выйдут более живые, что ли. Не важно, что он при этом описывает персонажа, пейзаж или что-то еще. Читая ваш пост, вспомнил про Ветер в ивах и Остров сокровищ — одна написана для больного сына, другая для детей любимой женщины. Читая эти книги видишь, что писатель любит своих персонажей, поэтому выходят они как живые.
Упомяну любимого своего Лавкрафта, извините уж «Я никогда не пытаюсь написать историю, но дожидаюсь, пока истории потребуется быть написанной. Когда я намеренно берусь за работу, чтобы написать рассказ, результат оказывается серым и низкокачественным».


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Если писано только для денег, репутации и тп — любой чрезвычайно сложно и точно выписанный образ имеет нулевую ценность, если же рукой автора водило вдохновение, если он писал не для себя, не для читателей, а для Бога, тут самый плоский персонаж может явиться гениальным воплощением авторского замысла.

Мысль красивая, но, к сожалению, на практике мы видим, что писанное "ради денег, репутации и т.д." сплошь и рядом оставалось на века, в тоже время, полно было, есть и будет графоманов, вдохновенно писавших джигурду, которую читать невозможно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Если писано только для денег, репутации и тп — любой чрезвычайно сложно и точно выписанный образ имеет нулевую ценность


Некий автор серьезных исторических романов, емнип, досадовал, что приходится денег и публика ради писать безделицы про сыщика и аж из водопадов его вытаскивать. А одному знатоку преступлений и наказаний, говорят, доводилось спешно писать романы, чтобы кредиторы ноги не переломали. Но это все слухи, конечно — только для Бога, никак иначе.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плоскость и выпуклость героев в литературном произведении»

 
  Новое сообщение по теме «Плоскость и выпуклость героев в литературном произведении»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх