Новые фантастические идеи и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
если мы перестанем делать такие вещи сами, лично, то скоро превратимся в ленивые придатки к машинам
Или вкалывающие до потери пульса придатки. Есть такая тенденция контроля работников, в конце которой корпоративный взбадриватель из "Стэна" Коула и Банча.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Переносное устройство для открытия порталов есть в любом фэнтези-романе, а в Вахе оно даже используется на поле боя.


Ну, фантастика, даже если это не НФ, а просто литературная фантастика (вот как у Шекли, скажем), отличается от фэнтези большей логичностью, вещественностью и правдоподобием описываемого мира. Какова природа порталов в мире фэнтези? Да хрен её знает! Автор просто захотел, вот они и появились. При всём моем уважении к лучшим авторам фэнтези, в их миры я не верю и воспринимать их как прямое продолжение мира реального просто не могу. Это изначально игра в сказку с очень зыбкими и размытыми правилами игры... Ну и миры Вархаммера меня никогда не интересовали, так что я даже не знаю, что там есть, и чего там нет...)))


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Или вкалывающие до потери пульса придатки.

Ну мой вариант хотя бы сладкая утопия)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
возможно, действительно никому не удалось придумать, что это будет единым устройством, где и камера, и инет и связь. Но отдельно все это было придумано. В тч. и заказы еды и прочих товаров по устройству связи.


Единый аппарат, в котором были бы все эти функции плюс функция телепортации в любую точку планеты, — да еще аппарат дешевый, доступный каждому, а не только миллионерам из стран "золотого миллиарда", — кардинально изменил бы всю нашу жизнь, как ее изменили сначала персональные компьютеры, затем сотовые телефоны, затем интернет, ну и наконец, смартфоны — у меня-то этого гаджета нет по чисто личным причинам, но я прекрасно осознаю, насколько удобна и важна эта штучка для людей, которые не сидят дома безвылазно, как я, а постоянно находятся в движении. Вообще, все эти вещи (комп, смартфон, инет) были просто не представимы в Советском Союзе конца 70-х — начала 80-х годов, настолько он был затхл и ограничен. Но, впрочем, они и сейчас довольно плохо стыкуются с установками неофеодальной милитаристской антиутопии, построенной здесь в нулевых-десятых годах, — но просто фарш очень непросто провернуть назад, и поэтому нас выручает остаточная инерция "лихих 90-х"...)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Спор "боллитра" vs. "фантастика" представляется неинтересным и имеющим крайне слабое отношение к заявленной теме.
Зашёл сказать про другое, в развитие вчерашних тезисов. Мне представляется, что проблема русской фантастики не в отсутствии совершенно оригинальных сюжетов, которых вряд ли в третьем десятилетии 21 века где найдёшь. Проблема в том, что американские писатели-фантасты даже второго-третьего ряда работают с несколькими сотнями традиционных сюжетных схем, а наши — в лучшем случае с несколькими десятками. У нас слабо проработаны даже довольно старые темы. Поясню на примере.

Представьте мир, из которого "бледнотики" по тем или иным причинам исчезли. Остались только роботы. Что у нас на эту тему было написано за последние лет 25? Несколько юмористических рассказов в подражание Лему, в частности "Жесть" Каганова. А что у них? Эпический цикл Чарльза Стросса "Freyaverse" (космическая экспансия робоцивилизации), философская дилогия Ромена Люказо "Лаций" (искины, ряженные под Рим; интриги и пьесы Корнеля) или хотя бы спорный, киношно-развлекательный роман К. Роберта Каргилла "Море ржавчины" (восстание машин завершилось с триумфом, но как они будут взаимодействовать между собой в дальнейшем).
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Представьте мир, из которого "бледнотики" по тем или иным причинам исчезли. Остались только роботы. Что у нас на эту тему было написано за последние лет 25? Несколько рассказов в подражание Лему, в частности "Жесть" Каганова. А что у них? Эпический цикл Чарльза Стросса "Freyaverse" (космическая фантастика), философская эпопея Ромена Люказо "Лаций" (искины, ряженные под Рим; интриги и пьесы Корнеля) или хотя бы спорный, киношно-развлекательный роман К. Роберта Каргилла "Море ржавчины" (восстание машин прошло успешно, но как они будут жить дальше).
Такой сюжет чистое фентези.. Почему? Потому что роботы там суть.. Люди. А вот покажите мне книгу где абсолютно чуждый машинный разум? ну и да чтобы именно ВОССТАТЬ роботам надо быть именно живыми то есть иметь СОБСТВЕННЫЕ цели
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Представьте мир, из которого "бледнотики" по тем или иным причинам исчезли. Остались только роботы. Что у нас на эту тему было написано за последние лет 25?

Мир без людей может быть кому-то интересен?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
И насчет прогресса это же вопрос. Смотрите в кемдный мирах нет прогресса. Совсем. Тот же Азимов да круто. но за десятки тысяч лет не меняется ничего. А почму?А потому что в итоге получается сингулярность. И. люди просто не нужны.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
Мир без людей может быть кому-то интересен?
Как я сказал. Роботы в таких мирах. Этотеже люди.Или собаки как у Саймака. Или..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Этотеже люди.Или собаки как у Саймака

Собаки там уже под конец.
У роботов не может быть целей и мотивов. О чём там читать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
У роботов не может быть целей и мотивов. О чём там читать?
Унастоящих да. а у книжных еще как могут.просто железные люди.в том и прикол...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
И вообще, фантастические произведения основанные на одном единственном гаджете устарели ещё в 1930ые


Ну так я же с самого начала подчеркнул, что это не центральная идея романа, я же всё-таки не адепт "ближнего прицела" и никогда им не был, — я просто придумал такую вот штуку — смартфон с возможностью еще и нуль-транспортировки, — и мне показалось интересным представить мир будущего, в котором такие вот гаджеты станут в порядке вещей, как в нашем мире обыденными стали ноутбуки, планшеты и смартфоны. И ведь наверняка такой гаджет наш мир довольно сильно изменит и может привести к появлению очень интересных жизненных сюжетов. А поскольку я и не писатель, и не пытаюсь им стать, я просто вбросил эту идею в ноосферу — сначала у себя в фейсбуке, а теперь еще и здесь — в надежде, что кто-то из пишущих эту идею подхватит, переварит и использует в своих собственных построениях, ну а я потом об этом почитаю — или с интересом, или с разочарованием, да хоть даже с отвращением. Эксперимент есть Эксперимент, его плоды всегда непредсказуемы. Но пока что не очень-то и ведутся, или я уже к пишущим совсем подход потерял?..)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
Мир без людей может быть кому-то интересен?
Если издают многотысячными тиражами — значит интересен. "Сказки роботов" Лема тому пример. Даже если роботы в таких книгах почти как люди, именно это "почти" представляет основной интерес.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Ну вот моя идея. я не щнаю использовалось ли где.. Но.. Любая массовая телепортация это конец общества как такового. То есть если любой может оказатся где угодно защиты нет. Капут. Ну плюс а проблему воздуха и предметов вы как решите?


Ну, если Вы не только философ, но еще и пишущий человек, то вот Вам и флаг в руки — придумать и написать сюжет про общество, которое убивает массовая телепортация. Об этом когда-то уже пытались написать отец и сын Абрамовы в романе "Всё дозволено", но у них, честно говоря, получилось так себе — и я уже даже не помню — КАК. Ну вот и попробуйте, а заодно и все остальные свои вопросы продумайте — ведь есть же на них ответ, наверное?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Кстати а массовая телепатия приведет к единому сознанию. утрате индивидуальности


Ну, эту тему я вообще тут не поднимал, потому что знаю, что ее уже пытались изобразить и осмыслить самые крупные фантасты из самого первого ряда — и Лем, и Кларк, и Бестер. Что тут еще можно придумать — я даже и не знаю. Точнее, я-то уже придумал кое-что, но вам пока не скажу — потому что моя идея пока еще не дозрела...)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
1. Нет ничего нового под солнцем, особенно в эпоху победившего пост-мета-модернизма.
2. Научно-технические идеи фантастика всегда обрабатывает с задержкой в 10-30 лет (наша — порой и в 50 лет).


Ну, кардинально новые идеи теперь действительно встречаются гораздо реже, чем раньше. Но это совсем не значит, что не может быть новых интересных поворотов и превращений неких старых, но по-прежнему очень даже неплохих идей, потому что жизнь-то идёт, развивается, да и появляются новые люди со своими взглядами и представлениями, которые вполне могут эти идеи еще раз перевернуть и использовать. Помнится, Кир Булычев не очень-то умел придумывать новые НФ идеи, но зато как лихо и чисто по-человечески он умел использовать идеи старые и чужие! Достаточно вспомнить, например, "Корону профессора Козарина", "Можно попросить Нину?", да даже многократно истоптанный недоброжелателями "Выбор"...)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
3. Если кто-то придумает и, что важнее, продумает по-настоящему оригинальный сюжет, он не будет рассказывать о нём на форуме, а то сопрут, прежде чем он напишет книгу. Читатели, которые не писатели, продумать сюжет на том уровне, который ожидаются создателем темы, включая анализ социальных последствий и тонкости мотивации персонажей, вряд ли способны.


Ну так я же сказал изначально, что эту тему я создал потому, что мне интересно было бы обсудить некоторые пришедшие мне в голову идеи и даже сюжеты, потому что сам я не писатель и никогда им уже не стану, а идеи придумывать я по-прежнему умею, и мне их просто жалко бывает забывать. Другое дело, что мои прежние связи с реальными писателями-фантастами давно рассыпались, и я им уже ничего подсказывать не буду. А вот с авторами достаточно молодыми, но всё еще сохранившими драйв создать что-то толковое и резко непредсказуемое — но только не очередного сталкера, попаданца или рыцаря-колдуна, — я бы с интересом еще пообщался, благо был же я когда-то всё-таки неплохой редактор, пусть даже и вышел я давно из этой игры.

А чтобы было понятнее, я просто приведу цитату из Фейсбука, из моего поста примерно годовой или даже двух-трёх-летней давности, сохранившуюся у меня в архиве:

"Не удержался и написал свой коммент к этому довольно старому посту Кинщика Молчанова (не путать с Молчановым-Скаландисом):
-- Я знаю, что я мог бы стать писателем (фантастом, разумеется) — первичные данные для этого у меня, конечно же, были. Правда, скорее плохим, чем хорошим, но, скорее всего, просто средним — хотя даже для среднего фантаста я был слишком ленив, а для хорошего — так и вовсе недостаточно одарён (например, такими важными качествами, как наблюдательность, психологичность, сюжетная изобретательность и сильная память на детали), а главное — вдарен (скажем, я не был наделён острым желанием писать при каждом удобном случае, без чего писателем, наверное, просто не стать). Поэтому я подумал-подумал и решил (примерно в 25-30 лет), что мне куда интереснее редактировать чужое и заниматься проектами, нежели писать свои собственные тексты (то есть, если провести параллель с миром кино, то это значит — стать не сценаристом и не режиссёром, а продюсером). Собственно, именно этим я и занимался все последующие годы — проектами. Журнальными, книжными, сетевыми — пока еще мог по здоровью. И получалось это у меня, в общем, неплохо. На жизнь зарабатывал, какой-то след в русской культуре (ну ладно — в культурке) оставил. Но иногда тревожит всё же мысль, что свой выбор тогда, 30 лет назад, я сделал не совсем правильный — потому что по-прежнему приходят иногда ко мне (зачастую даже во сне) интересные (а то и просто мощные — уж это-то я понимаю, как редактор со стажем) фантастические сюжетные идеи, а превратить их в литературные тексты (или в сценарии) я уже никогда не возьмусь — возраст, болезни, да и та же лень, которая никуда не делась. Иногда я думаю — а просто надо было в своё время найти себе соавтора (вот если бы был родной или хотя бы двоюродный брат со сходными интересами — это было бы куда проще!), чтобы разложить эту ответственность на двоих и просуммировать наши таланты (минимизируя при этом недостатки), а главное — всё время подталкивать друг друга — и вот тогда бы всё получилось. Может быть. Но увы.
И тем не менее — у меня всё еще есть идеи и сюжеты, которые я считаю весьма перспективными для того, чтобы написать не просто рядовой фантастический роман, но роман ОСОБЕННЫЙ, который при качественном исполнении мог бы довольно сильно зацепить читателей и даже "пробить" рынок — пусть даже и такой хилый, как у нас сейчас. В общем, я за эти идеи уже больше не держусь и готов выложить их на всеобщее (но "под замком", конечно) обозрение, чтобы заодно еще и обсудить их. А вдруг кого-нибудь эти сюжеты зацепят, и в итоге из них получится хоть что-то путное?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Нортон Коммандер
Сюжет о клонированных императорах заинтересовал многих не обязательно потому, что все к подобному стремятся. Фантастика это часто и предостережение. Поэтому такой сюжет воспринимается только как антиутопия.


Ну, с мыслью, что это было предостережение, я, пожалуй, и согласился бы, если бы не одно "но" — слишком уж много развелось в современной фантастике произведений, авторы которых с придыханием говорят о всяких там феодальных мотивах — это, кстати, и Азимова, и Херберта касается (чьи главные труды вышли более полувека назад), не говоря уж о множестве совсем недавних книг. Как ни возьмёшь какую-нибудь космическую оперу, так обязательно натыкаешься там на герцогов и баронов. Ну а фэнтези быть насквозь феодальной уже чуть ли не сам Бог велел! Ну какая же может быть фэнтези без рыцарей и королей?..)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
chert999 Всё уже написано раньше...
Нечто странное происходит с Землей. Она неожиданно покрылась сетью «Кротовых нор», которые мгновенно переносили попавшего в них в другую точку планеты. Внешне невидимые, они стали причиной падения цивилизации — никто не мог быть уверен, что вернётся туда, откуда пришёл.
Сергей Сюрсин "Бредущие" 1990 год.
Правда конец оставляет надежду.
В сети расширенное под названием "Пасынки Земли" (аннотация вроде соответствует)
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
Об этом когда-то уже пытались написать отец и сын Абрамовы в романе "Всё дозволено", но у них, честно говоря, получилось так себе

Вообще-то, роман не о телепортации. Роман о негодной попытке построить совершенное общество на кастовой системе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...56789...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх