Дж Мартин кто стоит возле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

Дж. Мартин, кто стоит возле него..?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну и как писали. "Дикие карты" межавторский цикл. Так, что страно по нему судить о Мартине. =)
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
С творчеством Мартина не знаком, вот думаю что лучше взять — его «Песнь Льда и Огня» или же «Слуг Темного Властелина» Бэккера. В каком из этих циклов более харизматичные герои и больше брутальности?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Christian У Мартина. Бэккер тоже гуд, но Мартина лучше сначал почитать.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Christian

вот думаю что лучше взять — его «Песнь Льда и Огня» или же «Слуг Темного Властелина» Бэккера. В каком из этих циклов более харизматичные герои и больше брутальности?

При ВОТ ТАК поставленном вопросе, я затрудняюсь выбрать.
В целом — Мартина сильнее. Собственно возьмите первый роман Мартина, прочитайте, а если возникнет хоть малейшие сомненее в том, что сразу надо брать второй роман — возьмите Бэккера.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

При ВОТ ТАК поставленном вопросе

КАК?))
Просто почитал в отзывах, что у Бэккера битвы гораздо более захватывающие, реалистичные и кровавые, по сравнению с Мартином... Хотя это конечно не главное, но тем не менее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Christian

Просто почитал в отзывах, что у Бэккера битвы гораздо более захватывающие, реалистичные и кровавые, по сравнению с Мартином... Хотя это конечно не главное, но тем не менее.

Ну, во-первых это не правда. Мартин гораздо реалистичнее, а Бэккер берёт как раз не этим. А во-вторых, не битвами одними... Я очень люблю обоих авторов и советую читать обоих. А порядок — неважно это.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Вот нашел любопытный отзыв на ПЛиО:

цитата

Почему-то автор заостряет внимание читателя на жестокотях, зверствах и бесчеловечности. Более того, сцены секса и порочности присутствуют в книгах в таком изобилии, что думаешь, что автор просто помешан на описании сцен сексуального характера и насилия. Ладно, понимаю, можно было написать раз-два, но не в таком же количестве!

Так что теперь однозначно беру Мартина;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
))))
интересный критерий выбора, но поверь, чернухи у Бэккера не меньше, а субъективно так и как раз больше.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно, наличие чернухи отнюдь не главное, но что поделать, такой у меня фетиш — чем жестче и брутальнее, тем лучше))))
Но все равно спасибо, возьму обоих))


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Christian

у Бэккера битвы гораздо более захватывающие, реалистичные и кровавые, по сравнению с Мартином...
да нет. Бэккер сильнее в передаче движения людских масс, поступков групп, непосредственнее дает ощущения. Поединки у него фантастические.
Мартин суше, в батальных сценах как-то историчнее. Война как феодальные разборки, набеги. Поединки реалистичнее.
Кто из них больший романтик, затрудняюсь определить.Чернухи у обоих выше крыши, но у Мартина она почти документальная, у Бэккера литературнее. И т.д. и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

возьмите первый роман Мартина

Как называется?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Как называется?
Умирающий свет.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Первый роман из цикла ПЛиО называется "Игра престолов", выходит в ЗСФ, Веке дракона и "Подарочном Мартине"(?). Уж простите, что ответил на не мне предназначавшийся вопрос
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
"Умирающий свет" да и все нф-эшное творчество Мартина, да и вообще все неПЛиО-шное творчество его, за исключением пары рассказов, имхо, не идет с Песнью Льда и Огня ни в какое сравнение. Как человек, обожающий ПЛиО, советую трижды подумать, чем браться за Мартина-науч.фантаста или Мартина-мистика, ибо вас, скорее всего, постигнет разочарование, как и меня когда-то
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец А меня абсолютно не постигло. =) ПЛиО это монумент его творчества, но и в других жанрах он очень хорош. ИМХО ))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Dragn Ну, кому как.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Умирающий свет" да и все нф-эшное творчество Мартина, да и вообще все неПЛиО-шное творчество его, за исключением пары рассказов, имхо, не идет с Песнью Льда и Огня ни в какое сравнение. Как человек, обожающий ПЛиО, советую трижды подумать, чем браться за Мартина-науч.фантаста или Мартина-мистика, ибо вас, скорее всего, постигнет разочарование, как и меня когда-то

начинал читать его с путешествий Тафа в Координатах чудес, понравилось уже тогда. Когда купил Ретроспективу — не пожалел.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я читал "Умирающий свет" (а ПЛиО ещё нет), мне понравился этот роман. Напомнило "новую волну". Качественнейшая, психологическая фанатастика.
Ну, если "кто стоит рядом с Мартином-автором ПЛиО" то, наверное, Терри Гудкайнд, Майкл Муркок (вспоминаю его Корума, Эрекозе, Хокмуна, Эльрика). А Роберт Говард на голову Мартина превосходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
midgard Не соглашусь. Гудкайнд нанмного слабее Мартина это точно. Мурлока мало читал. У него оень хорошая героика. Но вот Говард. Конан?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/edition3881
http://fantlab.ru/edition4173

А я после прочтения трех романов ПЛиО купил себе вышеуказанные ретроспективы.Пролучил массу удовольствия и положительных эмоций. Мартин настоящий мастер. А его рассказ Короли-пустынники http://fantlab.ru/work4109#responses это вообще нечто, а Бэккера давно собираюсь прочитать, а теперь после таких обнадеживающих отзывов, возьмусь за него сразу после прочтения "Квеста" Акунина.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх