Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Читая "Мир миров" П. Майки дошёл до эпизода с литгероями, подарившими героям коней

цитата

И вот Кутшеба со своими спутниками проезжал между солдатами этого разномастного взвода, которым командовали трое: низкорослый полковник панцирной хоругви, одетый в цвета князя, о котором на Украине пели тревожные песни, важный господин с лицом, как будто вытесанным из камня, и рыцарь с печальными глазами и двуручным мечом, висевшим за спиной.
...
– Какие они необычные! – воскликнула Ванда. – И прекрасные! Что это были за солдаты?
– Ты не учил ее этому, что ли? – набросился Грабинский на Шулера. – Девчонка классики не знает!
...
Мы плетемся на лошадях, в существовании которых я даже не уверен, потому что их нам дали литературные герои, которые растворяются в тумане.

Рыцарь с двуручником возможно Юранд из Спыхова из "Крестоносцев" Сенкевича, остальных не опознал. Князь, о котором на Украине пели тревожные песни, возможно кто-то из его же трилогии "Огнём и мечом", но её я к сожалению не читал.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Есть такая энциклопедия в 6-и томах "Духовная культура Китая". Том 6-й (дополнительный) стоит больше, чем остальные пять вместе взятые. Да его и не найти в отдельности. Кто-нибудь знает, в чём дело? В тираже?


цитата

Шестой (дополнительный) том энциклопедии «Духовная культура Китая» посвящен искусству, которое пронизывает китайскую культуру от высших теоретических сфер до повседневных явлений. Общий раздел тома содержит очерки, сгруппированные по видам и жанрам искусства (архитектура, живопись, каллиграфия, декоративно-прикладное искусство, кино, театр, музыка, боевые искусства и т.д.), а также историко-библиографические подразделы о культурно-исторической специфике китайского искусства и его изучении в России. В Словарном разделе представлены понятия и категории традиционного и современного китайского искусства, художественные направления, памятники архитектуры, персоналии и произведения. Справочный раздел включает указатели и другие справочные материалы. Том является своеобразным итогом уникального научно-издательского проекта и неразрывно связан с уже вышедшими томами: 1. «Философия» (2006), 2. «Мифология. Религия» (2007), 3. «Литература. Язык и письменность» (2008), 4. «Историческая мысль. Политическая и правовая культура» (2009), 5. «Наука, техническая и военная мысль, здравоохранение и образование» (2009). В соответствии со своей спецификой том «Искусство» выделяется среди остальных большим объемом и количеством иллюстраций, особенно цветных.


Тиражи там падали с 2000 до 700 экз. Том 6 в год выхода стоил порядка 3000 руб. Это 100 долларов.
Фото не моё.



активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 19:04  

сообщение модератора

СергейС получает предупреждение от модератора
Хамство


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Redsonia

Кто-нибудь читал трилогию в самиздате? Если да, то в каком это было году и под каким названием?

Есть только страница из каталога.

Но вот есть вот такое издание
«Основание»
Айзек Азимов
Основание
Издательство: Л.: Художественная литература, СКФ, Человек, 1991 год, 500000 экз.
Формат: 60x90/16, мягкая обложка, 160 стр.
ISBN: 5-280-02384-1

Аннотация: Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой. Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

Комментарий: Первый роман из цикла "Основание". Части 1-5.
Оформление С. Григорьева.


Это издание, как и несколько других, издано за счёт средств переводчика, который активно работал в самиздате. По аналогии с другими книгами, также ходившими в самиздате, и которые он затем издал в переработанном виде, существует очень большая вероятность, что в самиздате «Основание» Михаил Иосифович Гилинский и переводил. Ну а дальше надо находить этот и другие тексты на бумаге или djvu и проводить текстологический анализ и т.д.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:37  

сообщение модератора

СергейС получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
isaev
Нашёл в сети фото для тиража «Основания» от Худ.лит(Л). Дать ссылки в колонке С.Соболева не получается, движок ФЛ ссылки ломает. Прикрепляю картинки здесь.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Я там увидел :-) Движок просто два раза дублировал url.
Но всё равно: Ух, ты!
Это я насчёт

цитата razrub

Нашёл в сети
и одновременно насчёт «500 тыс. экз.»
Теперь понятно, почему в «Северо-Западе» «Основание» в переводе Гилинского анонсировали, но не издали.
Спасибо


И, кстати, для
Redsonia
Если вы будете серьёзно заниматься переводами «Фаундейшн», обратите внимание, на издание
«Основатели»
Айзек Азимов
Основатели
Издательство: Ростов-на-Дону: Гермес, 1992 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр.
ISBN: 5-87-022-002-5
Серия: Библиотека фантастики (Гермес)
омнибус

Комментарий: Том 3: три романа классической трилогии «Основание» из цикла «Галактическая история».
Иллюстрация на обложке А. Ткача; внутренние иллюстрации В. Еременко, И. Еременко.


Опять-таки есть большая вероятность, что это тоже будет системный перевод, отредактированный, я бы даже сказал, тщательно заново переписанный Олди (перевод Д. Громова, О. Ладыженского). Там могут быть очень интересные вещи для исследователя.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Полмиллиона на счет переводчика? Сколько стоило издать полмиллиона таких книжек в 1991 году?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Полмиллиона на счет переводчика? Сколько стоило издать полмиллиона таких книжек в 1991 году?
Скорее всего (или даже точно — я не вижу пометок «за счёт переводчика»), уже нет. Это уже не 1990, а 1991 год, дорожка проторенная, фирма сторонняя привлечена, судя по выходным данным. Но вероятность перевода Гилинского для ФЛП это не отменяет.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
razrub Ничего не видно — что-то с пятью нулями :))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Князь, о котором на Украине пели тревожные песни, возможно кто-то из его же трилогии "Огнём и мечом",

Возможно, Ярема Вишневецкий.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Там только в таком разрешении картинка
https://newauction.com.ua/offer/azimov_a_...
Не, всё-ж пятёрка первая, по-моему. Ну, вроде пятёрка))
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
razrub, С.Соболев, в библиотечной карточке 500 000 экз.
http://nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/...
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Да, тоже на Ярему подумал, дядька лихой был. Осталось третьего определить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю все трое (четверо) из Сенкевича, а точнее из Огнем и мечом.
Низкорослый полковник конечно Малый рыцарь, то есть Михал Володыевски.
Служил он конечно Иеремии Вишневецкому.
Рыцарь с двуручным мечом разумеется Подбипятка герба Сорвиглавец, давший обет безбрачия, пока двуручным мечом предка 3 головы за раз не срубит.
Тогда важный господин скорее всего Скшетусски. Его внешние характиеристики я не помню, но третьим в их компании может быть или он, или Заглоба, но Заглоба выглядит иначе.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
heruer Спасибо. Надо когда-то собраться и всё же прочесть трилогию
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Я практически дитём её читал, но когда зачитал по телефону отцу отрывок, он сразу сказал, что все три — герои Сенкевича, но по именам не помнит. Так что это чёткий оммаж автору. Кто читал неоднократно — фишку просекают наверняка.
P.S. Я. кстати, в какой-то из тем форума об этом тоже спрашивал, и если память не подводит — то ли Владимир, то ли Сергей подтверждали, что да — из Сенкевича.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Спасибо. Надо когда-то собраться и всё же прочесть трилогию

Тоже всё собираюсь-собираюсь.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...714715716717718...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх