Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Хватит оффтопить
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Поискала в инете толковый словарь Ожегова.

ОБЛОКОТИТЬСЯ: опереться на кого-что-нибудь локтем, локтями

Насчет "просто опереться" ничего нет. Думаю, это не оффтоп, а прояснение проблемы, ляп или не ляп. Но, конечно, модератор начальник — я дурак 8:-0
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

А "заслонку" куда девать?


Заслонка от "заслон". Заслон в свою очередь от слона произошёл — типа стоит как слон, не пройдёшь8-)

И это не оффтоп, а спор по теме — является применение слова ляпом или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Мысль о том, что мальчишка все испортил, пронзила его вместе с короткой и тяжелой арбалетной стрелой.

А вот это просто красиво. Править ничего не буду :-) Бывают такие фразы: вроде бы так не говорят, но при этом что-то тут есть...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Мысль о том, что мальчишка все испортил, пронзила его вместе с короткой и тяжелой арбалетной стрелой.

Вот это тормоз! :-))) Мыслить со скоростью стрелы. Немудрено что его пронзили коротким и тяжелым.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Мыслить со скоростью стрелы.


А вот и нет. Там мысль пронзила, и не со скоростью, а вместе со стрелой, то есть одновременно, или точнее — в момент попадания. Тут больше ляп в "стреле", поскольку в арбалете, как известно, применяются болты. Но это мелочь.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

А вот это просто красиво. Править ничего не буду

Настолько необычный и образный оборот при отсутствии логических нарушений — точно запомнится!
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Арбалетные болты называют иногда и стрелами — встречала не раз. А фраза хорошая.

"Облокотиться" — это пока еще опереться локтем. Другими частями тела опираются. То, что "так говорят", — не обязательно значит, что так правильно. Говорят еще и "ложить", а также "более лучше".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
После Горбачева и " В этой связи " говорят. Не руссовед я , но при этом словосочетании меня тааак передергивает....


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

а также "более лучше".

Никогда не слышал такого. 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF , а я вот слышала, и не раз. И даже "менее лучше" и "более хуже" %-\


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Под старинной речью подписываюсь обеими руками. Правда не в фэнтези, но в исторических романах заколебало донельзя.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за ссылку на статью В. Купцова, очень неплохо про мутантов и горение.
Но!
Мне надоело читать, про звуки в космосе от "Звездных войн". Никто не утверждает, что эти звуки от двигателя.
Тут важнее, кто их слышит, кто видит. Может, у них там зуммер включается, когда рядом свертыватель пространства заработает. Или, если где-то что-то взорвалось, компьютер посылает в голосовую почту звук взрыва. В "Звездных войнах" есть и другие ляпы.
Про биологическое оружие — бред, и от укуса гадюки в шею или голову может умереть не только маленький ребенок.
"Секс с "Аэлитами"" рекомендую всем совершеннолетним как анекдот."А теперь представьте, что инопланетная женщина имеет зеленый цвет и от нее пахнет рыбой".Чем он думал? На эту тему лучше всего у Макартур, во "Времени Прошедшем", где показана очень симпатичная семейка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Под старинной речью подписываюсь обеими руками. Правда не в фэнтези, но в исторических романах заколебало донельзя.

+1. Тут либо-либо: либо уже писать, например, все диалоги на древнерусском, либо полноценный перевод на современный, за исключением специфических терминов, не имеющих сейчас точных аналогов.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Вот не знаю, ляп это, или нет (может авторская задумка). В романе А. Бачило "Незаменимый вор" коньяк Наполеон имеет надпись l'Imperior, а по-французски "император" пишется l'Epmereur (мне глаз резануло, так как я не по-детски интересуюсь наполеоновской эпохой).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Тут либо-либо: либо уже писать, например, все диалоги на древнерусском, либо полноценный перевод на современный, за исключением специфических терминов, не имеющих сейчас точных аналогов.


То есть историзмов? И обратная сторона проблемы: едва ли стоит употреблять слова, которых совершенно точно в древнерусском языке не было. "Какие у тебя планы, Добрыня? — Да ничего конкретного пока, Илюша..." :-)

А вообще это вопрос чрезвычайно тонкий, и очень многое зависит от наличия вкуса и языкового чутья. Надо искать золотую середину, чтобы речь персонажей имела исторический колорит, но не выглядела нелепой. Было дело, доказывал мне один, что слова "собака" древние славяне не знали, оно татарское и надо писать "псица". Даже если он и прав — ну кто станет читать текст, изобилующий словами типа "псица"? Для древних-то славян их язык был нормальным, а не архаичным. То есть он должен и читателем восприниматься как нормальный, но — без нарушения атмосферы. Вот и крутись как хочешь :-)8-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

В романе А. Бачило "Незаменимый вор" коньяк Наполеон имеет надпись l'Imperior, а по-французски "император" пишется l'Epmereur
Может палёный?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Так коньяк вор межпланетного класса уворовал. Лох он, что ли? Или языков не знает. А по книге — супергерой.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
А вот мне давно не дает покоя один простой вопрос. Только не надо сразу меня убивать;-)
Считается, что "великий и ужасный" Толкин детально проработал мир Средиземья. Ну да, да, я всё знаю про фазы луны и т.п. Но ответьте мне, знающие люди, откуда в Арде, где не было не только римских императоров, но и Рима вообще, взялись названия месяцев март, июль, август и т.д.? Или я чего-то не понимаю, или?..
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...2526272829...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх