Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

500 страниц обсуждения? Только мазохисты:-))).
Просто надо в шапку выносить какие-то часто повторяющиеся вопросы и ответы.


обычно хватает прочтения последнего десятка страниц. :)
Многие тут хвастаются скоростью чтения и объёмами прочитываемого. А десяток страниц осилить не выходит.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Только мазохисты

Почему мазохисты? Я от скуки несколько длинных веток прочитал.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон
это из-за того, что этот десяток страниц не на бумаге напечатан. Вот если бы на бумаге, с иллюстрациями, с редактурой и корректурой, обложкой Вальехо. И за деньги, а не бесплатно, аки пиратский файл
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

но что мешает автору (если он хочет бесплатно распространять), в нагрузку к этому еще бесплатно распространять текст на каких-либо третьих ресурсах?

А почему я должен работать с бесплатным (своим!) текстам "а нагрузку" к Ф и Л?

цитата kastian

только почему-то (и правда почему?) издательству неинтересно продавать

Потому, что издательская деятельность и розничная торговля — принципиально разные виды деятельности.

цитата saga23

Профи получает гонорар от издателя.

Еще раз: ну просмотрите Вы ветку. Хотя бы по диагонали. Аналогичная Вашей аргументация, простите, уже оскомину набила.

цитата Korochun

Это уже к читателям.

Нет. Это к копипастерам.

цитата Zharkovsky

Пираты — не причина инфляции, а следствие её.

А вот с этим полностью согласен.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

цитата Korochun
Это уже к читателям.

Нет. Это к копипастерам.


Так копипастят-то читатели.
Лично заливал несколько книг, авторы которых претензии выставлять не будут. Ни разу не библиотекарь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

...Менее грустный вариант. Недавное нашел в сети: автор радуется, что нашел электронную возможность издавать книги с соблюдением всех принятых формальностей. Книга выкладывается в Озоне (ведущий электронный магазин) и по заявкам читателей печатается и высылается. Это — не очень цивилизованное ограбление авторов: если книга продается за 500 р. То магазин получает 240, типография 240, оставшиеся 20 — ДОВОЛЬНЫЙ автор...


целиком — http://revoltp.livejournal.com/405992.htm...


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А почему я должен работать с бесплатным (своим!) текстам "а нагрузку" к Ф и Л?

Ну во-первых вы ничего никому не должны.
Вопрос был — если вы хотите его бесплатно распространять, то вам ничего не мешает (ну может только УК РФ, и то если в тексте найдут разжигание и прочую ересть)
А во-вторых , если вы хотите бесплатно распространять текст, то Ф (по-крайней мере) такой задаче не мешает, а наоборот способствует. Вне зависимости от принципов.

цитата Мух

Потому, что издательская деятельность и розничная торговля — принципиально разные виды деятельности.

В таком случае нормально ли считать цену книги 60-80? Она может и столько , но только не для читателя. Это как государственная стоимость квартиры — может быть 100-150 тысяч деревянных, только за такие деньги нигде ее не купишь
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK


цитата

только выводы странныеЗагадочно для меня — зачем автор соглашается? И чем он доволен? Ведь участвуя в этом он сам КОРМИТ ненавистную ему систему.

ну так кормит он ее не из своего кармана, а из читательского.

цитата

Самоуважение могло бы подсказать — мимо таких вариантов надо проходить не останавливаясь. А здравый смысл, что ЗАБАСТОВКА единственное решение проблемы. А если еще немного деловых способностей — можно же и наладить собственный электронный магазин. Не столь грабительский. Но это уже у меня маниловщина: чтобы авторы наладили магазин? или чтобы у аворов были друзья, которые это сделали?

красиво, пафосно, но (имхо) утопичненько.
сразу вспоминается

цитата

Правило 1c
Всегда найдутся другие писатели.
...
Правило 2а
Всегда найдутся другие писатели.
...
Правило 3а
Всегда найдутся другие писатели.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Данность нельзя оправдать или подвергнуть укоризне: она такова, и всё.


Ну, по большому счеты вы правы. Такая страна, в середине марта за окном снег, чиновники воруют, милиция ворует, пираты воруют выкладывают в открытый доступ объекты чужого авторского права, а любезные читатели и рады, когда им от какой-нибудь из этих данностей перепадет на халяву. Действительно, разумнее всего относиться к этому философски.

цитата Zharkovsky

Пираты — не причина инфляции, а следствие её.

Сложная система, как вы сами говорите:

цитата Zharkovsky

Сумма тысячи факторов.

поди разберись, когда книжное пиратство, возникшее (в нашей стране, по крайней мере) от большой любви к буковкам, начала вместе с другими факторами раскручивать их инфляцию.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

оставшиеся 20 — ДОВОЛЬНЫЙ автор...

А что разве при издании бумажной книги сейчас автор получит больше с экземпляра ?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Здесь вроде как есть люди, которые сотрудничают с Ф.
Подскажите, часто ли случается, что автор присылает администрации письмо: так мол и так, у вас лежат мои тексты, я не возражаю, но прикрепите ссылку на мою страницу на СИ или там где-то ещё с предложением читателям брать тексты оттуда. Они правильнее.

И равный вопрос к писателям. Почему бы не направить такое письмо администрации Ф, если вы так дорожите своей первородностью, но не против свободного распространения?
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Pavel_Otmorozov Исследований с цифрами не проводил, но случается довольно часто. Также часто бывает, что авторы сами дают ссылки.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Два варианта:
1. Авторское право введено в практику для того, чтобы авторы художественных произведений и т.п. могли получать за них деньги.
2. Авторское право введено для того, чтобы лица, получившие эти произведения и т.п. имели гарантию, что они останутся единственными владельцами (получат право эсклюзивного распоряжения) данного произведения и т.д.
Что-то мне кажется, что второй вариант более пох на правду. Так что приходим к тому, что в условиях кардинального изменения технологий копирования, авторы остались предоставлены сами себе. В общем — спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Т.е. требуется создание профсоюза, выдвижение манифеста и, в случае непринятия его обществом, забастовка.:-[
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

забастовка.


Буквально на несколько постов выше есть хорошая цитата из ЖЖ писателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Здесь вроде как есть люди, которые сотрудничают с Ф.
Подскажите, часто ли случается, что автор присылает администрации письмо: так мол и так, у вас лежат мои тексты, я не возражаю, но прикрепите ссылку на мою страницу на СИ или там где-то ещё с предложением читателям брать тексты оттуда. Они правильнее.

Часто.
Если вы зарегистрируетесь, то после антивандального срока (2-3 дня) можете сами редактировать свою авторскую страничку : добавить биографию, ссылки на свои странички/сайты, реквизиты кошельков и прочее. Некоторые авторы сами "ведут" свои страницы: выкладывают свеженаписанное и общаются с читателями.
Ограничения — нельзя удалять произведения(но можно заменить на правильную версию, или пометить как черновик ) не рекомендуется выкладывать обрывки и недописанное.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Отсюда напрашивается вывод: информация все-таки не может быть абсолютно бесплатной

Чем больше я читаю про это, тем больше меня одолевают сомнения, какое отношение художественная литература имеет к информации? Это не информация. Художественная литература, особенно фантастика, сплошь и рядом занимается тем, что не существует и существовать не может, да и какую информацию несет поэзия? Так что даже с этой точки зрения говорить о свободе информации применительно к худлиту нелогично.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kdm

начала вместе с другими факторами раскручивать их инфляцию


Это долгий и обидный для писателей (фантписателей, по крайней мере) разговор, почему началась инфляция ценности буковок. Электропираты тут (сейчас) выполняют, скорее, роль плесени исполняющей роль роль пенициллина. (Вот странно, ни разу в жизни не писал слово "пенициллин", только читал или произносил.)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Так что даже с этой точки зрения говорить о свободе информации применительно к худлиту нелогично.


Вы эдак до ХОРОШЕЙ и ПЛОХОЙ информации дойдёте.

Информация не зависит от жанровой принадлежности. И на базовом уровне таблица Брадиса неотличима от "Война и мир".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Вы эдак до ХОРОШЕЙ и ПЛОХОЙ информации дойдёте.

Информация различается по другим критериям. Скажем сканы паспортов, адреса, телефоны и номера счетов с кодами банковских карточек люди как-то не стремятся в открытый доступ выкладывать. А если эта информация в сеть попадает, начинают сильно возмущаться. Хотя некоторым людям эта информация предоставляется, то есть она в принципе может быть доступна всем. Так что красивая сказка о доступности любой информации это всего лишь миф, который яростно поддерживают все, кому это удобно ровно до тех пор пока дело не коснется лично их.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Вы эдак до ХОРОШЕЙ и ПЛОХОЙ информации дойдёте.

Нет. Во-первых, нет плохой и хорошей информации — есть информация и дезинформация.
Что же до худлита, то это вообще не информация. Информация — это новости, научные данные, экономически, юридические и прочие. Более того, хотя теоретически все имеют право на информацию, ее все же приходится приобретать и не так уж и дешево.
Художественная литература в принципе не ставит себе целью дать вам информацию, за исключением некоторых детских книг, где в занимательной форме детей знакомят с той или иной наукой. Если же вы будете подходить к "Я помню чудное мгновенье..." или "Войне и миру" или Эмберскому циклу или другим художественным произведениям с точки зрения информации, то окажетесь в положении одного деятеля, который все знал о футболе, но не понимал смысла этой игры)))) Это тот самый наивный реализм, о котором все время твердит Шолль.
Страницы: 123...527528529530531...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх