Женщины в мирах фэнтези

Здесь обсуждают тему «Женщины в мирах фэнтези» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези» поиск в теме

«Женщины в мирах фэнтези»

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 7  8  9  10 [11] написать сообщение
 автор  сообщение
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 мая 23:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

Есть такое понятие, "скандинавский гламур"

Честно сказать, у меня со словечком "гламур" сплошь неудобьсказуемые ассоциации. :-))) Потому предпочитаю говорить скорее о тщательно культивируемом стиле, каковой у Шеалы и Ассирэ почти демонстративно отличается от, скажем, общечародейского.
Ну и у АС, в общем, даже эпизодические образы очень выразительны. Вспомнить ту безымянную женщину, которая во главе толпы баб примчалась Рейневана выручать, когда его в гуситском лагере сжечь хотели...
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 07:34  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Мух

Честно сказать, у меня со словечком "гламур" сплошь неудобьсказуемые ассоциации
Тем не менее, оно удобно для описания обработанных "гламарией"  дам "Ведьмака". Вызывающая и неестественная красота.
Ольгун4ик 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 10:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
ааа иии , да, наверное, Вы правы. Меня слегка сбила с толку именно альтернативная истории Коры. До обретения родных. Немного, очень немного, но похоже на Фрайди.
–––
Это не люди изобрели войну, она появилась задолго до нас. Но мы изобрели политику.
(Хайнлайн Р.Э.)
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 22:02  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Ольгун4ик

Немного, очень немного, но похоже на Фрайди.
А, они все на нее похожи.
Самостоятельная, самодостаточная, спортивная — и хоть Элайзабел Крэй против Тёмного Братства, хоть Тина Хедис, хоть вудхаусовская кухарка, треснувшая Споуда тазом, хоть дендарийская разведчица Буджолд — еле отличишь.
Сиротство же и вовсе один из самых дешевых писательских приемов — и семью описывать не надо, и героиню жалко.
Ольгун4ик 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 15:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
ааа иии , а вот огромное спасибо за список. Мне что-то очень захотелось почитать что-то подобное, ну и сравнить. Хотя вудхаузовская кухарка явно выбивается из списка. :-)))Но он у меня всегда в очереди на прочтение, перечтение.
–––
Это не люди изобрели войну, она появилась задолго до нас. Но мы изобрели политику.
(Хайнлайн Р.Э.)
Ольгун4ик 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 09:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
Пробежалась по предложенному списку. А все не то. Даже до Алисы с Корой далеко, куда уж там до Фрайди. Разве что Буджолд, но все её книги, сколько читала, прошли мимо, ничего в памяти не осталось
–––
(Хайнлайн Р.Э.)
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 21:34  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Ольгун4ик

А все не то.
А по-моему, они одинаковые

цитата Ольгун4ик

Разве что Буджолд, но все её книги, сколько читала, прошли мимо, ничего в памяти не осталось
Имелась в виду "Этан с планеты Эйтос"
Ольгун4ик 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 мая 10:08  
цитировать   |    [ 1 ] 
ааа иии , она стоит на полке. Лет 10 назвал читала, вообще сюжет где помню. Склероз, видимо.
То что книги предложенные Вами — одинаковы, я не спорю, но ни Алиса, ни тем более, Фрайди к этому отношения не имеют.
На Фрайди похожи террористы из Бездны. Не помню, что там с родителями  у них. Но та же Фрайди именно в них обнаружила свои корни. Сирота, но с родословной, клон, из пробирки, но генная карта своя. Жалость в книге больше вызывают те, кто остался жить без неё.
–––
(Хайнлайн Р.Э.)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 7  8  9  10 [11]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

Новое сообщение по теме «Женщины в мирах фэнтези»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх