Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, обсуждая современное состояние жанра, имеет смысл все-таки называть ныне живых авторов и продолжающих писать.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата пунчик
Олди, Логинов, Брайдер и Чадович, Малицкий, Осояну, Раткевич, Валентинов, М. и С. Дьяченко и множество других авторов тоже "давно ушли от 2-3 сюжетных схем восьмидесятых". Возможно Вам, лично, их творчество не нравится но авторы вполне себе самобытны и талантливы. Так что — отечественных ИМЕН вполне хватает.
Нет, мне-то как раз нравится творчество большинства авторов, Вами перечисленных, но есть, как минимум, два "но". Во-первых, авторов, которые пишут на русском языке умное и нестандартное фэнтези, не укладывающееся в "2-3 схемы", буквально 2-3 десятка. Во-вторых, средние писатели по тропе, проложенной лидерами, так и не пошли, а продолжили писать "про попаданцев", предпочли "надёжную схему". А в англоязычных странах сотни эпигонов следуют кто за Гейманом, кто за Мартином, кто за Дианой Уинн Джонс, кто за Пратчеттом, Вэнсом, Ле Гуин, Мьевилем, Роулинг или ещё за кем, что и делает фэнтези многообразным.

Это ведь всё — очевидные банальности. Не понимаю, как можно не понимать таких простых вещей?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
Думаю, обсуждая современное состояние жанра, имеет смысл все-таки называть ныне живых авторов и продолжающих писать.
negrash вполне справедливая ремарка. Просто речь шла о писателях которые писали вне жанровых канонов и клише, уже оставивших свой след в отечественной литературе... Для меня это именно так.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата пунчик
. Просто речь шла о писателях которые писали вне жанровых канонов и клише


Эти авторы стартовали в 90-е — начале 2000-х, это отдельная тема. Форматы стали довлеть чуть позже. Но сейчас, как справедливо заметил Славич, отечественная фантастика из этого болезненного состояния выбирается. Правда, я не сумею назвать 2-3 десятка сильных современных отечественных писателей фэнтези. Не осилю. Мне кажется, их все-таки поменьше. Но есть.
Зарубежная фантастика, на мой взгляд, БЫЛА многообразной. Сейчас там правит бал повестка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
Сейчас там правит бал повестка.
Соглашусь. Буквально торпедируют в общество те идеи к которым я отношусь резко отрицательно. Это одна из причин почему перестаю следить за зарубежными новинками. Куда не плюнь — "лгбтблм" темы. Печально.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата пунчик
"лгбтблм" темы.

Это плохо, но еще хуже МОЩНАЯ баба-гром, которая все дает п...ченьки.:-D


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата пунчик
почему перестаю следить за зарубежными новинками.
Зарубеж он разный вообще то
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Как бы ни была плоха "повестка", которую норовят затолкать насильно в каждую вторую книгу, она вряд ли сильно повлияла на диапазон жанров и сюжетов в англоязычной фантастике.

Хотя сам по себе уход переход разговора на тему "повестки" весьма симптоматичен. Значит, другие аргументы кончились.:-)
Право слово, ещё и здесь обсуждать "повестку" совсем неинтересно.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Хотя сам по себе уход переход разговора на тему "повестки" весьма симптоматичен.
Приятно, когда на другом конце монитора сидит человек четко видящий симптоматику своих визави. Здравствуйте коллега ) Но обсуждать, например, когнитивно-поведенческую терапию и прочие когнитивные искажения в теме про фантастику это моветон. Вам так не кажется ?
цитата Славич
Значит, другие аргументы кончились.
Нет, просто я уже довольно КОНКРЕТНО высказался на эту тему раньше и если Вы забыли то повторюсь :
цитата пунчик
Так что — отечественных ИМЕН вполне хватает.
И дальше заходить в порочный круг Уробороса посчитал для себя излишним...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата пунчик
Но обсуждать, например, когнитивно-поведенческую терапию и прочие когнитивные искажения в теме про фантастику это моветон. Вам так не кажется ?
Мне кажется, что вмешиваться в умную беседу с банальностями или благоглупостями, как сделали вчера Вы,- вот это настоящий моветон.

Мне чьи бы то ни было когнитивно-поведенческие искажения, настоящие или мнимые, повторюсь, совершенно неинтересны. Но если речь уже зашла про "повестку", значит дискуссия о различиях между русской и зарубежной фантастикой, о взаимодействии различных школ и направлений, об особенностях нашего книжного рынка, о перспективах для молодых писателей-фантастов себя исчерпала.
Кто доживёт, тот реанимирует эту тему ещё через пять лет и обсудит, вышла ли наша фантастика на новый виток развития.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Но если речь уже зашла про "повестку"
Славич Вы опять не внимательны, не я тему "про певестку" поднял... Справедливости ради )
цитата Славич
вмешиваться в умную беседу с банальностями или благоглупостями, как сделали вчера Вы
Позвольте, беседа ведется на форуме в ОТКРЫТОМ доступе. И каждый МОЖЕТ спокойно высказываться не нарушая при этом регламент сайта. Или я не прав ? Хотите инкогнито — вам в приват. А про "банальности и благоглупости" — это уже ваши собственные фантазии, в кои я лезть не уполномочен. И кстати, переход на личности это нарушение правил фантлаба. И как образованый человек, ведущий "умные" беседы, должны это знать... Мille pardons за офтоп.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
А массовый жанр — это и есть формат.
"Жанр" шире "формата" по определению, т.к. его включает. Массовый жанр — есть пример обратного, полного отсутствия влияния. В "Потерянных сигналах" Боскович есть эссе «Этот мужской, мужской, мужской апокалипсис» об американском постапоке 1980-90 годов. Миллионные тиражи, культовые серии...
  На нашем рынке сей формат читателя не нашел. "Безумный Макс" нравился, фэнтези еще как, а это явление массовой культуры практически не замечено.
цитата Славич
Мне тут постоянно приводят в качестве контраргументов единичные образцы
Естественно! Кому под силу прочитать все, что издает хотя бы Армада и не отравить внутреннего читателя. Вопрос только в том, насколько случайна выборка и насколько представительна.
В теории так. Практически не возьмусь дать даже приблизительную оценку.
цитата Славич
Попаданец — глобальное, но давно в западном фэнтези вышедшее из моды.
Сомневаюсь. И не только из-за дат строссовских «Принцев торговли», но и потому, что западная фэнтези не слишком-то следует моде. Пишет человек и пишет, пишет и пишет... А читатель покупает и рад. Уильямсон. Пирс Энтони. Азимов. Мартин. Нивен. Стивен Кинг — для сравнения, представьте, что молодогвардейцы до сих пор выдают новинки. В соавторстве, ну, с тем же Логиновым.
цитата Славич
Стёб и студенческое мировоззрение здесь не более чем сопутствующие признаки.
Поясните.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
На нашем рынке сей формат читателя не нашел. "Безумный Макс" нравился, фэнтези еще как, а это явление массовой культуры практически не замечено.
Какое явление?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
представьте, что молодогвардейцы до сих пор выдают новинки.
кстати. а кто такие "молодогвардейцы"? Гуляковский Головачев Никитин и Павлов это они?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Происходит какая-то непонятная подмена памяти... В серии БСовФ издавалось много хороших писателей, даже признанных классиков. Но используя термин "молодогвардейцы" почему-то вспоминают Шагурина, Тесленко, Хачатурянца, Глазкова и т.п. занимавших менее четверти изданий.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата alexnick1958
Но используя термин "молодогвардейцы" почему-то вспоминают Шагурина, Тесленко, Хачатурянца, Глазкова
Немного не туда, хотя в принципе, замечание хорошее. Имел в виду — Биленкин умер в 54. Подольный в 57. Колупаев 64. Кто там из долгожителей? Михайлов? Юрьев?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
"Жанр" шире "формата" по определению, т.к. его включает.
Не спорю, что жанр шире формата. Но смысл обсуждать то, что и в жанровые-то рамки вписывается с трудом, вроде творчества Бажова, Шергина и Туве Янссон?
цитата ааа иии
Массовый жанр — есть пример обратного, полного отсутствия влияния. <...>
  На нашем рынке сей формат читателя не нашел. "Безумный Макс" нравился, фэнтези еще как, а это явление массовой культуры практически не замечено.
Да ладно! Как раз под влиянием американского "постапока" восьмидесятых писали Круз, Цормудян, Валетов и иже с ними. Эстетика целиком оттуда.
цитата ааа иии
что западная фэнтези не слишком-то следует моде. Пишет человек и пишет, пишет и пишет...
Мода на мрачное "реалистичное" фэнтези, заданная Джорджем Мартином и не только им. Мода на древних богов в современном городе (Гейман). Мода на волшебные академии (Роулинг). Периодически возникающая мода на вампиров (сначала Энн Райс, потом Челси Куинн Ярбро, потом Стефани Майер). Мода на фэнтезийные детективы.
"Пишут и пишут" авторы с именем, а молодой писатель ориентируется по маякам.
цитата ааа иии
Поясните.
Истории про попаданцев — это стёб со времён Марка Твена. Потом были попытки написать на основе этой сюжетной схемы кое-что серьёзное (например, "Да не опустится тьма"), но пародии, юмор и лёгкие приключения для молодёжи и детей всегда численно преобладали, отнюдь не только у нас: «Дипломированный чародей», "Чародей с гитарой", "Дракон и Георгий"... Особенно в фэнтези.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Кто там из долгожителей? Михайлов? Юрьев?
Проблема не только в этом. А в том что многие советские писатели фантасты после крушения Союза ничего не писали. Практически. Павлов например.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Истории про попаданцев — это стёб со времён Марка Твена. Потом были попытки написать на основе этой сюжетной схемы кое-что серьёзное (например, "Да не опустится тьма")
Эм...Алиса в стране чудес тоже попаданец. Джон Картер попаданец попаданец это не только и не столько в прошлое
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Эм...Алиса в стране чудес тоже попаданец. Джон Картер попаданец попаданец это не только и не столько в прошлое
Вот опять Вы влезли не по теме. Во-первых, разговор идёт о фэнтези. А во-вторых, что в ваших примерах — не "стёб"? Кэрролл — сатира. Берроуз — не юмор, но лёгкое развлечение как раз для той же возрастной категории, что и отечественный "попаданс" последних лет, т.е. для подростков и молодёжи. Естественно, что со времён Берроуза и герой несколько приблизился к своему читателю. Как там ааа иии сформулировал? "Студенческое мировоззрение".
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.
Страницы: 123...168169170171172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх