Как на вас повлияет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Никак, современную НФ практически не читаю, хватает старой классики.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
А почему кто-то вообще решил, что теоретический выпуск зарубежной НФ собираются теоретически прекращать? :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Тиражи скукоживаются и доля зарубежки уменьшается. В цифрах это выглядит так: 16 млн рус, 5 млн переводы. И второе число год от года уменьшается.

Про самовоспроизводство и про подпитку культуры все верные слова, одной классикой жизнь не ограничивается, требуются и свежие идеи иностранные или родиные и т.п. А то я уже слышал как вроде бы вменяемые филологи утверждают что для изучения словесности не нужно учитывать иноостранную литературу.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Никак не повлияет.
Уже переведена гора книг. На 10 жизней хватит читать...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
есть заметное отличие от манеры изложения западных писателей и русскоязычных. Изложение первых несколько суховато (типа хроник), вторых на грани того, что большинство называет "розовыми соплями", но... сравните "Королеву Ойкумены" и "Кабирский цикл" — если первое, на мой взгляд, тяготеет к манере письма западных фантастов, то воторое — к традициям русской словесности.
Может быть уменьшение интереса связано с "неприятием" такой манеры изложения, снижением качества перевода, массовым овладением языками той частью читателей, которыми и была востребована серьёзная фантастика, а "массовой" хватает и русскоязычной.
Уменьшение количества переводной фантастики плохо тем, что невозможно будет ознакомится с новыми авторами... потому что переводить книгу неизвестного автора ради того чтобы с ним ознакомиться — как то не очень
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

а "массовой" хватает и русскоязычной.

Вот- вот . Это кроме авторских, еще платить переводчику.
А так нанял " Литературных негров " , они нашкрябают подобное
и за пол-оплаты.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Тиражи скукоживаются и доля зарубежки уменьшается. В цифрах это выглядит так: 16 млн рус, 5 млн переводы.

О как. Не знал... печально. Хотя, видимо, хорошо согласуется со словами об "особом пути России", "самобытности" и "суверенной демократии".
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Про самовоспроизводство и про подпитку культуры все верные слова, одной классикой жизнь не ограничивается, требуются и свежие идеи иностранные или родиные и т.п.
А тут никто и не говорил, что "особый путь" — это хорошо. Хотя наверняка кто-нибудь да скажет)
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
На меня плохо повлияет, поскольку отечественную ФиФ не употребляю. Сначала, видимо, буду перечитывать те два шкафа, которые уже заполнены, а потом... Что ж, если ситуация не изменится, придется поднять Веселого Роджера...
Похоже, что благородство сильно осложняет современную жизнь... )))
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Никак не повлияет, хороших книг уже и так куча выпущена. На 1000 лет точно хватит. К тому же читаю некоторые книги на английском.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Жалко, голосовалки нет, результаты были бы нагляднее.

цитата FixedGrin

цитата Veronika
В 2007-2009 благодаря советам нескольких фантлабовцев и присутствию на сайте у меня был всплеск интереса к зарубежке.

Это в связи с этим всплеском вы долго пытались сбыть Ложную слепоту?
ЛС я приобрела исключительно из-за шумихи восторгов на Фантлабе. Книга мне не понравилась, и я её благополучно продала, причём довольно быстро. Убытков не было, всё в порядке;-).

А оставила у себя гораздо больше: Сюзанну Кларк, Эллен Кашнер, Блэйлока, Райта, Кокейна, Маккиллип, "Эйфельхайм", Стоддарда, Г.Г.Кея, де Линта... За что всем своим консультантам весьма признательна.

Но сейчас я не собираюсь "поддерживать гривней" "крепких середнячков" из ММиМ или других серий только для гипотетического продолжения издания других середнячков. Или даже авторов выше среднего. Найти интересное чтение я могу с гораздо меньшими затратами. Чем и занимаюсь.

Да, я предприняла шаги к тому, чтобы получить Ротфусса. Надеюсь, другие его книги тоже издадут. Но даже если НЕ доиздадут — я как-то это переживу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Уже был случай когда один рассказ в электронном виде был урезан.

Случаев, когда произведение урезали для публикации на бумаге, намного больше.
Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 15:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, никак не повлияет — я все равно ее в переводах не читаю :-) Как покупала на Амазоне, так и буду дальше — уж там точно не прекратят выпуск новых книг :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно никак — зарубежную ФиФ я практически не читаю, за некоторым исключением (которое уже переведено и издано), сейчас больше склоняюсь в сторону классики, коей тоже навалом.Почитать на всю оставшуюся жизнь хватит более чем.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Лично на меня повлияет слабо. До современной зарубежной фантастики ещё не добрался.
А вот как повлияет на русскоязычную фантастику отсутствие здоровой конкуренции и притока свежих идей "из-за бугра", боюсь даже представить.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Англоязычное буду читать в оригинале, заодно и язык проапгрейжу.

цитата Славич

А вот как повлияет на русскоязычную фантастику отсутствие здоровой конкуренции и притока свежих идей "из-за бугра", боюсь даже представить.


По-моему, ничего не изменится :) Ибо русскоязычная фантастика, она и так "вещь в себе". Имхо, контингент её потребителей практически не пересекается с контингентом потребителей западной SF&F. Это отчетливо видно и по здешним форумам — огромная куча народу, не читающего переводного, и наоборот.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Повлияет очень сильно, поскольку читаю только переводную фантастику.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

А вот как повлияет на русскоязычную фантастику отсутствие здоровой конкуренции и притока свежих идей "из-за бугра", боюсь даже представить.


Не знаю как здоровая конкуренция, а вот потоком свежих идей ""из-за бугра" для отечественных авторов будто бы и не пахнет.... Уж очень результат их "вдохновения" обычно пованивает8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

В цифрах это выглядит так: 16 млн рус, 5 млн переводы. И второе число год от года уменьшается.

Причем из этой цифры мне кажется хорошо если 10% того что пару лет назад считали фантастикой ,а не вампирятник и новелизации сериалов и игр :-)
Страницы: 123...7891011...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх