Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда. Итоговое голосование»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда. Итоговое голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июнь 2024:
01.06. — 04.06 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.06 — 30.06 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.07 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Книга июня — Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Чаша небес»

Обзорная статья о романе
Подборка арта по роману
Видео о двигателе Шкадова, модифицированная версия которого описана в романе
Строя «Чашу небес»: Грегори Бенфорд о научных идеях, заложенных в фундамент одноимённого романа
_____________________
Статистика
Оценок: 26
Отзывов: 4


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 10:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
И крайне не обязательны.

Да я вроде и не говорил, что обязательны


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 10:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата bozhik
это валдахуд)

Мне понравился это валдахуд)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 10:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Привет Брину?)

Никакого возвышения. У Сойера дельфины всегда были разумны, а люди просто расшифровали их язык


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 11:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ga_Li
Мне понравился это валдахуд)

Я пока не так далеко продвинулся, но в книге(по крайней мере в ее начале) они не выглядят очень уж приятными парнями)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Интересных всё же придумал своих разумных рас Сойер. Особенно этих ибов с фиксированной продолжительностью жизни. Посмотреть бы как они выглядят, может есть какие-то фан-арты по роману?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 11:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата ZhSergei
Интересных всё же придумал своих разумных рас Сойер. Особенно этих ибов с фиксированной продолжительностью жизни. Посмотреть бы как они выглядят, может есть какие-то фан-арты по роману?

я спрашивал у Алексей121, пока никаких артов не обнаружено) Но Алексей "грозился" закончить со своим текущим чтением и взяться за Старплекс, может там и арты какие-нибудь откопаются))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Роман выходил в 1996 году в журнале Analog Science Fiction and Fact, номера с июля по октябрь.
Внутренние иллюстрации сделал Деррил Эллиотт — их мало, всего четыре, на каждый титул в номере.
Обложки журнала при длинных публикация романа обычно относятся только на первом выпуске (номер за июль), обложку рисовал Джим Бёрнс, и её уже тут показывали на предыдущих страницах ветки форума.







гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот картина Джима Бёрнса без журнальных заголовков:



миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 12:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата bozhik
Я пока не так далеко продвинулся, но в книге(по крайней мере в ее начале) они не выглядят очень уж приятными парнями)

Это один из конфликтов и арка эволюции персонажей.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 12:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата bozhik
Я пока не так далеко продвинулся, но в книге(по крайней мере в ее начале) они не выглядят очень уж приятными парнями)

Да я тоже в самом начале пока. Но мне именно картинка понравилась. Почти как я представляю, но с деталями.
цитата ZhSergei
Особенно этих ибов с фиксированной продолжительностью жизни. Посмотреть бы как они выглядят, может есть какие-то фан-арты по роману?

А может усреди нас тут найдутся умельцы сделать арты? Уж точно есть кто то кто может хорошую нейросеть напрячь выдать варианты, а мы проголосуем за наиболее удачный)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 12:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Вот картина Джима Бёрнса без журнальных заголовков:

Под правой рукой вулдахуда, за головой Тора — как раз иб.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 12:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Под правой рукой вулдахуда, за головой Тора — как раз иб.

Точно, но хотелось бы поближе его рассмотреть))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Иб:
цитата
Ромбус, как и все ибы, формой напоминал каменную инвалидную коляску с сидящим на нём арбузом.

цитата
Семь составных частей иба – это кокон, похожее на арбуз существо, заполненное перенасыщенным раствором, в котором растут кристаллы основного мозга; помпа, пищеварительно-дыхательная система, окружающая кокон как натянутая на зелёное пузо синяя фуфайка, чьи свисающие вниз рукава служат для приёма пищи и выброса экскрементов; пара колёс – мясистые обручи, покрытые кварцем; рама, седловидная серая конструкция, служащая осью колёсам и местом крепления другим элементам; фасция – пучок из шестнадцати тонких медно-красных щупалец, в спокойном состоянии сплетённых в клубок на передней части помпы и распрямляющихся при необходимости; и, наконец, сенсорная сеть, накрывающая помпу, кокон и верхнюю часть рамы.
В каждом пересечении двух или более волокон сенсорной сети находится глаз и биолюминесцентный орган. Хотя ибы не имеют органов речи, слышат они не хуже земных собак и доброжелательно принимают звуковые имена, которыми их наделяют представители других рас.

При этом все части иба условно разумны.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Может быть и обложка номера 10 — к "Старплексу". Художник Джим Бёрнс. Беда что в журнале не указано к какому произведению обложка.



миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 12:12  
цитировать   |    [  ] 
В левом верхнем углу иб:
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 12:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Может быть и обложка номера 10 — к "Старплексу".

Слева снизу чем-то похоже на иба.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 Да, похоже. Найти бы у Бёрнса описания (подписи) по его альбомам.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 12:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Слева снизу чем-то похоже на иба.

если идентифицировать по красным щупальцам, то это он, да


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 12:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Слева снизу чем-то похоже на иба.

Скорее всего так и есть, потому что
цитата Manowar76
В каждом пересечении двух или более волокон сенсорной сети находится глаз и биолюминесцентный орган.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, я хотел вопрос обсудить по отзывам по "Старплексу" — может, устроим флэшмоб с одновременным выкладыванием отзывов на роман? В одну дату, ближе к концу мая?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...1112131415...666768    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда. Итоговое голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда. Итоговое голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх