Нужна ли в книгах так ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книгах так называемая "Идея"?»

Нужна ли в книгах так называемая "Идея"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, я так понял, речь о том, что сведение идеи к простенькому "делай так, а вот так не делай" изначально порочно. То есть, идея предполагает некое пространство для этического выбора, она не может быть декларативной. У того же Толкиена ведь все закручено на порядок сложнее, чем "абсолютная власть развращает абсолютно" (дохленькое, кстати, утверждение) — развращает не власть, развращает желание власти. Развращает средство, которое никогда не оправдывает цели, наоборот, превращает ее, цель, в свою же противоположность.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

идеи правдивы, а мораль — ложна и лицемерна
Старый копипастер Уоттс со своей "Ложной слепотой". Идеи в которой чужие, а мораль безысходная — своя.
Эверс «Альрауне. История одного живого существа». Идеи мало что правдивы — реализованы. А мистический ужас от преступления над естеством... Ну, Вы поняли.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Мух, хотелось бы, конечно, услышать пояснение от самого Dollar44.
Ну и с декларативностью не все так однозначно. Но я пока не буду развивать, вдруг Dollar44 отзовется.

цитата Мух

развращает не власть, развращает желание власти.

Вот тут не согласна. Желание власти, как и всякое маниакального накала желание, придает человеку этакий узколобый потребительский цинизм: полезно только то, что мне на пользу, остальное в утиль или вообще не существует.
А вот пользование некими благами (не обязательно властью) вырабатывает привычки, от которых через некоторое время уже трудно или невозможно отказаться. Вплоть до изменения личности.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как насчёт идей, а соцзаказ встречается ещё как. Например, первые 9 детективов Луизы Пенни (цикл об Армане Гамаше) имеют чёткое задание: вылить максимум грязи и фекалий на сторонников независимости Квебека, обвинив их во всех смертных грехах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

чёткое задание:

Ага, а экранизация Черновика пропагандирует монархию.:-)))
Тоже соцзаказ?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Ага, а экранизация Черновика пропагандирует монархию.
Я не читала "Черновик":-(, не могу ответить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , я тоже. Но там в обсуждении экранизации дали ссылку на мир фантастики с предупреждением про спойлеры при сравнении фильма и книги. Ну я побежала, так как спойлеры уважаю и ценю. Насколько я поняла, в первоисточнике ничего про монархические настроения нету
Так вот и спрашиваю, тоже социальный заказ:-)))?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Боюсь — да. Православие, понимаешь, и самодержавие...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

вылить максимум грязи

Я все ещё (11 книга) не могу найти там никакой сверхидеи — ни христианства, ни грязи


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Я все ещё (11 книга) не могу найти там никакой сверхидеи — ни христианства, ни грязи

Хорошо, пишу под кат

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Арно отправился в тюрьму, а высший пост в полиции занял его заместитель. И Жорж Ренар нашел в Сильвене Франкёре свое второе «я». Они были как две половинки одного целого. И когда соединились, это привело к катастрофическому результату.

Объект изменился, но цель осталась прежней.

Причина, по которой мост Шамплейна стал для них идеальной целью, в конечном счете была очень проста.

Мост был федеральным объектом.

И когда он обрушится, погребая под собой тысячи жизней, вина падет на правительство Канады, которое будет обвинено в долгих годах плохого администрирования, небрежения, несоответствия стандартам, коррупции.

Все это найдет отражение в документах министерства транспорта провинции.

Департамента, в котором работала Одри Вильнёв.

Съемки катастрофы денно и нощно будут показывать по телевизору во всем мире. Фотографии родителей, детей, семейств, погибших во время несчастья, заполнят газеты и журналы.

Гамаш обвел взглядом ближайшие к нему машины и снова остановился на мальчике в соседнем автомобиле. Тот уже не спал. Смотрел в окно, и его глаза были подернуты скукой. Потом мальчик обратил внимание на стекло, запотевшее от его дыхания, и начал писать пальцем.

«иннэД», – прочел Гамаш.

Мальчика звали Дэнни.

Так же, как и сына Гамаша – Даниеля.

Если смерть догонит их сейчас, будет ли она мгновенной? Поймет ли Дэнни, что случилось?

Да, их фотографии будут бесконечно показывать в новостях. Их имена будут высечены в камне. Мученики великого дела.

А людей, отвечавших за мост, и само канадское правительство будут поливать грязью, демонизировать.

«Je me souviens», – прочел Гамаш на регистрационном номере идущей впереди машины, который был наполовину залеплен грязью. Девиз Квебека. «Я помню». День обрушения моста Шамплейна не забудет никто и никогда.

Целью преступного плана никогда не были деньги. Разве что как средство коррупции. Чтобы покупать молчание и соучастников.

Изначально речь шла о власти. Политической власти. Жоржа Ренара не удовлетворяла роль премьера провинции. Он хотел стать отцом новой страны. Он предпочитал править в аду, нежели прислуживать на небесах.

И для этого ему требовалось только вызвать волну ненависти и направить ее на федеральное правительство. Он убедил бы население, что правительство Канады заведомо использовало при строительстве моста непригодные материалы. Что федеральному правительству наплевать на жителей Квебека.

И его слова имели бы немалый вес. Не потому, что он сам был квебекским сепаратистом, а потому, что таковым не был. Жорж Ренар всю жизнь оставался федералистом. Он сделал карьеру как сторонник нахождения Квебека в составе Канады. Насколько же более мощным будет аргумент об отделении из уст человека, который никогда не поддерживал идею сепаратизма, пока не произошла катастрофа с мостом!

К Новому году Квебек объявил бы о независимости. День обрушения моста Шамплейна стал бы их Днем взятия Бастилии. А жертвы ушли бы в легенду.

Т.е весь этот абзац из 9-й книги вам ни о чём не говорит?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Большинство проблем, которые служат основой сюжетов Пенни, от меня далеки, поэтому я воспринимаю их именно как условность, без которой сюжет бы не двигался. Возможно, если бы меня больше беспокоили вопросы разделения Канады...


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Возможно, если бы меня больше беспокоили вопросы разделения Канады.
Аналогичные ощущения по поводу угнетения негров в США "Страны Лавкрафта" Раффа.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книгах так называемая "Идея"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книгах так называемая "Идея"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх