Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Нергина По закону перелетных птиц.
Маг ночью охотится за ночной нежитью. И не боится, что его увидят! Гигантский червяк оказывается так привык к мраку, что не обратит внимания на блик луны на пряжке и вообще на свет. При этом автор строкой раньше пишет, что глаза этого червяка светились красным! Любой биолог скажет, что раз глаза светятся, значит видят. И уж конечно, привыкший к темноте и видящий зверь, сразу обратит внимание на любой свет.
Впрочем логика с этой книгой и рядом не лежала.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Увы, даже мои обожаемые Олдя прокололись...
В "Приюте Героев" упоминается чернильница в виде головы "злобного камелеопарда", при виде которой ГГ размышляет о том, что "забавно, наверное, макать перо в рогатую башку верблюда". "Камелеопардом" в средневековых бестиариях называли жирафа.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Spyglass , и на молодушку бывает прорушка... Хотя, если подумать, голова жирафа напоминает верблюда с рожками ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Батчер Докозательство вины. Там уверяют, что кавказские овчарки — это порода, выведенная в Советском Союзе в горах Кавказа для охраны военных объектов. Блин, древние военные объекты на Кавказе однако — с римских времен. И Советский Союз оттуда же получается.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Вот, сюда я буду поставлять перлы, выловленные из редактируемых текстов. Давно искала место, где на эти сокровища будет спрос :-)))
Из последнего: "Карт не хватало, присланные части (воинские) теряли ориентацию и целыми днями блудили в степи".
Автор перепутал слова "блудить" и "блуждать", из-за чего получилось, что в степи целые полки резко изменяли ориентацию и в дневное время предавались блуду :-)))

А вообще, зарабатывая очередной кусок хлеба редактированием очередного шедевра, я все время вспоминаю фразу, выловленную у одного из моих первых МТА:

"Серая муть подпространства оседала песчаной взвесью на мой усталый мозг".
Золотые слова. Сидишь, бывалоча, читаешь что-нибудь очень коммерческое, а муть подпространства оседает и оседает на усталый мозг...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

"Карт не хватало, присланные части (воинские) теряли ориентацию и целыми днями блудили в степи".

:-))):-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

"Серая муть подпространства оседала песчаной взвесью на мой усталый мозг"

Да, это просто шедевр! Психоделика. Надо будет запомнить и где-нибудь (куда-нибудь) потом вставить...:-D
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Серая муть подпространства оседала песчаной взвесью на мой усталый мозг"
Это действительно гениально :-D Как и классические "разъяренные слюни медведя":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
А нельзя ли фамилии авторов сих шедевров — в студию?
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Народ (то есть я8:-0) хочет знать своих героев!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

разъяренные слюни медведя

:-))):-)))
это тоже хорошо!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Пяткой ладони

Есть в единоборствах такой термин. У ладони действительно есть пятка. Это самое основание.:-)
Тут все верно.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
duke , ну так это ж классика... Неужели еще не слышали? 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Неужели еще не слышали?

не-а, я в эту тему редко заглядываю:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
duke , да нет, этому шедевру уже много лет, я его с детства помню :-) У нас в семье, когда в триллере какой-нибудь Чужой пасть разевает (помните, как это выглядит?) — обязательно кто-то скажет: "О, разъяренные слюни пошли!" :-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
8:-0 Не совсем в тему... но...
У АБС, если, не ошибаюсь, есть ссылка на знаменитое Аверчинское "...она схватилась ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги! "
А откуда точно, подскажите! А то периодически всплывает и мучает, тем более что Аверченко очень люблю, хотя не все читала... Но в прочитанном точно не попадалось.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Боюсь, разглашение фамилий авторов будет нарушением профессиональной этики. Это редакторская тайна по аналогии с врачебной. Я же за то и деньги получаю, чтобы этого, кроме меня, никто никогда не увидел ;-)

Насчет "пятки ладони" — не менее двух раз у разных авторов встречала "спиной облокотился", причем одному из авторов долго всем миром пытались объяснить, что локти из спины не растут, а он упирался. Еще прелестный образец из "жесткой физиологии" — имея в виду кувырок через голову назад, автор написал:

— прыгнул через голову взад себя.

Я чуть со стула не упала, воображая ловкий прыжок героя самому себе... вы поняли куда.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

спиной облокотился
с этим можно поспорить. У меня например это слово с локтями никак не ассоциируется, это синоним слова прислонился.
Только только прочел рассказик Лукьяненко "Аханьки", как раз по этому поводу.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

"...она схватилась ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги! "

Это не из рассказов Аверченко. Он был редактором журнала "Сатирикон" и публиковал в нём иногда отрывки из полученных писем или рассказов со своими ответами и комментариями. Эта фраза как раз оттуда. Ответ Аверченко — "Иностранных произведений не публикуем".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

с этим можно поспорить. У меня например это слово с локтями никак не ассоциируется, это синоним слова прислонился.
Т


У людей восприятие разное. Был как-то бурный спор на тему, может ли лошадь "затормозить", или сделать это может только механизм, у которого имеются тормоза. Лично для меня внутренняя форма слова "облокотился" очевидна. Может, в будущем она и сотрется. Помнится, слово "трогательный" придумал Горький, и в то время все его обвиняли в отсутствии вкуса, а потом прижилось.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 123...2324252627...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх