Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Летопись книжного клуба


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 05:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата vfvfhm
Жюль Верн, короче

От же ж. А я когда 1930-е годы увидела, решила, что это местное марсианское летоисчисление, тем более в другом месте есть фраза, что сначала считали годы по земному календарю, а потом перестали.
/я ещё в самом начале, Бэллингруда раньше не читала и не рисёчила заранее сюжет-контекст, а, видимо, стоит/
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 08:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
так то ж на английском

О! Спасибо за ссылку!:beer: А еще говорят ,что Википедии нельзя доверять:-))) Будем почитать!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 08:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
А я когда 1930-е годы увидела, решила

Я тоже так подумал, но нет. В общем, почитаем-полюбопытствуем. Судя по новой повести — Луна, 1923 год — самому автору эта идея зашла, и он ее стал педалировать (будет трилогия).


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Превосходная фантастика!
Первую часть невозможно не сопоставить с "Кириньягой". Лак цивилизации и прогресса в трудной (пока психологически) быстро слезает, а под ним обнаруживаются злобные дикари без традиций. Кириньяга (даже без техподдержки) представляется более привлекательным местом, чем Нью-Галверстон, которому без мудрого мундумугу не выжить...
А дальше мы видим контакт с Иным, которое намного реалистичнее в степени отличия от человека, чем инопланетяне в "Старплексе" (и тем более в "Чаше"). Мы видим разные сценарии взаимодействия с Иным — попытка отгородиться, слияние, вскользь упомянуты по всей видимости более удачные варианты ("индейцы)", описан реальный вариант иноземного вторжения — на земных космических кораблях в виде нахватанного от жадности и вроде-бы приспособленного для использования в целях "прогресса".
Альтернативный мир — с атмосферой на Марсе, большей лёгкостью межпланетных перелётов и т.д. подробно не описан, но это создаёт ощущение глубины (и возможность написания ещё 10-20 томов).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал, не понравилось.
Отзыв на днях будет.
dtarkhov Надо же, сколько положительного можно найти даже в слабенькой вещи. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 18:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Надо же, сколько положительного можно найти

Я понимаю что на фантлабе уже ничего и никогда не изменится, но круто было бы ввести личные редактируемые списки юзеров типа "любит литрпг" или там "поставил десятку атаманову", и чтобы как то это высвечивалось. Сложно запомнить по никам, возраст. Но dtarkhov я запомнил и поместил в отдельную папочку:)
–––
Землю накрапывал дождь...


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Тоже дочитала. Во время чтения думала, что история то классная, но оооочень сильно растянута, а вот рассказ мог бы выйти отличный. И тут в "благодарностях" читаю
цитата
Ту невеликую репутацию, что у
меня есть, я заработал как
автор современных рассказов ужасов, повествующих, как правило, о
мужчинах из рабочего класса

Бинго.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Серия "Иная фантастика" (судя по тем книгам, что я успел прочесть) состоит из неординарных произведений для людей с интеллектом выше среднего. Для кого-то, конечно, и Джойс с Сарамаго слабенькие авторы...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
для людей с интеллектом выше среднего
Аааа, это литература для книжной элиты оказывается, не для абы кого. Так бы сразу и сказали.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Если Резник пишет про неоднозначность в своих рассказах, а большинство читателей её не видят, это повод задуматься большинству, а не повод утверждать, что этой неоднозначности нет.
Если инопланетный разум в обсуждаемой книге явно круче, чем в 99% процентах фантастической литературы о контакте, совершенно не замечать это и сравнивать книгу с литрпг несколько странно...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Из смешного: Анабель знает слово "экология":-D

Как будто разбудили на самом интересном месте сна. "Экология" вообще из другой сказки.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата summer_child
Из смешного: Анабель знает слово "экология"

Термин «экология» был впервые введен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1869 году; он образован из двух греческих слов: oikos, что значит дом или жилище, и logos – изучение или наука. В трудах «Всеобщая морфология организмов» и «Естественная история миротворения» Геккель пытался дать определение сущности экологии.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
а большинство читателей её не видят, это повод задуматься большинству
И не говорите, ох уж эти книжные проходимцы. О чем вообще речь, если они даже не способны узреть глубинные смылы, читают поди ещё по диагонали. Тьфу, срам да и только.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
в 1869 году

И бедная прислуга во фронтирных ковбойских закусочных начала им пользоваться в 1870-м очевидно?

Или автор романа 2023-го года, которому этой экологией голову делали с рождения.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Трудно представить что-то менее ассоциирующееся друг с другом, чем перестрелка самогонщиков с шерифом и "экология".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 20:52  
цитировать   |    [  ] 
summer_child
Если там настолько раньше начали на Марс летать, не могли что-ли раньше и до идеи экологии додуматься?


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Итак. Прочиталось быстро, то есть скучно не было. Это интересная книга. Отчаяние, страх, злобу этой девушки чувствуешь; в то, как доброе слово её успокаивает, веришь. Также, автору хватило воображения и изобретательности, чтобы создать красивый объемный мир для этой истории, с деталями, с индейцами, с ржавыми цилиндрами,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

загрузкой канистр с ракетным топливом из запряженной мулом повозки на борт корабля
(двух канистр не хватило!). Читать ещё Баллингруда, скорее всего, не буду, но тут он справился.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 21:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата summer_child
И бедная прислуга во фронтирных ковбойских закусочных начала им пользоваться в 1870-м очевидно?

Ну вообще-то события романа разворачиваются в 1931 году. Термину уже 60+ лет. А учитывая стремительно проникновение научных теорий и терминов в массы — привет романам Верна и Уэллса, ага — не вижу ни малейшего анахронизма.

По странному совпадению именно в 30-ые годы в США экология стала злободневно актуальной.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 21:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата summer_child
автору хватило воображения и изобретательности, чтобы создать красивый объемный мир для этой истории, с деталями, с индейцами, с ржавыми цилиндрами

Но раскрыто все вышеперечисленное довольно скупо и буквально в считанных сценах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

индейцы вообще только пару раз упоминаются.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Так вот это и прекрасно, какое-то спокойствие автора, что всё оно там есть, лежит продуманное, показан фрагмент, а где-то ещё немцы летят на корабле поколений.

Этот корабль тоже заманчиво представить на секундочку... С "дети, кухня, церковь"
Страницы: 123...169170171172173...234235236    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх