Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 713 714 715 [716] 717 718 719  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Читая "Мир миров" П. Майки дошёл до эпизода с литгероями, подарившими героям коней

цитата

И вот Кутшеба со своими спутниками проезжал между солдатами этого разномастного взвода, которым командовали трое: низкорослый полковник панцирной хоругви, одетый в цвета князя, о котором на Украине пели тревожные песни, важный господин с лицом, как будто вытесанным из камня, и рыцарь с печальными глазами и двуручным мечом, висевшим за спиной.
...
– Какие они необычные! – воскликнула Ванда. – И прекрасные! Что это были за солдаты?
– Ты не учил ее этому, что ли? – набросился Грабинский на Шулера. – Девчонка классики не знает!
...
Мы плетемся на лошадях, в существовании которых я даже не уверен, потому что их нам дали литературные герои, которые растворяются в тумане.

Рыцарь с двуручником возможно Юранд из Спыхова из "Крестоносцев" Сенкевича, остальных не опознал. Князь, о котором на Украине пели тревожные песни, возможно кто-то из его же трилогии "Огнём и мечом", но её я к сожалению не читал.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Есть такая энциклопедия в 6-и томах "Духовная культура Китая". Том 6-й (дополнительный) стоит больше, чем остальные пять вместе взятые. Да его и не найти в отдельности. Кто-нибудь знает, в чём дело? В тираже?

цитата

Шестой (дополнительный) том энциклопедии «Духовная культура Китая» посвящен искусству, которое пронизывает китайскую культуру от высших теоретических сфер до повседневных явлений. Общий раздел тома содержит очерки, сгруппированные по видам и жанрам искусства (архитектура, живопись, каллиграфия, декоративно-прикладное искусство, кино, театр, музыка, боевые искусства и т.д.), а также историко-библиографические подразделы о культурно-исторической специфике китайского искусства и его изучении в России. В Словарном разделе представлены понятия и категории традиционного и современного китайского искусства, художественные направления, памятники архитектуры, персоналии и произведения. Справочный раздел включает указатели и другие справочные материалы. Том является своеобразным итогом уникального научно-издательского проекта и неразрывно связан с уже вышедшими томами: 1. «Философия» (2006), 2. «Мифология. Религия» (2007), 3. «Литература. Язык и письменность» (2008), 4. «Историческая мысль. Политическая и правовая культура» (2009), 5. «Наука, техническая и военная мысль, здравоохранение и образование» (2009). В соответствии со своей спецификой том «Искусство» выделяется среди остальных большим объемом и количеством иллюстраций, особенно цветных.

Тиражи там падали с 2000 до 700 экз. Том 6 в год выхода стоил порядка 3000 руб. Это 100 долларов.
Фото не моё.

активист

Ссылка на сообщение 7 марта 15:38  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 19:04  

сообщение модератора

СергейС получает предупреждение от модератора
Хамство

магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Redsonia

Кто-нибудь читал трилогию в самиздате? Если да, то в каком это было году и под каким названием?

Есть только страница из каталога.

Но вот есть вот такое издание
«Основание»
Айзек Азимов
Основание
Издательство: Л.: Художественная литература, СКФ, Человек, 1991 год, 500000 экз.
Формат: 60x90/16, мягкая обложка, 160 стр.
ISBN: 5-280-02384-1

Аннотация: Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой. Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

Комментарий: Первый роман из цикла "Основание". Части 1-5.
Оформление С. Григорьева.

Это издание, как и несколько других, издано за счёт средств переводчика, который активно работал в самиздате. По аналогии с другими книгами, также ходившими в самиздате, и которые он затем издал в переработанном виде, существует очень большая вероятность, что в самиздате «Основание» Михаил Иосифович Гилинский и переводил. Ну а дальше надо находить этот и другие тексты на бумаге или djvu и проводить текстологический анализ и т.д.
–––
Неконтролируемая боязнь спойлеров выгодно отличает читателя беллетристики от читателя литературы.

активист

Ссылка на сообщение 8 марта 14:23  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 14:37  

сообщение модератора

СергейС получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 14:42  
цитировать   |    [  ] 
isaev
Нашёл в сети фото для тиража «Основания» от Худ.лит(Л). Дать ссылки в колонке С.Соболева не получается, движок ФЛ ссылки ломает. Прикрепляю картинки здесь.
–––
В таком вот аксепте...

магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Я там увидел :-) Движок просто два раза дублировал url.
Но всё равно: Ух, ты!
Это я насчёт

цитата razrub

Нашёл в сети
и одновременно насчёт «500 тыс. экз.»
Теперь понятно, почему в «Северо-Западе» «Основание» в переводе Гилинского анонсировали, но не издали.
Спасибо

И, кстати, для
Redsonia
Если вы будете серьёзно заниматься переводами «Фаундейшн», обратите внимание, на издание
«Основатели»
Айзек Азимов
Основатели
Издательство: Ростов-на-Дону: Гермес, 1992 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр.
ISBN: 5-87-022-002-5
Серия: Библиотека фантастики (Гермес)
омнибус

Комментарий: Том 3: три романа классической трилогии «Основание» из цикла «Галактическая история».
Иллюстрация на обложке А. Ткача; внутренние иллюстрации В. Еременко, И. Еременко.

Опять-таки есть большая вероятность, что это тоже будет системный перевод, отредактированный, я бы даже сказал, тщательно заново переписанный Олди (перевод Д. Громова, О. Ладыженского). Там могут быть очень интересные вещи для исследователя.
–––
Неконтролируемая боязнь спойлеров выгодно отличает читателя беллетристики от читателя литературы.

активист

Ссылка на сообщение 8 марта 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Полмиллиона на счет переводчика? Сколько стоило издать полмиллиона таких книжек в 1991 году?

магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Полмиллиона на счет переводчика? Сколько стоило издать полмиллиона таких книжек в 1991 году?
Скорее всего (или даже точно — я не вижу пометок «за счёт переводчика»), уже нет. Это уже не 1990, а 1991 год, дорожка проторенная, фирма сторонняя привлечена, судя по выходным данным. Но вероятность перевода Гилинского для ФЛП это не отменяет.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 15:06  
цитировать   |    [  ] 
razrub Ничего не видно — что-то с пятью нулями :))

миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Князь, о котором на Украине пели тревожные песни, возможно кто-то из его же трилогии "Огнём и мечом",

Возможно, Ярема Вишневецкий.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 16:04  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Там только в таком разрешении картинка
https://newauction.com.ua/offer/azimov_a_...
Не, всё-ж пятёрка первая, по-моему. Ну, вроде пятёрка))
–––
В таком вот аксепте...

магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 16:27  
цитировать   |    [  ] 
razrub, С.Соболев, в библиотечной карточке 500 000 экз.
http://nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/...
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов

миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Да, тоже на Ярему подумал, дядька лихой был. Осталось третьего определить
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю все трое (четверо) из Сенкевича, а точнее из Огнем и мечом.
Низкорослый полковник конечно Малый рыцарь, то есть Михал Володыевски.
Служил он конечно Иеремии Вишневецкому.
Рыцарь с двуручным мечом разумеется Подбипятка герба Сорвиглавец, давший обет безбрачия, пока двуручным мечом предка 3 головы за раз не срубит.
Тогда важный господин скорее всего Скшетусски. Его внешние характиеристики я не помню, но третьим в их компании может быть или он, или Заглоба, но Заглоба выглядит иначе.

миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 22:01  
цитировать   |    [  ] 
heruer Спасибо. Надо когда-то собраться и всё же прочесть трилогию
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Я практически дитём её читал, но когда зачитал по телефону отцу отрывок, он сразу сказал, что все три — герои Сенкевича, но по именам не помнит. Так что это чёткий оммаж автору. Кто читал неоднократно — фишку просекают наверняка.
P.S. Я. кстати, в какой-то из тем форума об этом тоже спрашивал, и если память не подводит — то ли Владимир, то ли Сергей подтверждали, что да — из Сенкевича.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Спасибо. Надо когда-то собраться и всё же прочесть трилогию

Тоже всё собираюсь-собираюсь.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 713 714 715 [716] 717 718 719

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх