Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 13:42  
цитата alenn1
Кит Педлер, Джерри Дэвис Мутант-59
Грег Бир Музыка, звучащая в крови
Спасибо!

цитата ааа иии
Саймак, Спокойной ночи, мистер Джеймс
Крайтон «Человек-компьютер» — ретро
--------------------------------------------------
Ричард Адамс «Чумные псы» — анималистика в тему
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 15:45  
blind sniper Manowar76 AlexanderN79 Igninus
Спасибо за помощь.
"У меня нет рта, а я должен кричать" читал, но вспоминается только финал. Так же с "Одиссеей" Кларка — помню только превращение Юпитера в солнце.
Нужно обновить.

Консул
Спасибо что напомнили о GLaDOS. История Portal прямо то что нужно. (Интересно ее новеллизировали? Комикс о Ратмане это не то)
Ну и HAL-9000 заставляет Кларка перечитать.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 17:42  
Подскажите произведения в жанре альтернативной истории или футурологии, в которой бы властители России довели бы планету до печального конца. Пример и ориентир — "Тьма и Свет" Олафа Стэплдона (часть про Тьму). Подойдут также и алармистские произведения про ядерную войну. И особенно интересуют произведения с развилкой при Ленине и (отдельно от этого) Сталине. Во всех должно все плохо кончаться в финале.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 22:06  
Пожалуйста, нужен ваш совет.

Я в основном читаю фэнтези, у меня нет особого опыта в НФ.
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны? Просто меня заинтересовали эти два по описаниям.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 22:13  
цитата Хойд
Я в основном читаю фэнтези, у меня нет особого опыта в НФ.
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны? Просто меня заинтересовали эти два по описаниям.
Конечно, Желязны — это же классика, тем более НФ, максимально похожая на фэнтези, до степени смешения.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 22:19  
цитата Хойд
Я в основном читаю фэнтези, у меня нет особого опыта в НФ.
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны? Просто меня заинтересовали эти два по описаниям.

А почему проблема не прочитать оба произведение?
"Князь света" на мой взгляд лучший роман автора, так как вы поклонник фэнтези то Хроники Амбера будут вам ближе.
Ну и про «Спектр», на меня он тогда сильного впечатления не произвел, а ведь это были как раз лучшие годы Лукьяненко, каждый новые роман был лучше предыдущего.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 22:30  
цитата Славич
Конечно, Желязны — это же классика, тем более НФ, максимально похожая на фэнтези, до степени смешения.
Может и классика, но раз Хойд не понравились Хроники Амбера, то и Князь Света скорее всего не понравится. Всё же Желязны автор на любителя, аннотации к его книгам гораздо интереснее самих книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 22:33  
цитата Igninus
Может и классика, но раз Хойд не понравились Хроники Амбера, то и Князь Света скорее всего не понравится.
Мне тоже фэнтези Желязны не нравится, а "Князь Света" — вечно живая классика, одна из лучших книг в жанре.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 02:00  
Приветствую. Ни разу не читал юмористическое фэнтези и хочу попробовать. Посоветуйте что-нибудь для новичка и не слишком объёмное, а так же не очень старое.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 05:46  
цитата OzonRW
Приветствую. Ни разу не читал юмористическое фэнтези и хочу попробовать. Посоветуйте что-нибудь для новичка и не слишком объёмное, а так же не очень старое.

Тут тяжело советовать, авторов много и юмор у всех разный, как и чувство юмора тоже.
Давайте с известных, мне правда они не сильно нравятся, но вам может и зайдет
Терри Пратчетт
Плоский мир
Ольга Громыко здесь уже смотрите сами, что больше приглянется.
Андрей Белянин опять смотрите, что приглянется.
Александр Рудазов, хороший автор, но сами посмотрите, что заинтересует.
Могу посоветовать, что мне понравилось, но не фэнтези, попаданцы
Андрей Геннадьевич Кощиенко
Чужая шкурка мне очень нравится, но цикл пока не закончен.
Меня зовут господин Мацумото! отличная серия.
Дмитрий Ш.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 07:25  
alenn1 Если циклы на десятки романов — это "не слишком объёмное", страшно представить, что тогда для вас "слишком объёмное".

OzonRW Со своей стороны, помимо вышеуказанного списка, могу предложить Игры демиургов и Там, где нас нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 07:33  
цитата OzonRW
юмористическое фэнтези и хочу попробовать. Посоветуйте что-нибудь для новичка и не слишком объёмное

Две антологии Реально смешное фэнтези и Юмористическое фэнтези
Классика пообъёмнее, но достаточно по первому роману цикла прочитать, чтобы понять
Пирс Энтони Ксанф
Лайон Спрэг де Камп Новария
Роберт Асприн МИФы
Роджер Желязны, Роберт Шекли История рыжего демона
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 10:40  
цитата OzonRW

Приветствую. Ни разу не читал юмористическое фэнтези и хочу попробовать. Посоветуйте что-нибудь для новичка и не слишком объёмное, а так же не очень старое.

Советую начать с Городская Стража и желательно аудиокнигу, у этого цикла первые три книги в замечательном исполнении. При этом история и достаточно серьёзная, и достаточно юмористическая, подойдёт в обоих случаях.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 10:43  
цитата Хойд
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны? Просто меня заинтересовали эти два по описаниям.

Князь изрядно замудрённый, Спектр же относительно обыкновенен и прост.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 10:55  
цитата Хойд
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны?

"Князь света". Тех, кто считает его "замудренным" не слушайте — я в первый раз читал совсем пацаном, ни о буддизме ни об индуизме тогда и не слышал, кайфовал от сюжета и сеттинга
–––
Землю накрапывал дождь...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 11:16  
Хойд
цитата
Я в основном читаю фэнтези, у меня нет особого опыта в НФ.
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны? Просто меня заинтересовали эти два по описаниям.

Разумеется, "Князь Света" Желязны! Это как раз тот случай, когда и НФ понравится любителю фэнтези, и сам по себе роман — отличный!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 11:42  
цитата Хойд
Я в основном читаю фэнтези, у меня нет особого опыта в НФ.
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны? Просто меня заинтересовали эти два по описаниям.

По поводу запроса вспоминается анекдот:
– Официант! Что вы мне принесли – это чай или кофе?!
– А что на вкус определить вы не в состоянии?
– Нет!?!
– Ну тогда какая вам разница?
Т.е. представьте: лежит перед вами две книги, открыть и прочитать пару страниц, чтобы понять: что захотелось читать дальше, а что не очень человек не в состоянии.
Просто подбросить монетку, загадав на орел или решку – человек не состоянии.
Но. Готов прислушаться к "совету" анонимусов из сети, положившись на их "вкус". Супер!


Для граждан неистово советующих "великую классику".
Обратите внимание не на собственные заморочки, а оценки вопрошающего.
Как считаете "Князь Света" сильно отличается по языку/стилю/сюжету от:
37. Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров» [повесть], 1969 г. 6
39. Роджер Желязны «Хроники Амбера» / «The Chronicles of Amber» [цикл], 1970 г. 5
44. Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре» / «A Night in the Lonesome October» [роман], 1993 г. 4
52. Михаил Булгаков «Собачье сердце (Чудовищная история)» [повесть], 1968 г. 2
55. Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» [роман], 1953 г. 1
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 11:52  
цитата Roy Batty
Как считаете "Князь Света" сильно отличается по языку/стилю/сюжету от:

Да, очень сильно отличается.
–––
Землю накрапывал дождь...


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 12:58  
Славич спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 13:58  
цитата Хойд
Я в основном читаю фэнтези, у меня нет особого опыта в НФ.
Какой из этих двух романов лучше прочитать первым: «Спектр» Сергея Лукьяненко или «Князь света» Роджера Желязны? Просто меня заинтересовали эти два по описаниям.

Судя по вашим оценкам, конечно, "Спектр", зачем себя мучить "Князем света" вообще не понятно.
Страницы: 123...35713572357335743575    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх