Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день, я студент-аспирант, пишу работу по советским детективам, в частности по творчеству Виктора Семеновича Михайлова (автора романа "Бумеранг не возвращается" и др.). На данный момент у меня очень скудные сведения о жизни этого писателя. Смотрел в РГАЛИ, нашел только одну переписку. Может кто-нибудь знает, где следует искать архив автора (если такой существует), ну или может поделиться хоть какими-то сведениями об этой личности? Любой информации буду благодарен


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам. 8-)
В последнее время как-то обратил внимание, что почти все книги, какие покупаю на английском -- это Gollancz. Ну, изредка -- Del Rey. А посоветуйте, плз, что-нибудь не из таких известных западных издательств, печатающих ФиФ... можно мелкотиражных (:-)) Можно крупнотиражных, но не таких, чтоб были у всех на слуху (почему-то в голове вертятся названия Roc, Tor, Daw и Ace. Если кто может -- напишите и по ним, плз, конкретику: кого издают, насколько у них ассортимент совпадает с G. и D-R.) Просто вдруг стало любопытно: может, в погоне за продукцией "мега-монстров" я что-то интересное пропускаю :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec (28.08.2015, 19:53)

Вопрос к знатокам.

И тишинаааааа... ^_^^_^^_^
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
А вот я спрошу: Где-нибудь в сети есть такая база, где по ISBN можно найти информацию о книге? То есть, книги совершенно неизвестного происхождения, типа Таиланд, Корея, Китай — расшифровывать закорючки в названии нет решительно никакой возможности, а хочется узнать страну, год, издателя и т.п. сведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
swgold, если это намек на "юзай фантлаб, желторотый" -- то Вы меня не поняли.
Мне хотелось бы узнать, какие есть на Западе издательства-мелкотиражники. И среднетиражники. Конкретно.
А не инфу по ВСЕМ издательствам скопом.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
glupec А почему бы просто не посмотреть на сайтах издательств их репертуар? Вот я сейчас глянул на сайте Tor.com — там обширные аннотации и обзоры. Аналогично на HarperCollins.com


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
glupec Что-то я не понял, о чём вы ???


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Например в рамках Британской премии фэнтези существует отдельная номинация "Малотиражная печать" (правда преобладают издатели, специализирующиеся на литературе хоррора): https://fantlab.ru/award58?sort=nomi
Более или менее полный список крупных и средних англоязычных издательств, выпускающих фантастику, можно найти среди номинантов премии Локус: http://www.sfadb.com/Locus_Awards_2014
Это, если Вам нужны названия, чтобы затем поискать информацию в интернете. Если же нужны обзоры малотиражек, увы, ничем помочь не смогу.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

последнее время как-то обратил внимание, что почти все книги, какие покупаю на английском -- это Gollancz. Ну, изредка -- Del Rey. А посоветуйте, плз, что-нибудь не из таких известных западных издательств, печатающих ФиФ... можно мелкотиражных () Можно крупнотиражных, но не таких, чтоб были у всех на слуху (почему-то в голове вертятся названия Roc, Tor, Daw и Ace. Если кто может -- напишите и по ним, плз, конкретику: кого издают, насколько у них ассортимент совпадает с G. и D-R.) Просто вдруг стало любопытно: может, в погоне за продукцией "мега-монстров" я что-то интересное пропускаю


Есть довольно много специализированных издательств — хотя и тут проблемы книгопечатания не обошли. Идет консолидация и многие конечно не вытягивают.
Из наиболее известных то что здесь называют smallpress — Haffner, NESFA и некоторые другие. Можно конечно посмотреть и на sffsite.com, вышеприведенные ссылки на Локус, наконец www.isfdb.org


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
У меня валяется книга (мягкая, покетбук) Stephen Baxter "Timelike Infinity" от HarperCollinsPublishers , давнишняя, правда...
Не знаю, пригодится ли Вам, но у них есть (был?) сайт и т.п.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Один писатель фантаст писал:

"Моя толерантность к пиратам подвела меня под монастырь. В бумаге "Огненного неба" не будет, от него отказались все издательства, с формулировкой "Все кто хотел ваш роман уже прочитали". Так же, это фактически ставит крест и на издании всех дальнейших книг данной серии."

Интересно, действительно, если писатель выкладывал третий роман цикла по главе по мере написания на всеобщее ознакомление то издательства могут отказать? И что такой инцидент может поставить крест на довольно интересном цикле, у которого возможно много поклонников?


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ugin33

Интересно, действительно, если писатель выкладывал третий роман цикла по главе по мере написания на всеобщее ознакомление то издательства могут отказать?
??? Издательства могут отказать в любой момент и по любым причинам, если договор еще не заключен.
И наличие текста в сети тут не при чем.
а) Примеров оборванных циклов достаточно даже по переводной литературе, априори отсутствующей в рунете
б) ежегодно издается какое-то количество классики, доступной и через сеть
в)Самиздат годится тем, что первоначально размещенные там тексты уходят в печать
Просто издательстве кто-то решил, что книга №3 из магазина в достаточном количестве не уйдет.

цитата ugin33

Один писатель фантаст писал:
Фантазирующих на тему упущенной выгоды достаточно.

цитата ugin33

такой инцидент может поставить крест
Да.

цитата ugin33

"Моя толерантность к пиратам подвела меня под монастырь
К личному выкладыванию собственных текстов в открытый доступ ни толерантность, ни пираты отношения не имеют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ugin33

Интересно, действительно, если писатель выкладывал третий роман цикла по главе по мере написания на всеобщее ознакомление то издательства могут отказать? И что такой инцидент может поставить крест на довольно интересном цикле, у которого возможно много поклонников?

Универсального ответа здесь быть не может, потому что это зависит исключительно от автора.

Кто такой Александр Воробьев и кто знает его цикл? Первые два романа вышли в 2010 и 2011 годах в "Фантастическом боевике" тиражом 13000. Книг в продаже нет (и допов я не вижу). После этого у него не было издано ни одной книги. Популярность нулевая. И он третий роман ещё и в открытый доступ выложил. Понятно, что ему отказали.

Обратная ситуация. Андрей Буревой. Книги выходят раз в год, иногда чаще на протяжении последних лет. Первый цикл очень популярен был и к нему были доп. тиражи. Может и ко второму циклу были допы. У автора есть поклонники, которые точно купят его очередную в цикле книгу, причем их вполне немало (11 тысяч тираж в декабре 2014 у четвертой части цикла — показатель). И то, что он и ту же четвертую книгу, и пятую, финальную, полностью выкладывал в сеть ему нисколько не помешает её издать.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам: какое издание "Горменгаста" на русском выбрать?
Минусы нового издания для меня такие: отсутствие "Мальчика во тьме", совсем тонкая (судя по отзыву на "Лабиринте" бумага, увеличенный формат.
Насколько значительны правки, и стало ли с ними лучше? Правда ли, что в новом издании больше иллюстрацмй?
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, срочно понадобились хорошие добрые микрорассказы для взрослой аудитории. Не порекомендуете ли? Интересует что-то не очень сложное, но и не детское.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

хорошие добрые микрорассказы для взрослой аудитории

Фредрик Браун — все, что отмечены как микрорассказы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Уважаемые, срочно понадобились хорошие добрые микрорассказы для взрослой аудитории.
Э. Рассел "Единственное решение" (хоть и написано что это рассказ, текста там, кажется, на пару страниц).
И ещё может быть В. Рич "Кассиопейские рассказы", если они, конечно, не слишком устарели и до сих пор выглядят достаточно остроумно.
У Лукина можно покопаться, но я сходу что-то не помню у него особо удачных микрорассказов.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Уважаемые, срочно понадобились хорошие добрые микрорассказы для взрослой аудитории. Не порекомендуете ли? Интересует что-то не очень сложное, но и не детское.
Много подобных рассказиков печатолось многие годы на последней странице в "Вокруг-света". Уж точно МИКРО


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky Ny спасибо, ищу.

arnoldsco спасибо, временной период не вспомните?

Я не написал — годятся не только фантастические, но любые добрые и несложные микрорассказы.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ К Булычев "Спринт-история" https://fantlab.ru/edition30457
–––
Страницы: 123...495496497498499...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх