Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Доспехи они разные. Это у нас в голове откладывается "полный конный доспех", а были всякие "кирасы", полудоспехи, зерцалы и прочие зашиты груди, да и пластинчатый античный — тоже доспех, а легионеры в нем, образно говоря, жили.

Ну, насчет легионеров не все так ясно, как говорит учебник истории, а что касается рыцарских доспехов, то одна кольчуга весила от 8 килограмм. Я уж молчу про все остальное. В дороге доспехи перевозились в специальных мешках, не в последнюю очередь чтобы уберечь их от ржавчины, и одевали перед боем. Дурным тоном считалось напасть не дав противнику надеть броню.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
М-да. Третий день ломаются копья вокруг грозы и доспехов, хотя я лично никакого ляпа и несуразности не вижу. Несколько раз (в 20 и 21 веках) попадал в грозу в поле, у реки — и всегда ИНТУИТИВНО пытался спрятаться от нее под ДЕРЕВОМ, при этом прекрасно зная общие законы физики — ну не было рядом ни зданий, ни мостов, ни пещер, ни других "укрытий".
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

А вот на счет молнии — тупит.


А вот в его воспоминаниях палатки, грибы и пикники не фигурируют. А молния-дерево знание специфическое, как ни странно.

цитата antel

а что касается рыцарских доспехов, то одна кольчуга весила от 8 килограмм.


Я на посту носил броник аж 18 кило и ничего. Даже бегать можно. Вот тормозить надо начинать заранее и на поворотах заносит. :-)Зато если какая вражина бьет, то удары не чувствуются — только отбрасывает назад при сильных. Тут главное — распределение веса, если не только на плечи давит, то можно и спать в нём, чем иногда некоротые и занимались.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Вот не знаю ляп-не-ляп, он не в книге и не в анотации. Но удержаться не смогла.
Р.Злотников "Империя" "Армагеддон", послесловие Игоря Черного. Длинное рассуждение, почему ГГ привлекает Россия, перечисление русских писателей от Чаадаева и Державина до Дивова и Лукьяненко с характеристиками. Меня убила именно характеристика Сергея Лукьяненко. Это один из моих любимых авторов, прочитала все, что опубликовано, но может кто подскажет, какая книга написана "с тонкой лирикой и сентиментальностью"? Как-то я иначе его воспринимаю.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

с тонкой лирикой и сентиментальностью
я с автором пожалуй соглашусь.:-) "музыкальная основа" в Дозорах первое что приходит на ум. Если подумать, то и Осенние визиты, и Близится утро. Подумать дольше и еще что-нибудь.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Кэри " Мой знакомый призрак". Кастор уходит из архива, оставив непроверенными 5 коробок. Но когда, ночью возвращается, их почему — то оказывается уже 7. Так погрузился в мир призраков, что считать разучился?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
elent А может это призрачные коробки добавились?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата , тагда почему всего две? Лучше бы 5. Было бы 13 штук. Самое то для мистики!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
elent И действительно. 13 лучше. Ну значит они начали размножаться путем деления. А он прервал их не легкий труд. ;-)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
elent я тоже обратила внимание на расплодившиеся коробки.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Там же: на открытке надпись- Нине Алексовне. Сразу вспомнилось вечное: Юстас — Алексу.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Угу. Нина Алексовна, а также ну очень русское имя Снежна%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
В том же Шенгальце " Время приключений" слуга наставляет на ГГ пистоль. ( Так и написано — дуло пистоля). Узнав их, "опускает мушкет". То ли автор не знает разницу между пистолем и мушкетом, то ли слуга...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Когда читала бушковский цикл про Сварога, появилось ощущение, что читаю переводные романы, причем с разными переводами. Слишком уж отличалось написание имен. Пример навскидку: Бони Скатур Дерс, который был в первых книгах, в последних почему-то зовется Бони Скатур Чер.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
antel автор забыл перечитать первую книгу:-D Это не страшно — некоторые забывают, что писали в предыдущей ГЛАВЕ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

бушковский цикл про Сварога
судя по его плодовитости это не удивительно. В своем историческом цикле он в одной книге по 2-3 раза может пересказывать одно и то же событие.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

В своем историческом цикле он в одной книге по 2-3 раза может пересказывать одно и то же событие.

А чего не пересказать? Денежки капают...


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

автор забыл перечитать первую книгу Это не страшно — некоторые забывают, что писали в предыдущей ГЛАВЕ...

Зря вы так. Вполне возможно, что этот ляп — результат правки. Ну, решил автор заменить имя, и где-то пропустил.
К тому же, претензия скорее к редактору, чем к писателю.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Опять цианид пахнет миндалём :-))):-))):-))) (Симонс "Эндемион") Ну не пахнет он миндалем. Когда же это писатели усвоят.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Ну не пахнет он миндалем. Когда же это писатели усвоят.


Всё наоборот, это миндаль пахнет цианидом:-)))
Страницы: 123...4950515253...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх