Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июль 2024:
01.07. — 04.07 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.07 — 31.07 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.08 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной».

Обзорная статья о сборнике
Открытое интервью Алексея Провоторова с участниками Книжного клуба Фантлаба (идет приём вопросов)
_______
Статистика


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 12:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
Я лучше здесь и сейчас прочту условные Архив Буресвета или Ложную слепоту, чем буду ждать продолжение годами

Цикл циклу рознь. "Слепота" самодостаточна, а вот "Ученик убийцы" у Хобб это одна большая экспозиция и в отрыве от продолжений не имеет смысла.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Про Время пепла на реддит пишут, что это цикл из самостоятельных романов.
Истории которые происходят в одном городе, но с разными людьми и в разных частях города


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 12:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Год — очень много.
Даже под года многовато, кмк. Сейчас вот выбрали самое интересное за 4 месяца — и уже куча номинантов

Ну год, да, многовато. Но 4-6 месяцев вполне нормально. Оптимально. Расширится "география" выбора. Все равно ведь победитель тот, у кого больше голосов.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 13:04  
цитировать   |    [  ] 
да правила еще будут дорабатываться явно. Тут же могут голосовать любые желающие. А вот после прочтения первых книг будет формироваться сам клуб. Может там уже и закрытое голосование будет только для членов клуба )
Ведь теоретически, в тему могут набежать фанаты Ходоровски (сейчас на последнем) и проголосовать за нее. А потом еще и не читать и не обсуждать. Хотя топик стартер в любом случае прочитает, как я понял :)
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 13:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergeyProjektPo
А вот после прочтения первых книг будет формироваться сам клуб. Может там уже и закрытое голосование будет только для членов клуба )

Вообще не вариант с закрытым голосованием. Кто-то в процессе может присоединится, кто-то не каждый раз будет участвовать. И что в этих случаях делать тогда?
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 13:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Просто необходимо, в едином порыве, затащить "Старплекс" Сойера на вершину голосования.

Одобряю. Если он победит, то этот месяц я отдыхаю. :-) Ангелотворца спокойно прочитаю...
–––
Plus ça change et plus c’est la même chose.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 13:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
А есть "Глубина: Прыгун" Подлевского, где повествование обрывается на полуслове

И все равно получил удовольствие от романа )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, не отмечено в правилах: что делать, если более одного победителя? Или второй кандидат явно ближе к победителю, чем к отстающим.
Варианты:
а. Читать в этом месяце обе (или сколько осилиться)
б. Читать одну на выбор из победителей
в. Читать одну в этот месяц, а вторую в следующий месяц (без голосования)
г. В следующий месяц голосовать, но отложенная вторая книга имеет фору (скажем +5 голосов)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Курт Бьюсик "Конан" том 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще предлагала на выбор из трех победителей. Заодно и охват новинок будет шире.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 16:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
Кстати, не отмечено в правилах: что делать, если более одного победителя?

я думаю, установим какой-то крайний срок, например 00:00 06.05.24.
Если будет перевес хоть в один голос — то читаем победителя.
Если будет поровну, то
а)сделать второй тур между двумя книгами с меньшим сроком.
б) выбрать победителя рандомайзером.
в) читать две книги.
Сразу скажу, что читать 2 или 3 книги за раз мне бы не хотелось бы — это увеличивает количество энтропии в теме. Хотелось бы сконцентрироваться на чем-то одном.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 16:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Я вообще предлагала на выбор из трех победителей

Три книги за месяц? Смотря каков объем каждой. Если по 300-500 страниц еще куда ни шло (что тоже сомнительно в рамках клуба), а если больше, 600 и далее? Это вообще жестко будет, чтение превратится в пытку с условием уложится в месяц. А если этой какой-нибудь условный Эриксон? Я с содроганием вспоминаю, как я читал больше месяца "Память льда", объемом 1100 страниц. Что-то я подобного не хочу пока. Да и как верно отметили- обсуждение нескольких книг разных жанров превратится в сущий винегрет и масло масляное.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, для обсуждения каждой следующей книги хорошо бы создавать отдельную тему. Чтобы всё в кучу не смешивалось и было доступно для удобного чтения/обсуждения спустя время. Я не думаю, что такое разделение как-то навредит форуму.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Насчет двух или трех книг в месяц. Уверен, что у каждого книголюба есть свой список предполагаемого чтения, так что переходить исключительно в обязаловку, имхо, не совсем продуктивно. Так что, скорее, одна обязательная книга в месяц вполне разумно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Тоже за отдельную тему на каждую книгу. Позволит систематизировать прочитанное, быстро искать и участвовать в обсуждении. Назвать можно "Книжный клуб Фантлаба. Май 2024. Книга..."
Голосовал за Абрахама, и Кейхилла, только они в наличии. Если успею дочитать книгу, то буду участвовать в мае.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Похоже Алехандро в пролёте в этом году на чтение :-D Главный аутсайдер
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 23:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата KroxmalA
Уверен, что у каждого книголюба есть свой список предполагаемого чтения


Я бы добавил — порой список только пополняется, а никак не уменьшается. Я тоже за одну книгу в месяц, как раз по этой причине. Есть же ещё ряд нефантастических книг, которые не хотелось бы забросить в долгий ящик. А широкое разнообразие фантастических, которыми нас радуют писатели, затрудняет укорачивание того списка. :-))) эх, вот бы научиться читать по две-три книги в день, чем хвалятся на разных развлекательных сайтах типа Пикабу и яплакал. %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 06:08  
цитировать   |    [  ] 
axelkon ну несколько книг в день читать можно, но совсем не обязательно. Для охвата большей части свежезамеченного желаемого вполне достаточно хотя бы 15-20 книг в месяц)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 16:10  
цитировать   |    [  ] 
axelkon Что потом в голове будет, если по несколько книг в день читать? Да и не так важно количество.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 18:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
Что потом в голове будет, если по несколько книг в день читать

Нормально.
На завтрак и обед Стивенсон "Криптономикон".
В перерывах двумя руками Семёнова/Гурова, поскольку "Тень с севера" даже в подставке закрывается.
На ночь с планшета "Цереб" :-)))
Ну и по работе всякие технические вещи.
Не говоря уж про местный форум, телеграм и вконтакт.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Курт Бьюсик "Конан" том 2


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Борьба между двумя книгами не на жизнь, а на смерть :-D
Уже 173 человек проголосовало... ноздря в ноздрю)
Каждый подтягивает друзей и знакомых этих друзей... скоро тяжёлая артиллерия пойдет)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»
Страницы: 123...678910...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх