Дж Мартин кто стоит возле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

Дж. Мартин, кто стоит возле него..?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата :beer::beer::beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Вольностей с историей и у Дрюона хватает.
Нет, вынужден не согласится с вами. Все его первые действующие лица истторически подлинные личности, и их характер и их исторические действия тоже подлинные. А сами идеи хоть и допридуманны, но взято было из исторических мотивов, даже Иоанн1 Посмертный и идея его подмены взята из народных уст и мотивов и положена в основу романа. Думаю подлинность всех романов Дрюона практически на максимуме, то есть лучше чем он написал можно написать, если сам прожил в эту эпоху. ПОчему я в этом так уверен? Просто после 4 части провел наверное 3 дня в изучении истории Франции из разных энциклопедий, так что судя по ним могу сказать что романы Дрюона очень реальны...


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Не захватывает он так.
Я тоже так думаю, но почему-то Дрюон у меня никак не ассоциируется с Мартином. Немного разный жанр, да у Мартина за основу взята историческая основа, но она кардинально изменена, по-этому сравнивать Дрюона и Мартина просто не могу...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
benommen Вольности впервую очередь связаны с как раз с мотивациями. И акцентами. Все вертится вокруг Артуа. Одно это уже большое допущение. Личности действительно исторические. А вот, насколько помню, временные натяжки событий существуют. Но ведь цикл Дрюона в первую очередь литература, и уж потом история?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

по-этому сравнивать Дрюона и Мартина просто не могу...

Я бы тоже на прямую не связывал. Только если ощущения от прочитанного.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Вольности впервую очередь связаны с как раз с мотивациями
Вы лично знакомы с главными героями романа Тогда откуда вы знаете что в реальности их мотивация была другая? ИМХО это дело автора создавать такую мотивацию, так как их мотивация не задокументирована;-)

цитата Дон Румата

Все вертится вокруг Артуа
В 1-3 книге это не так, а вот в 4-6 книге это так. Просто стержень этих романов Артуа, потому что надо показать как личные соры, могут изменить жизнь всего королевства на целые века и в показе изменения истории отдельными личностями Дрюон просто гений...

цитата Дон Румата

временные натяжки событий существуют.
Все даты которые я проверил( даты рождения царей, их восхождения на трон, их смерти, восхождение на престол Папы, длительность правления, военные компании) соответствуют...

цитата Дон Румата

Но ведь цикл Дрюона в первую очередь литература, и уж потом история?
Именно, но главным достоинством этой литературы является ее исключительная историческая точность, которую я не встречал еще ниразу в исторических романах...

цитата Дон Румата

Только если ощущения от прочитанного.
Можно сравнивать, но не всегда это сравнение верное, это так же как сравнивать писателя фэнтези и НФ( вроде пишут в одной и той же тематике, но в разных плоскостях)...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

не вяжется у меня Дрюон с Мартином. Не захватывает он так.

На мой взгляд, Мартин все-таки знаком с произведениями Дрюона — взять, хотя бы то, что и у того, и у другого в каждом томе имеются похожие списки действующих лиц — королей, их родственных связей и т.д. Другое дело, что Дрюон писал о реальных событиях, которые, в принципе, известны даже из школьной программы — разгром тамплиеров, феодальная раздробленность Франции, Столетняя война — далее Жанна д'Арк, Война Алой и Белой розы и т.д. В общем-то, "обычные" земные события. В эпопее же Мартина присутствует огромная доля мистики — тут и драконы, и Иные, и таинственная колдунья. А самое главное, в отличие от истории Англии и Франции 14 века читателю пока неизвестно, куда заведет автора его фантазия и как пойдут события дальше. А вот если бы Мартин описывал только гражданскую войну, я думаю, он не очень сильно отличался бы от Дрюона.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
"Игра престолов" мне ещё немного напомнила Александра Дюма. Точнее, его цикл о Генрихе Наваррском. Туда входят романы "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять". По первым двум в России сериалы сняты.

Та же атмосфера интриг, подлости и коварства. Только трилогия по духу более авантюрная, акцент делается на приключениях главных героев. У Мартина же почти все "равноценны" :-) Зато типажи характеров очень даже перекликаются. Тирион похож на шута из "Графини де Монсоро", Серсея Ланнистер — на Екатерину Медичи.

Но Дрюон всё-таки поближе к Мартину будет.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
benommen Легкий спор по Дрюону уведет нас в сторону. ("Проклятые короли" — все же не историческое исследование, а исторический роман);-)

Минск А вот у меня, честно говоря, паралелий с Дюма со всем не возникло. Абсолютно разные вещи на мой взгляд.

цитата Минск

Но Дрюон всё-таки поближе к Мартину будет.
:beer:

peterK Я даже уверен, что Мартин знаком с циклом Дрюона.
А вот про мистическую составляющею ПЛиО я не очень согласен. Мне она больше показалась требуемой составляющей, но ни как не занимающей ведущую роль, да и очень значимую то же.

цитата peterK

А самое главное, в отличие от истории Англии и Франции 14 века читателю пока неизвестно, куда заведет автора его фантазия и как пойдут события дальше. А вот если бы Мартин описывал только гражданскую войну, я думаю, он не очень сильно отличался бы от Дрюона.
:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
А Бэккер? А Эриксон? А Киз? Они же похожи на Мартина!
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Бэккер — да.
Между Эрисконом и Мартином — минимум общего; Стивен, скорее, улучшенная версия Кука.

P.S. Киза не читал.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

А вот у меня, честно говоря, паралелий с Дюма со всем не возникло. Абсолютно разные вещи на мой взгляд.


Согласен, абсолютно ничего общего не заметил
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Стивен, скорее, улучшенная версия Кука.
Если Вы про "Империю ужаса" то это так.

цитата Дон Румата

А вот у меня, честно говоря, паралелий с Дюма со всем не возникло.
Да как сказать. Эпический замах и панорамы Вестероса это не Дюма, однозначно. У француза отсутствует ощущение сил истории, всё результат человеческих поступков или случайности. Но кое-где, например, в сценах выборов на Стене, некоторых персонажах, окружающих Дейнерис и Дорнийцах что-то такое ощущается. Параллельное, но не пересекающееся, разумеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем, кто советовал прочитать Киза : "Терновый король". И теперь, я присоединяюсь к этим советчикам:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата Позвольте присоединиться к вам. "Терновый король", имхо — отличная вещь! И на Мартина похоже)))
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А вы не приступали к "Мертвому принцу", "Кровавому рыцарю" и "Рожденной стать королевой"?
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Похоже. И постилю и по другим многим ньюансам. Послабее на мой взгляд. Но все равно, очень и очень хорошо.
Орденоносец Вы прочитали весь цикл? После первой книги не ждет разочарование?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Нет, нет! Имхо, "Мертвый принц" даже лучше первой книги, и многие, думаю, согласятся с этим. А "Кровавый рыцарь"... Кому как. Мне он показался самой лучшей книгой эпопеи. Имхо, "ККиТ" не слабее "ПЛиО", только крен тут взят в сторону квестовости...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
С нетерпением жду, когда же переведут четвертую книгу — "Тhе Воrn Quеnn"
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо Орденоносец, продолжу цикл.
Слабее ПЛиО, если сравнивать их между собой, считаю впервую очередь из-за бОльшего количества фэнтази. Да и герои и события у Мартина более..., достоверные, жизненные, что ли. Но в любом случае "Терновый король" заслуживает пристольного внимания
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх