Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Сию минуту нашла:

большой живот выказывал в нем вялое начало

К тому же его молодость не являлась залогом успеха его планов.

на него нашел ступор во все члены

Сижу думаю, как это перевести на литературный язык. Какие будут предложения?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Nog Спасибо огромное!!! А то все думаю, раз АБС цитируют, значит вещь довольно известная — неужели я такое пропустить могла? Прямо камень с души. :-)Спасибо, еще раз!
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

раз АБС цитируют, значит вещь довольно известная

Известная для АБС и других шестидесятников, поскольку была процитирована в предисловии О.Михайлова к советскому изданию Аверченко.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Р.Хайнлайн "Космический патруль"
Над сценой в дальнем его конце висела эмблема Федерации — три переплетенных кольца, символизирующих Свободу, Мир и Справедливость. Кольца были соединены одно с другим таким образом, что стоило удалить одно из них, как вся эмблема рассыпалась.
Сломал голову, пытаясь представить такую конструкцию. Может, у меня пространственное воображение слабое?


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Ситуация окончательно прояснилась. Само собой, этого тома я не видела :-) Спасибо! ( И за ссылку на Михайлова тоже)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

прыгнул через голову взад себя.

:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

не менее двух раз у разных авторов встречала "спиной облокотился", причем одному из авторов долго всем миром пытались объяснить, что локти из спины не растут, а он упирался.


Но ведь и "прислоняемся" мы тоже не всегда к слону.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

"прислоняемся"

А тут корень совсем не от слона
У слонов вообще корней нет :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

А тут корень совсем не от слона


а от чего? Если от "слоняться", то ведь это ничто иное, как ездить на слоне:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
С трудом нашла в этимологических словарях Читать, правда, сложновато, но вроде слоном и не пахнет :-) Хотя если все-таки от индийских корней идти....

Слово:-слониґть,

Ближайшая этимология: -слонюґ: прислониґть, заслониґть, укр. слониґти "сшивать две половины штанов", блр. слонiґць, цслав. слонити ся, итер. сланяти ся, болг. заслоняґ, заслаґням, сербохорв. засло°нити, за°слони?м, словен. zasloґniti, -sloґnim, чеш. sloniti, cloniti "заслонять", слвц. slоnit', сlоnit' "осенять, ослеплять", польск. sљonicґ, в.-луж. zasљonicґ "закрыть".

Дальнейшая этимология: Сравнивают с лтш. slene^t, -e~ju "бить, колотить" sla°ni^t "набрасывать, накладывать, бить, колотить" (М.--Э. 3, 925, с сомнением), далее др.-инд. c§raґyatЊ "прислоняется", c§raґyati "прислоняет, накладывает", авест. srауаtЊ "прислоняется", лит. «lie~ti, «lieju° "прислонять", греч. kl…Їnw "склоняю, прислоняю", лат. cl–nЎ, -ѓrе "наклонять, гнуть", др.-сакс. hlino^n "прислонять, опираться" (Уленбек, Aind. Wb. 319; Брюкнер 500).
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Слово:-слониґть,


Эээ, не вижу разногласий с моей версией. Практически все прочтения могу вывести к слонам.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

У слонов вообще корней нет
Это у самок... У самцов есть...


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Не буду спорить в связи с отсутствием ( у меня) должной компетенции. Родина слонов- так родина слонов :-)

mastino Так это ж только ближе к весне! Тоже мне — к-о-о-о-рни ;-) Так, сезонное явление :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Родина слонов- так родина слонов


А скажите не родина? Большие волосатые слоны — мамонты называются:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

"спиной облокотился"... всем миром пытались объяснить, что локти из спины не растут, а он упирался

Локти тут совершенно не причем, просто слово "облокотился" к настоящему времени более широкое значение приняло, чем первоначальное, так что никаких ляпов. Я, например, не только спиной могу облокачиваться, но даже еще и пузом. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

мамонты называются

Ну, тогда не прислоняться, а примамонтиваться нужно. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

а примамонтиваться нужно.


а если часто примамонтироваться, шерсть вытирается, так и получаются слоны. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

просто слово "облокотился" к настоящему времени более широкое значение приняло,


правильно, сейчас оно расшифровывается как "опереться" или "перенести точку опоры на ..."8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

если часто примамонтироваться

Ну вот и до этимологии слова добрались .
Мамонты — люди примамонтивались- получились слоны — прислониться :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
А "заслонку" куда девать? "Прикрыть отверстие слоном?" А если еще вспомнить, что в некоторых русских говорах слоном называли лося, то станет еще интереснее.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 123...2425262728...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх