Чем определяется популярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чем определяется популярность того или иного автора?»

 

  Чем определяется популярность того или иного автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Популярность — Слава, известность, общественные симпатии к кому-чему-н."
— так определяет "Толковый словарь Ушакова" это понятие. Но вот чем же оно определяется? Нет книг популярных изначально. Популярность приходит со временем. И каждый автор надеется на "славу, известность, общественные симпатии", да не у всех выходит. А почему? Всем известны примеры, когда талантливейшие авторы "прозябают в забвении", а о бездарных опусах трубят на каждом углу, преподнося их как эталон. Хотелось бы узнать мнение соплеменников — какие факторы (по их мнению) влияют на эту самую "общественную симпатию".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Хотя о подавляющем большинстве "литпопсы" и сказать-то нечего.

метро-сумерки-сталкер и далее понисходящей.
кстати, популярность автора в подавляющем числе случаев завист от пиар-компании или экранизации.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

или экранизации.
Это вряд ли — большинство рассуждает так — "посмотрел и зачем ещё и читать?"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Это вряд ли — большинство рассуждает так — "посмотрел и зачем ещё и читать?"

как раз наоборот. книга с плакатом фильма на обложке прокатит всегда. к тому же новеллизации и первоисточники всегда лежат на видном месте(когда фильм выходит). если бы большинство людей рассуждало именно так, то новеллизации бы точно не выходили, а первоисточники не переиздвали


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь не читать популярных "авторов".
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Стараюсь не читать популярных "авторов".
А чего стараться-то , не читайте и всё.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Я бы добавил проработанностью мира, сюжета, персонажей, систем...
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Энкиду

Попробуйте-ка почитайте серьезную книгу в метро

А в чём проблема? Я последнее время только в метро и читаю, и ничего, вполне нормально.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Энкиду

цитата Энкиду

Попробуйте-ка почитайте серьезную книгу в метро.
Никаких проблем. У нас, правда, метро нет, но в автобусе и серьёзные книги нормально читать можно, у меня без напряга получается (или Вы конкретно МЕТРО имели в виду?;-)).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Да. :-))) У меня лично в метро получается читать лишь Пратчетта, Толкина и всякую историческую литературу. Такая вот у меня странная натура. :-D Вам везет, если вы даже в автобусе можете читать серьезные книги. Завидую.:-)))
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Энкиду

вы даже в автобусе можете читать серьезные книги.

цитата

-Достигается тренировкой... (М.А.Булгаков "Дни Турбиных")
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
2Dentyst
И я тоже извиняюсь за несколько запоздавший комментарий:)

цитата Dentyst

так ведь народятся новые "писатели" того же рода, и новые почитатели подрастут

Конечно народятся. Ещё больше народится. Но я вообще на другое упор делал: популярность Донцовой (уже имя нарицательное) мне жить не мешает. Потому что хороших авторов, которые становятся популярными, куда больше. А истреблять "попсу" — зачем? Она стольким людям приносит радость.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Goto Dengo

цитата Goto Dengo

А истреблять "попсу" — зачем?

Верно ! Я Вам больше скажу — "литпопса"(как впрочем и любая другая) полезна и даже необходима.И не только потому, что

цитата Goto Dengo

Она стольким людям приносит радость

Она оттеняет хорошую литературу — не было бы её, трудненько бы было по достоинству оценить подлинные шедевры.Их не было бы с чем сравнивать. Диалектика — без чёрного нет белого, без "минуса" нет и "плюса".8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить об естественной популярности, то мне кажется она определяется оригинальностью идеи, продуманностью и действительно работой над книгой (а не так как бывает выпускают по 5 книг в неделю), мне кажется если автор вкладывает все силы и душу в книгу, то она обязательно полюбится людям, если в этой книге люди находят что-то близкое для себя, проникаются книгой, а навязанная популярность (вернее это уже известность), то скорее просто тупо от зомбирования рекламой.
–––
"Звери тоже ошибаются"- сказал ежик, слезая с кактуса.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще один фактор, о котором забывают упомянуть — пустые сектора рынка. Тот, кто первый может их занять, зарабатывает немалую популярность. Затем следуют подражатели, подъедающие остатки, потом сектор забивается насмерть, и там существует "отец-основатель" ("мать-основательница"), а остальные числятся подражателями.
Таких секторов много. Масса еще никем не занятых. Тиражи упомянутого Круза берутся из того, что он пишет на темы, на которые до него никто не писал. А не писал никто потому, что область знаний писавших раньше лежит в иной плоскости. Как Олди не смогут писать о том, о чем пишет Круз, так и Круз не сможет никогда даже приблизиться к Олдям на их делянке. Однако, делянка Олдей уже плотно забита, а на своей Круз пока в одиночку клубнику собирает.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
За "оригинальность идей" проголосовало большинство. Но ведь и оригинальные, свежие идеи можно выложить так, что популярности не завоюешь. Отметил галочкой "все перечисленное".


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kwadrus

За "оригинальность идей" проголосовало большинство. Но ведь и оригинальные, свежие идеи можно выложить так, что популярности не завоюешь. Отметил галочкой "все перечисленное".

хорошая идея: жизнь после катастрофы в московской подземке. итог: если бы не распиарили, фиг бы кто это МЕТРО знал. да и худ. ценности у него никакой.
а можно из штамповки такое блюдо сделать, что все молится на тебя будут. тот же Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien

цитата kim the alien

хорошая идея: жизнь после катастрофы в московской подземке. итог: если бы не распиарили, фиг бы кто это МЕТРО знал. да и худ. ценности у него никакой
Как-то невнятно: из-за чего же МЕТРО , по Вашему стало популярно — из-за пиара, или всё же из-за идеи? Что первично-то?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst на одной голой идее не выедешь. так что тут всё-таки пиар. можно было вобще никакой идеи не вкладывать, зато написать так чтобы после прочтения не возникал вопрос "а чем это я только что подавился?":-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
В порядке юмора: захожу на главную страницу, смотрю обновления форма и читаю "Чем оправдывается популярность того или иного автора?" :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
GerD   Оговорка прямо по Фрейду.:-D
kim the alien

цитата kim the alien

"а чем это я только что подавился?"
отличное определение!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чем определяется популярность того или иного автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем определяется популярность того или иного автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх