Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро». Итоговое голосование + голосование за лучший рассказ»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро». Итоговое голосование + голосование за лучший рассказ

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, август 2024:
01.08. — 04.08 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.08 — 31.08 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.09 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро»

Итоги голосования и обзор публикаций сборника
Сообщение о старте конкурса рецензий
Подборка журнальных иллюстраций к рассказам + дополнение
_______
Статистика (считаем по "Кириньяге")
Оценок: 24
Отзывов: 5
_______
Летопись книжного клуба


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 15:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
кому нравятся Способы, тому и ВВЦ должен

В моем случае так и есть )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Итак. То, чем не каждый встречный автор может похвастаться :-))) В общем, по "Костяному" существует песня, её написал Роман Давыдов (он кстати был оргом "Чёртовой Дюжины" тогда, в 2015, когда я её с этим рассказом выиграл; но песня недавняя). Это с одной стороны серьёзная, с другой — ироничная штука, я прям проникся и запилил лирикс-видео.

Так что велкам, это тот ещё бэнгер, я иногда до сих пор его напеваю когда вожусь по бытовым делам))



миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Сборник прочитан. Чтение в любом случае было интересным, пусть и не все рассказы лично мне зашли. Попробую чуть позже написать какой-нибудь отзыв, хотя отзывы на книги лет сто как не писал. Спасибо автору за обратную связь, пояснения, за огромное количество выложенных артов (2-я картинка с Ёлкой — просто класс, прям идеальная иллюстрация, в книгу бы её, очень нравится).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 18:51  
цитировать   |    [  ] 
«В своё время»

Рассказ-головоломка, сплетающий в одной погоне две сюжетные линии, странноватый сюрреалистичный мир, тайны с ответами и без, а также несколько фирменных сюжетных поворотов.
Мир показан мазками, намеками и диковинными деталями. Стиль написания вычурный, довольно тяжёлый, с заметным количеством старинных либо слегка изменённых слов. И нужный эффект достигается — история читается словно тёмная сказка, только не из нашего мира.
Финальный поворот с колдуном неожиданный, но крайне логичный — все ружья были на месте с самого начала.
Финальный поворот с ловчим Иваном — не совсем понятный, скорее из-за так до конца и не раскрытой природы персонажа. «Уйти, чтобы вернуться» — весьма неочевидное решение.
В общем, получилось необычно. Знакомые типажи в необычном исполнении.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно заметил, что у "Железа" половина классифицировавших отметили местом действия "Наш мир — Земля"

В связи с этим вопрос:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Почему??

Да где ж там Земля. "Не вечность станция вращается вокруг этой убогой луны", "остатки ушли к бортам", "стекло у горизонта", гидропоника и прочие маркеры я зря что ли щедро расставлял))

Я знаю что они работают, если читать рассказ внимательно — он не новый и я видал на него достаточно отзывов, конкурсных и нет, чтобы знать, что косяк не на моей стороне. Но мне всегда немного грустно когда Железо со всеми его детальками считают незатейливым постапоком (хотя я даже видал как его считали фэнтези, что заставляет меня содрогнуться))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 23:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
В связи с этим вопрос:

Часто читают не глазами, обычное дело)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 09:19  
цитировать   |    [  ] 
«Молоко»

Глоток деревенского хоррора в сборнике. Никаких других миров, слов с большой буквы и коней. А вот ведьма есть. Как и её необычный фамильяр.
Не очень большая, но атмосферная история, когда поездка к бабушке в деревню оборачивается встречей с настоящим колдовством. И при этом, как постепенно вспоминает главный герой — встречей далеко не первой..
Немного баек и суеверий, подменыши и деревенская печь как способ и средство.
Финал вроде как оставляет главного героя в страшной компании, но так ли страшна ситуация — решать уже читателю.


(когда читаешь деревенский хоррор о поездке к бабушке в деревню утром перед поездкой к бабушке в деревню :-))))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Дунг
Самый жизнеутверждающий рассказ сборника. Рассказ о любви и её силе. В этом плане "Дунг" очень перекликается с рассказом "Всадник, Волк и Цветок"
Один из наиболее проработанных миров автора. Два мира, Тот и Этот, почти соприкасаются и это откладывает отпечаток на всех.
Не новая, но по прежнему отличная идея о времени жизни, как универсальном средстве расчёта.
Лошадь Соль с нами не весь рассказ, но впечатлить смогла. Особенно как она разбирается. С проблемами.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Железо
Постап под личиной фэнтези. Отличный сеттинг.
Маленький мир испытывает последствия Безумный Войн.
Рассказ очень спойлерогенный, поэтому о сюжете много не скажешь.
Тут у нас всё тот же троп, что и в Долли: главный герой — местный сталкер-проводник, водящий путников через крайне странный и выморочный Дол. Если вы расстроились, что не через Лес — не расстраивайтесь. В Доле и рядом — целых несколько лесов, и каждый со своим названием-прилагательным: Лохматый, Шумный, Острый.
И экскортируемые проводнику попались странные, и в по дороге много всего повстречалось.
Понравилось.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 10:02  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Alex Provod
Да где ж там Земля. "Не вечность станция вращается вокруг этой убогой луны", "остатки ушли к бортам", "стекло у горизонта", гидропоника и прочие маркеры я зря что ли щедро расставлял))

Вовсе не зря. Я читаю глазами. )))
цитата Alex Provod
грустно когда Железо со всеми его детальками считают незатейливым постапоком

Окей, затейливый, но всё же постап.
цитата Alex Provod
видал как его считали фэнтези, что заставляет меня содрогнуться)

Мы видим, что у главного героя мышление абсолютно магическое, поэтому, с точки зрения героя всё происходящее — действительно магия и фэнтези.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Сборник «Костяной». Провоторов
Смешались в кучу ведьмы, кони;
Молчать, гусары, про one trick pony!


Отличный сборник!
У многих художников есть так называемые «периоды», когда они рисуют бесконечные вариации одного и того сюжета, или из раза в раз используют один и тот же художественный приём. Некоторые всю жизнь разрабатывают одну и ту же тему.
Проворотов, и сам художник, как раз и знакомит нас в сборнике со своим «Лесным» периодом.
Из рассказа в рассказ у нас похожие декорации и действующие лица: Герой – героический трикстер, как ни странно (и мечом помахать не дурак, но при этом мастер договоров, хитростей и сделок); Ведьма – мудрая и, обычно, злая; Конь, как верный и необычный спутник героя; Враг или преследователь; Лес как место действия. Можно искать истоки этой подборки в архетипах Юнга, в «Тысячеликом герое» Кэмпбелла, в народных сказках, но, мне кажется, автору, человеку впечатлительному, просто запала в душу, по тем или иным причинам, именно эта мизансцена.
И вот, в тубус калейдоскопа набросаны фигурки действующих лиц и декораций. И мы вместе с автором начинаем встряхивать калейдоскоп и смотреть, что у нас получилось. А получаются вещи очень различные, в основном, своей освещенностью – от светлого и несерьёзного, несмотря на постоянные схватки и смерти, «Всадника, Волка и Цветка», через героического «К Зверю», до безысходного «Костяного». Рассказы с этим сюжетом занимают две трети сборника.
Особняком стоят: дилогия рассказов про «Долли» — упор на сталкерство, отсутствие Коня интеракций с Ведьмой; космохоррор «Ёлка»; микрорассказы «Остиль» и «Крам» («Остиль» не впечатлил, зато «Крам» очень понравился); деревенский ужастик «Молоко»; дуэльное фэнтези «Способы управления» – мой внутренний Конан в восторге; ну и «Железо», которое ближе к «Долли» из-за темы сталкерства и проводничества.
Для меня чтения сборника фантастических рассказов одного автора дело не сказать, чтобы привычное. Если и читаю авторские сборники, то растягиваю это на полгода-год и редко заканчиваю.
Книжный Клуб же мобилизовал меня.
А тизером был рассказ «К зверю», который я прочёл в этом году и, благодаря которому, собственно и голосовал за «Костяного» в ККФЛ.
Читая сборник, я прошёл многие стадии – от благосклонного интереса на первых страницах, через пресыщенность середины тома, когда все тропы уже повторили полдюжины раз, через лёгкое раздражение, что ограничен в сроках прочтения и читаю рассказы чаще, чем мне было бы комфортно, до настоящей вовлеченности в конце книги.
Кроме необязательного «Остиля» слабых вещей в сборнике вообще нет.
Удивлять, создавать миры и атмосферу у автора получается прекрасно. Самый близкий референс – пожалуй, Желязны.
Отдельное удовольствие взаимодействовать с автором на форуме, получать дополнительную информацию о рождении и судьбе текстов и иллюстрации к рассказам.
9(ОТЛИЧНО)
Средняя оценка рассказов у меня получилось 8,3, но учитывая отсутствие провалов и наличие ярких и запоминающихся шедевров, округляем до девятки.

И спасибо организатору Книжного Клуба — любопытный искперенс.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 Большое спасибо! Рад был развлечь. )

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, скажем, Джина Вулфа я прочитал уже гораздо позже, поэтому на момент написания "Железа" вдохновляющим ориентиром служила как раз Ульяничева, с которой мы (куда позже, но наконец-то) вместе написали "В своё время", но вот НФ, которое выглядит как фэнтези, я и хотел написать. Жаль, что иногда люди эти маркеры совсем пропускают, или частично — Борис Долинго в своё время считал что это другая планета и, когда брал текст в "Аэлиту", требовал убрать непонятные, по его мнению, пассажи; а когда я сказал что там станция, мы слегка поругались, потому что он настаивал на правках и сказал что иначе его не опубликует, а я сказал что не исправлю ни строчки потому что там чёрным по белому станция))) Не знаю чего там как в итоге, нов "Аэлите" "Железо" вышло в моём виде.

А бывает почему-то постапок видят а внеземную локацию — нет. Тут я не знаю почему, я повесил все ружья и расставил все таблички.

Да, кстати Ардватри это R23, не имеющая особого значения деталька, просто она есть. ))


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати к "Железу" я рисовал персонажей руками в скетчбуке; когда-то свёл сканы на один лист: Зоав, Лода, Ставра и Белый.
Но иллюстрация спойлерная по причине природы Белого, поэтому повешу её, наверное, просто ссылкой: https://ic.pics.livejournal.com/alex_prov...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 12:58  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Alex Provod
Ардватри это R23

Красивое!
Но почему не Артутри? Или не Эрдватри?

Или все с тех пор, как R2D2 переводили Ар Два Дэ Два?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 Так вот мне захотелось чисто фонетически)) Скорее всего да, детское впечатление от ЗВ где-то сыграло фоново.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Кто не проголосовал за лучшего коня — рекомендую ускориться. После 6 вечера завершу опрос и запущу итоговое голосование.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 15:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Кто не проголосовал за лучшего коня — рекомендую ускориться. После 6 вечера завершу опрос и запущу итоговое голосование.

Так, а за ведьм не будем голосовать? Их больше, чем коней!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 15:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
Так вот мне захотелось чисто фонетически

Отмечу, что в топониме Ардватри слышится что-то индоарийско-санскритское, вроде Агартхи.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 Ага, есть такое дело) Оно и должно было звучать экзотично, хотя под определённым углом в нём можно увидеть что-то почти скандинавское, как Гардарики, учитывая Этдоттир; но на самом деле на какую-то определённую этническую ноту я не делал ставок, просто мне хотелось чтоб оно звучало одновременно как что-то экзотическое — и как абсолютно техническое с другой стороны.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 17:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Так, а за ведьм не будем голосовать?

если кто-то сделает мне список ведьм, то я могу запустить в соседней теме опрос))
Страницы: 123...9899100101102...156157158    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро». Итоговое голосование + голосование за лучший рассказ»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Майка Резника «Кириньяга. Килиманджаро». Итоговое голосование + голосование за лучший рассказ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх