ваше отношение к современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

ваше отношение к современной отечественной фантастике?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Многие кураторы библиографий отчего-то полагают, что лишняя информация, так-иначе связанная с авторами, порталу вредит... :-)


многие, но не все ;-)

присылайте, в базе будет
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zic

иностранного языка не знаю, как же ее читать?
Логично. Переводчики — лишнее звено.
Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата teron

как у них там дела с литературоведением о фантастике http://www.depauw.edu/sfs/biblio.htm

Ух ты, как оно там обширно. Да и еще на домене .edu, посвященному только образованию. Ну и ну.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Miya_Mu

это там еще опущены, по большей части, биографии и автобиографии, о фэнтези и хорроре, библиографические работы...
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
teron, изыди, Искуситель! На это никакой жизни не хватит, но как же, как же интересно!
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zic

Ничего не хочу сказать плохого о зарубежной фантастике, но, к сожалению, иностранного языка не знаю, как же ее читать?


тогда почему вы уверены, что "Застава" лучше любого зарубежного романа?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Zic

цитата

А если в спокойном режиме, проблема не только в языковом барьере, хотя нет смысла развивать тему глубже, начитавшись переводов.   Я и не буду пока, уж извините.


Так никто тему и не развивает, просто трепимся об том об сём, с постоянными оппонентами уже все языки смололи, думал что-то новенькое узнаю. Ну нет так нет: Российская фантастика настолько мощная что даже не нуждается в доказательстве своего преимущества над любой переводной.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
k2007 "глубокое внутреннее убеждение":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Я заявляла на портал такие работы — к примеру, работу Приста о Балларде...

Ещё в самом деле кто-нибудь решит, что речь идёт о целой монографии, которую косные админы не желают допускать в библио. На самом деле это просто журнальная рецензия, к тому же заявка по ней давно исполнена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
zarya Вон оно что!


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zic

А если в спокойном режиме, проблема не только в языковом барьере, хотя нет смысла развивать тему глубже, начитавшись переводов.   Я и не буду пока, уж извините.
А выучить язык? Много проблем решиться, заодно. Когда у вас есть интернет это проще.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 05:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zic

Ничего не хочу сказать плохого о зарубежной фантастике

Стало быть, вот это хорошее:

цитата Zic

Безличие. Конвейерная идентичность. Бесконечное клонирование великих патентов

Непонятно также, откуда и это взялось, вы же ее не читаете, судя по -

цитата Zic

иностранного языка не знаю, как же ее читать?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

Непонятно также, откуда и это взялось, вы же ее не читаете, судя по -

Так это человек об отечественной фантастике говорит, как я понимаю. Тут недавно один наш психиатр роман написал. А дальше тему будут разрабатывать разные инженеры, милиционеры и астрономы-любители. Вот человек заранее и сокрушается что выйдет все безлико и скучно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Читая Zic, вспомнился очерк Чапека о журналистах. О начинался удивлением, что журналисты всегда приходят из других профессий, и очень редко журналист — тот, кто окончил специализированное заведение. И ничего, журналистика от этого хуже — и "одинаковей" — не стала. Может и с писателями все не так плохо :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Zic

цитата

Скрупулёзное ознакомление с темой, долгая, утомительная шлифовка глаголов и запятых, штудирование образцов классики — да, тяжело, но не тяжелее любого иного занятия.


То есть вам не нравится когда книга написана реалистично, правдоподобно, когда мир построен логично, когда персонажи ведут себя логично?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

То есть вам не нравится когда книга написана реалистично, правдоподобно, когда мир построен логично, когда персонажи ведут себя логично?

цитата Евгений Лукин. "С нами бот"

Бессвязные мысли, изложенные с помощью связной речи, действительно запросто могут обмануть и прикинуться плодами разума.

Полагаю, что ботам и виртуалам не может что-то нравиться или не нравиться.
А здесь уж больно грубый наброс, стоит ли кормить это…
То оно не читает по-басурмански, ибо не обучено. Потом оно меняет показания, и, как выясняется, все-таки читает и даже составило мнение о неоправданно высоком уровне проработки темы и избыточной редакторской и корректорской подготовке. Видимо, надо-то по-простому, без зауми всей этой "хвилософской" (чтобы "не умничали"), чтобы без запятых и прочей мерзости, чтобы "ться" было где не надо и т.п.
В общем, незамутненное дыхание чистого разума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
senso_inglese Я уверен что пред нами живой человек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Потому там "и виртуалам" (но Лукина все равно хотелось процитировать, тем более, что это прямо в тему :), вот и подписал в начале "ботам", для связки).
Страницы: 12345678...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

 
  Новое сообщение по теме «ваше отношение к современной отечественной фантастике?»

тема закрыта!



⇑ Наверх