Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Хм. Я опять запутался:-D 8-]
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Хм. Я опять запутался

В общем, читайте по хронологии публикаций — т.е., в основном, как в серии ОО:

Роканнон (1966)
Планета изгнания (1966)
Город иллюзий (1967)
Левая рука Тьмы (1969)
+ Король планеты Зима (1969)
+ Обширней и медлительней империй (1971)
Слово для «леса» и «мира» одно (1972)
Обделённые (1974)
+ За день до революции (1974)
Рыбак из Внутриморья (цикл, 1994)
Четыре пути к прощению (1995)
Толкователи (2000)
День рождения мира (сборник, 2002)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Естественно
Но не так чтобы очень. Распад Лиги, зарастание Земли, экуменические процессы — и в "Толкователях" опять проблемы образца ХХ века.

цитата Petro Gulak

В "Кархайде" Ле Гуин не интересуют люди, а только социокультурные модели.
промывание мозгов королю — интерес к людям, а сексуальное воспитание — нет?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

читайте по хронологии публикаций
В целом, правильное решение.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

в "Толкователях" опять проблемы образца ХХ века

"род приходит и род уходит"... а действительно царапнуло упоминание Ванкувера — через столько-то тысяч лет. Вечный город: Иерусалим, Рим и Ванкувер.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, пришли к единому мнению. Спасибо за обсуждение!:beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Распад Лиги, зарастание Земли, экуменические процессы — и в "Толкователях" опять проблемы образца ХХ века.

Мне кажется, "Город иллюзий" Ле Гуин по какой-то причине настолько вытеснила из памяти, что он превратился почти в апокриф. Недаром появился в её вселенной Верел-2.
Жаль, у меня этот роман один из самых любимых. Опять же, и судьба шингов интересует, как почти любого читателя "Экумены"... но, к сожалению, не автора.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

"Город иллюзий" Ле Гуин по какой-то причине настолько вытеснила из памяти
Рабочая Гипотеза — Ле Гуин, по какой-то личной причине, требовалось забыть некую информацию. Следы различных экспериментов с памятью и забвением отразились в "Короле планеты Зима", "Левой руке тьмы", трилогии о Земноморье, "Гончарном круге небес" и "Городе иллюзий". Опыты увенчались успехом. :-)
Но ассистент, как и положено ученику чародея, забыл нафиг подсунуть конспект по "Городу", когда выяснилось, что упражнения типа "Всегда возвращаясь домой" понимания не находят и надо оживлять хайнцев.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
А что вы можете сказать о издании "Ордена Манускрипта" 1996 года в 6 томах. Насколько качественное оно, а то в "Золотой коллекции" не могу все тома найти. 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara я именно его читала без особенных проблем...   а с ЗК просто не было охоты сравнивать.
Имхо, это вопрос любви или не любви к довольно классическому/долгому/несколько тягомотному/но довольно добротному/но со своей прелестью и атмосферой ;-)... фэнтезийному сериалу.
Если жанр не отталкивает — то, почему бы и нет? :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Насчет содержания у меня вопросов нет, давно хотел этот цикл почитать. Меня больше вопрос о издании волнует, все-таки 13 лет назад книги вышли. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Насчет содержания у меня вопросов нет, давно хотел этот цикл почитать. Меня больше вопрос о издании волнует, все-таки 13 лет назад книги вышли.


По-моему, перевод тот же самый: "Орден" с самого начала издавала "Азбука", как минимум, в трёх вариантах. Плюсы "Золотой коллекции" -- хорошее оформление и качественная бумага. В издании 96-го года по крайней мере один том -- первый -- был с клееным блоком. Ну и главное -- тома с последующими изданиями не взаимозаменяемы, т.к. разбиение оригинальной трилогии в варианте 96-го года было более дробным (отсюда и 6 томов), а в последующих -- близким к оригинальному.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy, спасибо, продаются все 6 томов, но клеенный блок мне лично очень не нравится. Но подумаю еще, может и куплю. 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Vladimir Puziy, спасибо, продаются все 6 томов,


У меня были не клеенные блоки.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
последнего тома не хватало в Азбуке, докупил в ЗК. Может. теперь соберусь прочитать?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У меня были не клеенные блоки.


А издание именно 96-го? Может, был доптираж? У меня "Трон" был точно клееный, причём довольно быстро пришёл в негодность (блок выгнулся по корешку и первая/последняя страницы почти выпали).


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

А издание именно 96-го?


Сейчас посмотрел специально. Действительно клеенный. чего то не заметил при прочтении. 8:-0 Обычно у меня такие книги разваливаться начинают сразу. А тут нормально выдержали.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Купила недавно вторую часть второго тома "Ордена манускрипта" Глаз бури".Издание отвратительное, если честно.Мне попался экземпляр, где страницы были склеены.Пришлось канцелярским ножичком для бумаги аккуратно разрезать>:-|
А в "Золотой коллекции" не попадался, к сожалению.Так бы купила.
Зато третий том постоянно в этой серии вижу.Буду его покупать, наверно.Не слишком красиво, конечно, на полке будут смотреться, ну а что делать...%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
С сайта alib.ru кто-нибудь заказывал книги?Как вобще дело обстоит?(со сроками доставки, в том числе)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Недавно заказывал двухтомник Эверса.Там стоил 500, а на почте заплатил 637(заказывал из Казани).Получил где-то через две недели.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы
Страницы: 123...2526272829...793794795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх