Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
А первый мой опыт чтения не с книги был на рабочей вахте. Работал я на севере. Кроме компьютера ничего нет. Книг с собой много не привезешь. Пришлось с компьютера учиться читать. Пользовался IC..er'ом. Вполне удобно и глаза не уставали. Лукьяненко много-что перечитал. В общем, так и был подготовлен к чтению с электронных носителей.
Некоторые в свое время умудрялись в автобусах вообще с экрана обычного сотового телефона читать... Я до этого не дошел!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата indieboot

мой взгляд, гораздо приятнее читать с 10", чем с 6-7" планшета/книги или с телефона

Дык ёлки, если я могу с собой 10" таскать, я и бумажную книгу с собой потаскаю. 5'' — мой максимум, я даже 6'' отдала ибо лениво было.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Slad-Ko , на 10" растровые форматы читать и удобнее, и приятнее (по работе приходится). Да и то, что текста больше на страницу влазит мне больше нравится. Носить с собой? Я все равно с портфелем на работу хожу, места в нем не на много больше занимает, легче средней книги и сразу несколько книг с собой. А еще комиксы (графические новеллы) читать удобно. Потому в последнее время к ним пристрастился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
C компьютера читаю давно, начинал вообще с обычного 15 дюймового (%-\) ЭЛТ монитора, потом LCD 19 дюймов, потом 2 ноута — 15 и 10 дюймов соотвественно , сейчас читаю с планшета 7 дюймового, считаю маловат экран , привыкнуть можно, но меньше уже никак, хотя на природе умудрялся читать с 5 дюймового экрана. Все таки подумываю купить электронную книгу на e ink дюймов хотя бы на 8.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата indieboot

на 10" растровые форматы читать и удобнее, и приятнее (по работе приходится).

Факт.

цитата indieboot

Да и то, что текста больше на страницу влазит мне больше нравится

Не факт) тут уж каким шрифтом читаете. Я очень мелкий люблю, у меня на 10'' полкниги поместится на одной странице, я в такой простыне просто потеряюсь)

Еще хотела сказать вот что. Читаю сейчас "Гражданина Галактики" ( между прочим, на бумаге) и умиляюсь: черт знает какой век, космический корабли, скорости выше световой — и народ читает бумажные книги. А вы: вымрет-вымрет бумажная книга :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну... Ничего не могу возразить.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Тут в этой или похожей было, что в эл. книгах опечаток много.
Купил в стоке из-за севшей читалки бумажную книгу 2010 г. не самого последнего издательства. Вполне может посоперничать с худшими файлами у "пиратов" и косяки те же — слипшиеся слова, строки в самых неожиданных местах разорваны...


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Почему немцы не читают электронных книг?
Кому лень читать:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Где базы на немецком языке? Загляните на какой-нибудь Амазон: в разделе электронных текстов (Kindle) вы найдете за совершенно символические деньги собрания сочинений почти всех американских и английских классиков, очень многих — французских, и ни единого немца! Ни одного писателя!

Собрание сочинений Бальзака, Мопассана, Марселя Пруста, Мелвилла, Марка Твена, Диккенса и т.д. в электронном виде стоят от 2 до 4 долларов. Собраний сочинений немецких писателей нет в помине, лишь — разрозненные книги, которые стоят баснословных денег: "Будденброки" — 9,49 евро, "Иосиф и его братья" — 21,99 евро!!! Романам по 100 лет, какой к черту может быть копирайт?! Откуда берутся эти запретительные цены?! Кто их назначает и с какой целью?

Вот, собственно, и еще одно объяснение нежелания немцев покупать электронные читалки: чем эти ибуксы прикажете потом наполнять? Текстами классиков по 20 евро за штуку? Увольте, за такие деньги уж лучше купить живое издание в тканевом переплете и глянцевой суперобложке!
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Вся статья — сплошной фэйспалм, извините.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Вся статья — сплошной фэйспалм, извините.

?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну, это жест такой —


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
имеется ввиду:
обоснуйте
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
что-то я логику статьи не пойму

цитата

- Желание приобрести смартфон выразили 8 % немецких респондентов. Средняя цифра по остальным странам 21 %;
— Желание купить нетбук возникло у 6 % немцев: у остальных народов этот показатель составляет 12 %;
...
Немцы в массовом порядке отказываются покупать суперсовременные IT-игрушки только ради новизны технологий. Немцы хотят убедиться, что реальная ценность гаджета в функциональном плане оправдывает ценовую надбавку. А для этого требуются время и опыт. Поэтому немцы ничего не покупают, а терпеливо сидят на форумах и внимательно читают отзывы других пользователей, взвешивают все за и против, дожидаются снижения цены и исхода из нее рекламного хайпа

смартфон и нетбук — это люто-бешено удобные инструменты, просто для определенных задач.

цитата

Зачем малазиец, американец или француз покупает айфон? Затем, что это модно, классно и круто, а уж потом — удобно или гипертехнологично.

А причем тут айфон? Или у автора статьи в голове равенство смартфон=айфон?

и вывод из этого

цитата

И как же прикажете принадлежать этому будущему, если доминирующий национальный тренд демонстрирует отказ от новых технологий?!


воистину сферический фейспалм

PS а еще комменты прелестны — с первого же начинается обсуждение немцев по соционике
PS2 последний коммент — сссылка на немецкоязычную библиотеку (если ей верить — 5 000 000 книг)

видимо автору

цитата

Где все эти базы на немецком языке? Загляните на какой-нибудь Амазон: в разделе
электронных текстов (Kindle) вы найдете за совершенно символические деньги собрания сочинений почти всех американских и английских классиков, очень многих — французских, и ни единого немца! Ни одного писателя!

Собрание сочинений Бальзака, Мопассана, Марселя Пруста, Мелвилла, Марка Твена, Диккенса и т.д. в электронном виде стоят от 2 до 4 долларов. Собраний сочинений немецких писателей нет в помине, лишь — разрозненные книги, которые стоят баснословных денег: "Будденброки" — 9,49 евро, "Иосиф и его братья" — 21,99 евро!!! Романам по 100 лет, какой к черту может быть копирайт?! Откуда берутся эти запретительные цены?! Кто их назначает и с какой целью?

местные литресы попадались, на которые немцы, (опять же по словам автора статьи)

цитата

Немцы хотят убедиться, что реальная ценность гаджета в функциональном плане оправдывает ценовую надбавку. А для этого требуются время и опыт. Поэтому немцы ничего не покупают, а терпеливо сидят на форумах и внимательно читают отзывы других пользователей, взвешивают все за и против, дожидаются снижения цены и исхода из нее рекламного хайпа.

не ведутся
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

обоснуйте

Например, мне непонятно, как автор в поисках базы текстов на немецком проглядел вот это: http://gutenberg.spiegel.de И как из того, что на амазоне нет собраний сочинений немецких классиков, он делает вывод, что немцам нечего загрузить в свои ридеры. Ну и общие выводы, да...


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Да наверное вы правы, автор не много не в теме.

Меня то больше зацепила мысль, что языки сейчас бьются в сети за право на жизнь.
Новый русский парадокс

"как признают германские лингвисты, в последние десятилетия внутри страны немецкий язык в престижных областях информационного пространства последовательно сдает позиции английскому."

"число носителей русского языка как родного в мире сокращается, а по числу интернет-пользователей русский впервые в 2012 году попал в ведущую десятку, заняв 8-е место (до этого был на 12–14-м местах)"


p.s. Пора спать,заувра на рауботу.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 07:38  
Malo

сообщение модератора

Не надо больших анимированных изображений, особенно если они не относятся к теме.
Страница грузится долго. Удалил.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Читал только бумажные. С покупкой компа в 1998 г редко читал электронные. С интернетом с 2000г в подавляющем количестве электронные (само собой понятно почему). Ну и купив Nook with GlowLight только электронные. Причина не только скачивание, но и подстройка шрифта под не слишком уже хорошее зрение.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
На 90% электронные: удобно и мобильно — куча книг в читалке. Бумажные слишком дороги, просто бешеные цены. Не хочу кормить издателей.
–––
Devil my care!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю электронные. Если мне нравится книга, то покупаю ее в свою библиотеку в бумажном варианте.
Такой способ позволяет мне не напокупать ненужных книг и видеть у себя на полках то, что мне действительно нужно, близко и приятно.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brian_Basco

Денег на бумагу тратить не охота, если конечно это не серьезная литература.

цитата ilsvetlan

Для информации электронные, для души — бумажные.


Действую примерно так же, как и многие. В сети просмотр, ознакомление, выбор конкретного издания, которое понравилось. А выбор часто широкий, но, по-моему, странный. Вот примерчик:
Двенадцать стульев
Илья Ильф, Евгений Петров

цитата

Год издания: 1974
Издательство: Художественная литература. Москва
Купить на Read.ru 204 руб.
Купить в Лабиринте 313 руб.
Купить в My-shop.ru 208 руб.
Купить на Ozon.ru 280 руб.
Купить на E5.ru           95 руб.
Купить на Books.ru 83 руб.
Скачать на ЛитРесе 149 руб.
Купить на FriendsBook 100 руб.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 123...4041424344...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх