ваше отношение к современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

ваше отношение к современной отечественной фантастике?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Кстати! Вот вы наверное знаете, есть у проклятых буржуев исследовательские монографии, посвященные одному писателю-фанатсту?
А вы не видели в базе Фантлаба биографии Ф Дика и Лавкрафта?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
то Miya_Mu Не понял, какому именно фантасту?

Посмотрите вот сюда: http://fantlab.ru/bookcase5964all
и вот сюда: http://fantlab.ru/bookcase5966all


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Не понял, какому именно фантасту?

Любому из новых; хотя вы уже ответили, ага, спасибо.

цитата тессилуч

А вы не видели в базе Фантлаба биографии Ф Дика и Лавкрафта?

Я не совсем о биографиях или даже вообще не о них. Хотя за напоминание спасибо, давно хотела прочесть внимательно о Ф. Дике.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта
Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 20:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, тоже интересно, фэнкс.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

о Ф. Дике
   http://fantlab.ru/edition39231
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Miya_Mu, к сожалению, сложившаяся на портале структура библиографий зачастую элементарно не позволяет вносить такого рода работы и потому они остаются вне поля зрения...

Многие кураторы библиографий отчего-то полагают, что лишняя информация, так-иначе связанная с авторами, порталу вредит... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

С разумеющимся уничижением отечественной.

во-первых современной отечественной, во-вторых в большинстве, то бишь наличие исключений никто не отменял, и в-третьих цели уничижить не было.

цитата bbg

Исключительно из-за нашей любимой космополитичности и низкопоклонства.

Тезисы "Хорошая, потому что отечественная", "Плохая, потому что отечественная","Хорошая, потому что зарубежная" и "Плохая, потому что зарубежная" имхо одинаково убоги.
Цитаты приведены, отношение автора в обеих цитатах просматривается — а выводы хай каждый сам делает.

цитата Адверсус

Этот тот Мьевиль, у которого гг на первых страницах из попы жуков доставал? ))) Ну да, авторитетный наверное человек в фантастике. Только мне все-таки ближе будет первый подход, отечественный. А про сюрреалистическое ковыряние пусть другие читают и на него ориентируются )) Очень надеюсь, что наши писатели-фантасты до этого не опустятся...

Тот тот. Мьевиль брался не как эталон "сферического хорошего западного автора в вакууме". Мьевиль брался как пример западного автора. Написавшего как минимум одну must read книгу — "UnLunDun". За книгу-с-попой сказать не могу, тк пока еще не добрался (это "Perdido Street Station" если не ошибаюсь?), но на мое скромное имхо если для книги зачем-то надо чтобы герой доставал жуков, то если книга хорошая, то пусть хоть из попы их достает.
Кстати, в минус Мьевиллю — что это такая завуалированная отсылка к "Андалузскому псу". Хотя как ни странно, судя по вашей реакции, прием почти столетней давности до сих пор работает.

цитата bbg

Коллега противопоставил отечественного автора с его высказыванием и импортным с другими словами. Сказанными по разным поводам и касательно разных предметов. И из этого сделал вывод:" ага! видим, какие наши дерьмовые и неправильные, и как велики ихние!"
По другому это называется: сравнивать тёплое с мягким.

Коллега обратил внимание на то что в теме про определение фантастики как жанра, от современных отечественных авторов определений всего два (причем одно по сути — "отшутился"), вспомнил недавно прочтенную цитату, и сравнил.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Тезисы "Хорошая, потому что отечественная", "Плохая, потому что отечественная","Хорошая, потому что зарубежная" и "Плохая, потому что зарубежная" имхо одинаково убоги.


В ЖЖ Александра Громова — его пост о последнем романе Лукьяненко, который начало межавторского цикла — и там в обсуждении есть такое:

цитата

zaigo
5 ноября 2013, 14:57:02 UTC
ссылка
Свернуть
Хорошая книга, кто бы спорил... Во всяком случае, лучше любой зарубежной
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

В ЖЖ Александра Громова — его пост о последнем романе Лукьяненко, который начало межавторского цикла — и там в обсуждении есть такое:

Я никоим образом не хочу как либо обидеть Громова, но в данном случае он таки не может считаться 'независимым экспертом', тк

цитата http://dr-piliulkin.livejournal.com/472815.html

5. Еще раз напоминаю, "Застава" — первый роман нового межавторского цикла. Идея моя, первый роман мой "сольный", далее выйдут:
"Реверс" — Громов, Лукьяненко.


"Самоволка" — Тырин, Лукьяненко.
"Рекрут" — Васильев, Лукьяненко.

В этих трех романах моя роль вторична, главную скрипку играли Громов-Тырин-Васильев. Я подыгрывал. Результат мне очень нравится!

PS кстати еще прекрасное сравнение
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
kastian
Ну в данном случАе, то, что данный рОман

цитата ЯэтоЯ

лучше любой зарубежной
фантастики — сказал не сам Громов — а кто-то из комментаторов в евонном ЖЖ.
Сам Громов просто в исходном посте — поставил ему 8 баллов по 10-баллтной шкале..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ
Пардон, облажалсо. Пост листал, показалось что это была Громова фраза.
[offtop]чорт, как наши купили жж, он стал совсем жутко работать[/offtop]
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
kastian

цитата kastian

Пост листал, показалось что это была Громова фраза.

Да в любом случАе — мнение самого Громова — отличается не сильно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
ну в контексте ситуации — "просто понравился" и "понравился, потому что наша" — имхо 2 большие разницы
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

ну в контексте ситуации — "просто понравился" и "понравился, потому что наша" — имхо 2 большие разницы

В контексте ситуации, насколько я понимаю, это часть пиар-комании. Там как бы еще и предыстория есть, но очень уж неприглядная.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта
Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 17:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zic

"...лучше любой зарубежной..."
Кому-то и кобыла невеста...простите меня все, но нет же моих слабых женских сил удержаться:-D
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
то Zic А действительно, если в спокойном режиме — какие произведения зарубежной фантастики плохие, почему плохие, что замечательного в российской фантастике? Вот вы пишите что "Застава" не шедевр — а что есть шедевр, какого автора произведение шедевр, и долго ли оно уже шедевр.

Мне просто такая искусственная оппозиция непонятна, непонятно это стремление по искусственному самоограничению — что со стороны фанатов зарубежки — "русское не читаю!", что со стороны патриотов — "иностранное плохое!".
Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Кстати! Вот вы наверное знаете, есть у проклятых буржуев исследовательские монографии, посвященные одному писателю-фантасту? Вообще как там дело обстоит с литературоведением на тему о?


да завидки прям берут, как у них там дела с литературоведением о фантастике http://www.depauw.edu/sfs/biblio.htm

у меня разлитие желчи начинается, когда я на этот список смотрю.:-)))
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...
Страницы: 1234567...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

 
  Новое сообщение по теме «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

тема закрыта!



⇑ Наверх