Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

это миндаль пахнет цианидом
А вот и нет!

цитата

В гоpьком миндале (как, впpочем, и во многих дpугих косточковых) содеpжится гликозид амигдалин, котоpый пpи pазpушении зеpен pасщепляется содеpжащимся в том же гоpьком миндале феpментом с обpазованием глюкозы, синильной кислоты и бензальдегида. Последний и является носителем специфического запаха, синильная кислота пахнет совсем по-дpугому и намного слабее.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что раньше цианид действительно пах миндалём, из-за того, что небыл чистым:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Есть во многих книгах еще один ляп, но неявный. Дело в том, что цианистый калий долго не лежит. И через какой нить годик "выдыхается".
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Дело в том, что цианистый калий долго не лежит. И через какой нить годик "выдыхается".
Да не годик даже... При взаимодействии с углекислым газом, содержащимся в воздухе, он очень быстро разлагается...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Блин, аж страшно стало, столько знаков по циануo_O


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , да вот так люди и узнаются.. Случайно!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
Что?.. Где?.. Кого отравили? Эх, опять на убийство опоздал...:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю последнюю книгу цикла "Отзвуки серебрянного ветра" Эльтерруса и опять возникает такой вот вопрос: есть в этих книжках очень интересные существа, называются двархи. Бестелесные. Совсем. Даже дано четкое определение — душа без тела. Однако они говорят. Причем не телепатически а, судя по тексту, вполне реально, по крайней мере люди их голос слышат и, что характерно, ушами. И вот вопрос, на который я никак не могу найти ответа — чем же эти самые двархи издают звуки?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
antel Офигеть!:-)))

А у меня чисто российское — отличный язык у Олдей, однако в "Восстань, Лазарь" так глаз режет:

Потом взял веточку акации и написал на земле цифру. Длинную.
-Вот твой счет. За подъем. Потянешь?
Очкарик с уважением посмотрел на цифру.
_-Однако у вас и тарифы...

Хоть убей, не могу представить такой цифры. Разумется понятно, что имелось в виду по контексту. Но что у нас в школах творится, если признаные стилисты языка цифры-числа путают! Или у меня такие большие проблемы с юмором?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
aznats :-))):-))):-))) длинная цифра :-))):-))):-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
aznats гм... по-моему, это называется "и на старуху бывает проруха" :( Надо будет им сказать при случае, чтобы исправили.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то в разговорном языке "цифра" иногда обозначает число, не такой уж это ляп.

Ефремова:
1) Знак для обозначения числа. 2) Сумма, число.

Ожегов:
ЦИФРА 1. знак, обозначающий число. Арабские цифры (1, 2, 3 и т. д.). Римские цифры (I, II, III и т. д.). 2. показатель, расчет чего-нибудь, выраженный в числах. Получилась солидная ц. Контрольные цифры. С цифрами в руках доказать что-н.

Ушаков:
1. Знак для обозначения числа. Арабские цифры (1, 2, 3, 4 ). Римские цифры (I, II, III, IV ). Сумма цифр какого-нибудь числа. 2. Сумма, число (·разг. ). Назвать круглую цифру. Произвольная цифра.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Что ж — "2. показатель, расчет чего-нибудь, выраженный в числах. Получилась солидная ц." — здесь, пожалуй, подходит.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Katy Спасибо за определения. Похоже, действительно не так страшно. Хотя в современном языке значение явно смещается к первым вариантам. И моя бедная математизированная голова просто в ступор от таких фраз впадает.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
aznats
Моя тоже. А я с этим на уроках борюсь. Для меня это звучит также как для руссоведа — буква была длинной, сразу не выговоришь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Для меня это звучит также как для руссоведа — буква была длинной, сразу не выговоришь.

Кто-то там говорил о "ляпах"? Слово "также" — это синоним к слову "тоже", не путайте с "так же, как".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
glupec
А я не руссовед!


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

А я не руссовед!


А что за зверь такой — руссовед?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Очевидно, имеется в виду филолог-славист ;-)8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
    У нас в школе так называют учителей русского языка.
Страницы: 123...5051525354...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх