Новые фантастические идеи и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Не, я вообще современную отечественную фантастику почти не читаю.
Рекомендую
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
так не будет. да ограничивать могут но.. кто выгодоприобретатель запрета? некая группа магов избавляющаяся от конкурентов? Так саи себя они не запретят. Кто то другой? А сила у него откуда этот запрет обеспечить?

Например, по произнесении определенного количества заклинаний наступает конец света.
Достаточное основание, чтобы запретить всем и всë.
Разумеется, ситуации "если нельзя, но очень хочется, то можно" представимы, но это так с любым запретом.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
А чтоб именно полныйзапрет?

Ну, к примеру, цикл К. Куртц Дерини. В частности, подцикл Легенды о Камбере Кулдском.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Столяровское "Изгнание беса" под запрос подходит?
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Raiden
Ну, к примеру, цикл К. Куртц Дерини. В частности, подцикл Легенды о Камбере Кулдском.
Надо ознакомися
цитата alexnick1958
Столяровское "Изгнание беса" под запрос подходит?
не знаю.. Надо ознакомится
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель В рассказе описываются перспективные возможности для адептов пробудившейся в настоящем магии. И побочные явления для всех остальных... Ну и зарождение инквизиции по новой.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
Я только про аналогию с сухим законом.
Да, все правильно, "сухой закон" в Эмиратах, поход Диониса и т.п.
цитата просточитатель
кто в этой полиции состоит? если маги значит нет полного запрета? если не маги то кто?И чем они сильнее магов?
Вопрос поставлен так, словно "маги" и "полиция" единоборцы. Но, для отлова какого-нибудь киллера, полицейскому нет нужды стрелять лучше или, в случае мошенничества, знать больше о денежных переводах. Аналогично со сверхспособностями — см Рассел, Будничная работа.
Что касается специфичных приемов, то... Вэнс, конечно, описывал валдраанский Зеленый легион, но посмотрите в десятой главе "Копей царя Соломона" — Хаггард взял свое описание полиции мысли из зулусской реальности. Или вспомним русских кликуш — никто не требовал от них быть магами.
цитата kalamake
Очевидная причина, она же аналогия — цены держать.
Это если монополия на продажу, а не запрет.
цитата kalamake
В реале все знают, что она есть, но только для очень богатых и спецслужб.
Или аналогия с опиатами, которые легальны только по рецепту.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Но, для отлова какого-нибудь киллера, полицейскому нет нужды стрелять лучше или, в случае мошенничества, знать больше о денежных переводах
Вообще то есть. У полиции есть оружие если нет оружия.. Или оно есть но у преступников больше.. То закон не выполняется
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
у преступников больше..
Авианосец?...
цитата просточитатель
То закон не выполняется
Предложенная идея, вроде, как раз про это.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Авианосец?...
Сомали например?
цитата ааа иии
Предложенная идея, вроде, как раз про это
А понял!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
А вот как насчёт такой новой идеи, которую я подробно описал у себя в колонке (а перед этим — в Фейсбуке)? Есть какие-либо мысли по этому поводу, или тема окончательно сдохла??


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999

А вот как насчёт такой новой идеи,
пахнет разновидностью попаданства, а его реально как грязи.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
пахнет разновидностью попаданства, а его реально как грязи.


Вообще-то, я ждал такого коммента. Просто потому, что увидев хоть что-то знакомое, мы, как правило, сразу начинаем считать, что это оно и есть, не обращая внимания на отличия, даже если они значительны. Я много раз с этим сталкивался. Ну, пахнет — значит, пахнет, даже спорить не буду. Хотя вот прямо сейчас ткнули носом в похожий сюжет — попаданец в самого себя, — хотя ведь и от него есть существенные отличия.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
Просто потому, что увидев хоть что-то знакомое, мы, как правило, сразу начинаем считать, что это оно и есть, не обращая внимания на отличия, даже если они значительны


Но вы позиционировали как новую идею, а теперь говорите об отличиях. Я понимаю, и уже обсуждалось, что реально новое придумать почти нереально и главное как раскрыта идея, но все же попаданство, да ещё в СССР это сейчас настолько заезженная тема, что вообще неинтересно искать и рассматривать эти отличия.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 
Сюжет с мадонной и младенцем за тыщу лет ещё хуже заездили, а потом пришли Леонардо с Рафаэлем. Другое дело, что попаданство — это скорее религиозная мистика, чем фантастика. Нет, ну серьёзно — если герою за что-то там даётся в награду шанс прожить снова, то как ещё это назвать? Кем даётся, собственно? И да, было уже про старика и молодого в одной голове. Рюшечки отличались, но только рюшечки. Где-то типа Томска в XIX веке, герой экономически развивал малую родину, в политику не лез. Автора не помню, знатоки подскажут.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос — почему используется слово попаданство, когда правильнее говорить послезнайство
?


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
правильнее говорить послезнайство
?
"Русский мужик задним умом крепок","остроумие на лестнице" — вот послезнайство.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
У меня вопрос — почему используется слово попаданство, когда правильнее говорить послезнайство
?

А почему белку зовут белкой, хотя она рыжка?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
А почему белку зовут белкой, хотя она рыжка?


А погуглить сложно? Уже в первых же ссылках есть ответ — что тыщу лет назад, когда денежная система у славян только складывалась, беличьи шкурки (белки тогда назывались векшами) были приравнены к разменной монете, которая называлась "бела". Ну вот так примерно и появилось это название.

А для попаданцев, которые на самом деле не совсем попаданцы, а просто люди, знающие будущее и поэтому желающие его изменить, я бы действительно подобрал какой-нибудь другой термин. Я подумаю. В конце концов, придумал же я когда-то такой термин, как "сточкер", который сейчас в ходу уже у многих...)))


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
А погуглить сложно? Уже в первых же ссылках есть ответ — что тыщу лет назад, когда денежная система у славян только складывалась, беличьи шкурки (белки тогда назывались векшами) были приравнены к разменной монете, которая называлась "бела". Ну вот так примерно и появилось это название.

Ирония не знакома?)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
Страницы: 123...1314151617...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх