Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Летопись книжного клуба


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Добрый день! А можно задать вопрос , так сказать, по "паспортным данным" нашего клуба? Вопрос: какой возрастной состав у наших читателей? Просто я иногда задаюсь вопросом , что м.б. та или иная книга выбирается во многом и от возрастных пристрастий. Например, стал читать Дукая "Старость аксолотля" — вещь явно для поколения wi-fi


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Странность. Это, действительно, не НФ никоим боком — ближе к фэнтези. Перенеси действие на некоторый новый пустынный континент, замени автоматов на големов, а поселенцев Марса на классический ассортимент из рас люди-гномы-эльфы-... — действие только выиграет, а вестерн можно построить не хуже, кмк. Зато глаз перестанет цепляться за дрова и прочую гравитацию.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По поводу контакта — довольно двойственное чувство. То, что полноценного контакта не выйдет — вполне очевидно. Хотя бы за счет размеров. Допустим, каждая клетка в моём организме разумна. Дальше-то что? Захотим ли мы общаться с единичным экземпляром кишечной палочки? С учетом того, что "срок жизни", емнип, десятки минут? И как это "общение" может принципиально происходить?
К сожалению, фонтана новых идей не вышло. Люди — болезнь? Ну дык не ново. И тут даже можно не ограничиваться сентенциями агента Смита — и повеселее расклады есть, тот же Лукин:

цитата
В том-то, брат, вся и штука, что каждая опухоль мнит себя цивилизацией. Помню, — со скорбной гримасой продолжал он, — пришёл ко мне однажды хворый — порчу снять. Оказалось: саркома… Заглянул я к нему в опухоль, а у них там, Глеб, такая философия развилась — Канту не снилось…
— Где? — ошалело переспросил ученик.
— В саркоме! — злобно выговорил кудесник.
— У кого?
— У клеточек, ясное дело!
— И… чем всё кончилось?
— Погнал к хирургу, — нехотя отозвался Ефрем. — Что было дальше — не знаю. Наверно, оттяпал он ему эту хренотень… со всей философией… за компанию…
Слова наставника прозвучали убедительно и зловеще. Всё же Глеб нашел в себе силы осклабиться:
— Не жалко было?
— Жалко, — опечалившись, признался колдун. — Дефиниции мне у них шибко нравились… А куда денешься?

В общем, интересные мысли, безусловно, есть, но с новизной посылов есть определенные проблемы.
Скорее, ценнее создаваемая книгой атмосфера.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 11:27  
цитировать   |    [  ] 
У Баллингруда с нейросетями все в порядке.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 12:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата bred77
Добрый день! А можно задать вопрос , так сказать, по "паспортным данным" нашего клуба? Вопрос: какой возрастной состав у наших читателей?

Такой статистики я не веду. Более того, дата рождения указанная в профиле не всегда является истинной, так что...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 13:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kayglory
в этом плане в передаче настроения больше похож на "Вино из одуванчиков", если сравнивать с Брэдбери.

Только недавно прочла и совсем не зашло(
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 13:15  
цитировать   |    [  ] 
И блин, господа и дамы. Ну спойлеры-то откровенные прячьте. Договаривались же!
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Склоняюсь к тому, что в подростковом возрасте мне эта книга понравилась бы больше.
Думаю на эту возрастную категорию в основном и рассчитан роман, судя по тому как автор обходит стороной технические детали.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 14:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
И блин, господа и дамы. Ну спойлеры-то откровенные прячьте. Договаривались же!

Прошу прощения. После двух страниц откровенных спойлеров как-то в голову не пришло. Мб модератора позвать? Отредактировать пост я уже не могу.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum я спрятал


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Спасибо огромное!
цитата Kayglory
Думаю на эту возрастную категорию в основном и рассчитан роман

Лично мне бы он в этом качестве великолепно зашел, кмк. Несовершенство людей вокруг, несправедливость, бунт и прочее по списку. Сейчас вот, честно, не особо цепляет. Как в одном меме — "Я здесь живу" (с)
С другой стороны — не уверен, что подросткам в целом зайдет. Нет ни любовной линии до гроба, ни какого-нибудь пафосного превозмогания, ни прочих атрибутов.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата summer_child
Анабель знает слово "экология"

О, я дошла до экологии.
Читаю в переводе, оригинал не нашла, где забесплатно стырить, поэтому могу быть неправа, но зуб даю, в оригинале в этом предложении
цитата
Я всегда воспринимала Салли как порождение Марса, такую же часть его ландшафта и экологии, как бури, которые налетали на нас каждую пару лет
Салли была частью of Martian environment. Это одно из тех слов, которые я лично не люблю переводить, потому что стопроцентного аналога у него в русском нет, и всё всегда зависит от контекста. По словарю и по смыслу ближе всего "окружающая среда", то есть Салли была частью марсианской природы, обстановки, марсианского климата, но и экология, строго говоря, не ошибка. На мой личный вкус, в этом предложении лучше было бы или вообще слово опустить, или заменить на менее канцелярский синоним, но мне так нравится перевод романа в целом, что ну и пусть с ней, с экологией. Одно странное слово за целый роман безупречного перевода можно простить.

Там ещё есть одно слово необычное, в начале главы 20 Анабель приснилось ярящееся море с тоннами воды, перекатывающимися, точно мышцы. Это прям понравилось! Ярящееся — такого раньше не встречала, красивое.

Подводя итог: скорее всего это не Анабель слово экология знает, это просто смелое переводческое решение.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
Читаю в переводе, оригинал не нашла, где забесплатно стырить, поэтому могу быть неправа, но зуб даю, в оригинале в этом предложении
цитата
Я всегда воспринимала Салли как порождение Марса, такую же часть его ландшафта и экологии, как бури, которые налетали на нас каждую пару лет
Салли была частью of Martian environment.

Абсолютно согласна. Тоже хотела глянуть оригинал в некоторых местах, но не нашла.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
И как это "общение" может принципиально происходить?

Вербер на эту тему в "Муравьях" выдвигает теорию ;-)
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Hearing her say the words—the Silence—reminded me that she’d had a life before it. Though obvious, it struck me as a revelation. I’d only ever thought of her as a creature of Mars, as much a part of its landscape and its ecology as the storms that swept over us every couple of years or the strange insects that hatched each monsoon season and died off when the world went dry. That she’d had a life on Earth before coming here seemed impossible somehow.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:17  
цитировать   |    [  ] 
horoshogromko Ga_Li в личке посмотрите
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, вы со столькими разными произведениями сравниваете "Странность", а почему никто не сравнивает с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Солярисом"?
Я где-то с середины, ну или когда там начало более-менее проясняться, в чём вся фишка, не могу аналогию отогнать, и всё ловлю себя на том, что читаю не самый удачный фанфик...
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:18  
цитировать   |    [  ] 
heleknar ^_^
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
ecology

ааа от же ж не угадала я
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
никто не сравнивает


Так это сильнейший спойлер. В похожих произведениях висит и ладно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата lammik
спойлер

А, ну да, есть такое.

Всё-таки не понимаю я спойлерофобов. Как можно не хотеть спойлеры? В наше непростое время, когда каждый день не знаешь, что завтра будет, — что может быть лучше, чем читать книгу, в которой заранее известно, чем кончится? Что ли вам в реальной жизни сюрпризов не хватает? Вот же ж люди все разные. Будь моя воля, я бы прям на обложке в обязательном порядке на всех книгах писала, чего ждать. Чтоб не приходилось всякий раз в последнюю главу заглядывать и вычислять, кто помрёт, кто поженится, кто к сердцу прижмёт, кто к чёрту пошлёт.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!
Страницы: 123...171172173174175...234235236    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх