Истоки Фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Истоки Фэнтези»

Истоки Фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Тройка Треф
Не совсем улавливаю Вашу мысль, извините.
Ссылка на сообщение 19 августа 11:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 19 августа 11:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Тройка Треф
Спасибо за пояснение!
Будучи археологом по специализации, мне сложно оперировать термином "выдумки", когда достаёшь артефакты из-под земли с довольно-таки приличной глубины и вертишь их в руках, но Ваша точка зрения, безусловно, имеет право на существование.
Ссылка на сообщение 19 августа 11:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Тройка Треф
Вы уж не обижайтесь, но Вы потому и не понимаете, что не видели, к примеру, курганы в Нижнем Поволжье, которые выглядят, как слоёные пироги. Самый нижний слой — эпоха бронзы, повыше — сарматы, ещё чуть повыше — кочевник средневековый, а как вишенка на торте — пулемётный окоп времён Гражданской, практически на поверхности.
Впечатляет, знаете ли... 8-)
Но мы слишком далеко отошли от темы форума.
Ссылка на сообщение 19 августа 13:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 19 августа 13:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 14:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Тройка Треф
Каменный век, эпоха бронзы — это всё фейки.

То есть Каменного века и бронзолвого века не было? Вот знаете, когда ходишь в забайкальской степи около величественных керексуров Бронзового века, чуть дальше кладки каменных средневековых монгольских погребений, а ближе к речному берегу на высоте пулеметные гнезда красноармейцев 1918 года, несколько проникаешься этим духом.

А вот по поводу истоков фэнтези, во многих культурах каменные наконечники считались волшебными артефактами, как и доисторические окаменевшие белемниты, и им приписывалось именно волшебное происхождение, ими лечили болезни, и считали, что это стрелы громовержца. попадающие в землю вместе с молнией — все эти громовые стрелы славян, или будэлы у бурят.


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, я выбрала не вполне точное слово...
Ссылка на сообщение 19 августа 16:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Тройка треф, подскажите, а в вашей версии реальности Помпеи и Геркуланум кто построил?


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 00:50  
цитировать   |    [  ] 
pacher
"Моей" версии никакой нет. Строго говоря, есть версия Морозова, Новая хронология Фоменко и Носовского и метод передатировки (Синусоида Жабинского).
Все они отличаются от общепринятой версии, главным образом, хронологией. Есть исключения: монголы — отдельный вопрос.
По общепринятой версии города Южной Италии были построены греками, а сама Южная Италия называлась Великой Грецией. Версия Чурилова заключается в том, что Везувий засыпал Помпеи в 17 веке. Она основана на том, как был проложен водовод в Помпеях в 16 веке.
Ваш вопрос с подвохом. О чем пойдет речь? О том. на каком языке написаны ругательства на стенах помпейских домов? Или о чем похуже?
Если Вы лингвист, у меня тоже будет вопрос к Вам.

ПС. Я прошу прощения, что не по делу коснулась коралловых рифов в Средиземном море. Была введена в заблуждение книгой Макаренко.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 04:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Тройка Треф
Строго говоря, есть версия Морозова, Новая хронология Фоменко и Носовского и метод передатировки (Синусоида Жабинского).

Строго говоря, мнение Морозова относительно исторического дискурса можно проиллюстрировать его же цитатой, "Мой товар от времени не портится". очень неоднозначная личность, чьи теории получили развитие в период ,когда можно было делать что угодно, лишь бы не так как было ДО, однако после того, как теории пересмора античной истории стали пересекаться с доктриной классовой борьбы, его резко завернули. Жабинский, насколько я знаю, искусствовед, а Фоменко и его друзья — математики. Так вот, в контексте теорий Новой хронологии Китай — молодое (до 300 лет) государство. Тогда как можно объяснить наличие китайского шелка и шелковых элементов декора одежды (очень дорогих для того времени) в могильниках II в. до н.э. -1 в. н.э., и вообще в могильниках кочевых племен?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 10:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата darken88
Тогда как можно объяснить наличие китайского шелка и шелковых элементов декора одежды (очень дорогих для того времени) в могильниках II в. до н.э. -1 в. н.э., и вообще в могильниках кочевых племен?
Я подозреваю, что очень просто — отрицанием возраста могильников.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Но меня больше прикалывают сторонники атомной войны в XVII/XVIII/XIX веках (у кого когда).
Ссылка на сообщение 20 августа 10:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 10:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Тройка Треф
По СЖ II в. до н.э. -1 в. н.э -- это 16-18 века.

Это очень жутко слышать.
цитата Тройка Треф
атомная война вполне могла быть в параллельных мирах


Единственное, что приходит на ум — это знаменитый форсирующийся уже как лет 20 индийский сегмент этих ядерных войн. История Хампи и горного массива Матанга, с якобы оплавленными камнями. Мы об этом, когда-то разговаривали на семинарах в академии, причем преподаватели были из тех, кто проводил там исследования по различным делам — от политологии Индии и до религиоведения. Видели эти камни — не оплавлены, но порода именно такая, которая позволяет думать, что оплавлены.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 10:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата darken88
Единственное, что приходит на ум
О, наслаждайтесь. И это ещё всего лишь разбор, почему гипотеза является бредом.
А в первоисточниках и примыкающих к ним материалах была, например, идея о том, что города не строили, а откапывали из-под земли.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 10:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Консул
А в первоисточниках и примыкающих к ним материалах была, например, идея о том, что города не строили, а откапывали из-под земли.

Ну, это маргинальная питерская теория о том, что Петербург — античный город
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Истоки Фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Истоки Фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх