Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Но, конечно, борцы за свободное чтение ни в чем не виноваты

Пока вина не доказана — нет, не виноваты.
А то, что считают издательства — это то, что считают издательства. И ничем не подкрепленное их мнение ничем не отличается от мнения моего. :-)

цитата badger

вместо новых книг Рыбакова и Каганова вы будете читать сточкера без точек и Дравина с компанией?

Нет, вместо Каганова, которого мне и в руки брать не очень-то хочется, я лучше почитаю Уоттса или Игана.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Да я помню шум, когда Шумил и Скирюк объявляли о завершении писательской деятельности. И? Кто о них сейчас помнит?


про Скирюка я. Хороший писатель. А ваша позиция "пусть вся русская фантастика скопом катится в ад" — не очень конструктивная. Потому что можно сказать "пусть вообще вся фантастика катится в ад, я классику читаю". Судя по сообщениям Владимирского, так уже и говорят
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
k2007

Конструктивно, не конструктивно но лично мне все равно, будет ли писать тот или иной русскоязычный писатель-фантаст или пойдет работать по специальности. Трагедии в этом я не вижу. Более-менее нормальные писатели завязали — что-то изменилось в худшую сторону? Как по мне, так нет — на каждого завязавшего приходится несколько новичков. Качество у вновь прибывших не то? Так когда качество влияло на продажи?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

А ваша позиция "пусть вся русская фантастика скопом катится в ад"

так называемая "русская фантастика" есть порождение "лихих 90-х"))
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Нужное время пройдет и "Цирк" Лаймона в сети появится. Это я обещаю.

Это сама переводчица обещает сделать. Мы договаривались до апреля, помните?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
В апреле она самолично выложит книгу — ей тоже нужно портфолио))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

про Скирюка я. Хороший писатель. А ваша позиция "пусть вся русская фантастика скопом катится в ад" — не очень конструктивная. Потому что можно сказать "пусть вообще вся фантастика катится в ад, я классику читаю". Судя по сообщениям Владимирского, так уже и говорят

Не может вся фантастика скатится в ад, пока есть аудитория. Всегда останутся ресурсы подобные самиздату, стукнутые на голову переводчики переводящие из любви к искусству. Графоманы точно никуда не исчезнут даже если их напалмом жечь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Конструктивно, не конструктивно но лично мне все равно, будет ли писать тот или иной русскоязычный писатель-фантаст или пойдет работать по специальности. Трагедии в этом я не вижу.


я в этом тоже не вижу трагедии. Просто вы выделяете русскую фантастику в отдельное гетто, что имхо неправильно. В пределе можно про всю литературу сказать, что пишет писатель или управдомом работает — пофиг. Я сейчас не опродажах рассуждаю, а как читатель, который не прочтет книг автора А, который уже не пишет
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
k2007

Так вы не прочтете и книг писателя Б, потому что его не издают. Для вас как читателя имеет значение причина, по которой не пишет А или не издается Б?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Всё. Пора попрощаться с "сакральным" статусом чтения.

А вы с ним только что простились? Я просто думал что у большинства людей это происходит еще в начальной школе, а у некоторых и раньше. Когда ты сам можешь прочитать нужную книгу, а не теребить маму-папу-брата-деда... А то что мы сейчас пожинаем это ложная иллюзия того, что книгу может написать каждый. Вот и пишут, и заваливают тоннами макулатуры прилавки и жесткие диски. Вот эта иллюзия и вызывает у большинства желание принизить писателя — мол таких как ты пучок на пятачок, так что подвинься и не требуй свои копейки. Так что я не очень бы надеялся на общее количество шедверов. Скорее всего просто требования к тексту упадет еще ниже, и на место шедевров приползут "шыдевры".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А то, что считают издательства — это то, что считают издательства. И ничем не подкрепленное их мнение ничем не отличается от мнения моего.

Правда? Издатели так считают и прнимают решение издавать или не издавать книги. Вы считаете по-другому и... не решаете ничего. Поскольку от вас лично не зависит появление ни одной книжной новинки, ваше мнение в данной ситуации тоже никого не волнует. Вот если докажете издательствам что пираты на продажи не влияют и убедите их издать какую-нибудь из подвисших новинок, тогда и посмотрим. Пока же ни в этой теме, ни в других, людей, от которых реально что-то зависит, антикопирасты ни в чем не убедили.

цитата Kuntc

я лучше почитаю Уоттса или Игана.
которых вам конечно же предоставили сторонники свободного конетнта... Или их все-таки выпустили издатели, вложившие в издание данных книг свои деньги?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Пока же ни в этой теме, ни в других, людей, от которых реально что-то зависит, антикопирасты ни в чем не убедили.

А их убедить вообще нельзя. Такие уж люди, которым всегда проще свалить свои ошибки и просчеты на других. Не пираты, так еще кто-то. Инопланетяне, например. Или компьютерные игры.

цитата badger

которых вам конечно же предоставили сторонники свободного конетнта...

Кто бы ни предоставил, читать я их буду. Потому что не смотря на "засилье пиратства" эти люди продолжают писать, а их книги продолжают выходить. Ну, а кто бросает и плачет по недополученной прибыли — сам себе злой буратино. Пусть картошку идет сажает.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Мне безумно интересно, с чего вдруг взялось мнение, что тексты книг со временем портятся в смысле продаж?
У нас что нет примера перед глазами постоянно доиздающегося Пратчетта?
Или ещё более прекрасный пример — постоянные доп. тиражи "Академии", половины томов Гаррисона, Булычёва и так далее.

Из здравого смысла :-) если у вас уже есть экземпляр книги, будете ли вы покупать второй? :-)
Например, вы в своём более раннем посте говорили про "Дюну" — произведение, без сомнения, культовое. Если не брать в расчёт издания начала 90-х (всякие "малиновые" и прочие раритеты), то за начальным 25к тиражом астовской "Дюны" последовало несколько изданий в разных переводах тиражом 3-7к, причём чем дальше, тем меньше тираж.
"Пламя над бездной" Винджа — тоже неординарная книга, начальный тираж 24к, регулярно выходящие новые издания 2-4к.
И так с любой книгой: тираж первого издания максимален, тиражи последующих — существенно ниже.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Напомню, господа, что фрагменты некоторых малотиражек в сети есть. Неотредактированные. Ознакомительные. Нельзя ж так огульно.

Что до Уоттса и Игана, у них есть авторские сайты, и там — представьте себе, представьте себе — куча текстов. В том числе редких. Кто помнит сейчас, что Иган писал хоррор? Было и такое. Эти тексты у него висят.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

И так с любой книгой: тираж первого издания максимален, тиражи последующих — существенно ниже.

Не правда !
http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...
Там на пример возросших тиражей Г Л Орловского я ответил Мартин ни чем не хуже

цитата FixedGrin

Напомню, господа, что фрагменты некоторых малотиражек в сети есть.

Да кому нужны фрагменты ?
Остановится на самом интересном месте :-))) Или готовить 50 или сколько там$

Часть малотиражек выходит ,уже при наличии текста в сети — это другой разговор ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А вы с ним только что простились?

Вам хочется поговорить о моей личности? :) Я тлько за. Только не тут.

цитата badger

Я просто думал что у большинства людей это происходит еще в начальной школе, а у некоторых и раньше.

Вы о чём вообще?

цитата badger

А то что мы сейчас пожинаем это ложная иллюзия того, что книгу может написать каждый.

А так оно и есть. Заметьте — о качестве я не говорю.

цитата badger

Так что я не очень бы надеялся на общее количество шедверов. Скорее всего просто требования к тексту упадет еще ниже, и на место шедевров приползут "шыдевры".

Они уже давно упали. Везде. Кроме иллюзий некоторых "писателей", считающих, что их умение "песать" отличает их чем-то от других людей.
Ну а если эту писанину ещё и тисканули на целлюлозе — так вообще. ЧСВ до небес.

Так что большинство писателей — это в лучшем случае привокзальные лабухи, а вовсе не Моцарты. Хотя по привычке — продолжают вести себя так, будто им кт-то что-то должен. Вот количество "моцартов" и не изменится. Зато лабухи теперь — каждый, кто может запустить ворд.

Причинно-следственная связь сломалась. Не сам факт писательства — как-то выделяет из массы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Более того, и Сиглер и Доктороу публиковали свои тексты в Сети с самого начала своей литературной деятельности, будучи никому не известными. И продолжают публиковать сейчас.


цитата Dark Andrew

1. Исходный тезис: а вот Доктору и Сиглер выкладывают свои тексты сами (до и одновременно с продажей) и продажам это не мешает
2. Мой ответ: а ни один российский автор так не делает, почему бы это?


Тут уже говорили про СИ-шных авторов. Вот вам конкретный пример — Иар Эльтеррус. Не вдаваясь в обсуждение качества книг, просто как явление. Начинал издаваться в Армаде, последние книги вышли в ИД Ленинград и ЭКСМО, тиражи 10 000 тыц, тыц. ВСЕ произведения есть на СИ и на авторском сайте. Сейчас не выкладывает книг в процессе написания, чтобы не тащили черновики. Вернее выкладывает начало. И полный файл примерно через неделю после выхода бумажной книги. Как ни странно, но тиражи если и упали, то не на много.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Там на пример возросших тиражей Г Л Орловского я ответил Мартин ни чем не хуже

Мартин ещё, так сказать, в процессе творчества — давайте сравним цифры, когда последний том "Песни...." выйдет :-)
У Орловского, насколько я помню, тоже один длинный незаконченный сериал.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
Спасибо! :-)
Это ещё один пример того, что и у нас есть люди, уверенно чувствующие себя в современных условиях.
Подход, достойный уважения.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Сим приношу свои извинения за формулировки. Сорвался.


цитата Roujin

Скирюк объявляли о завершении писательской деятельности. И? Кто о них сейчас помнит?


Я помню, у меня даже его бумажная книга с автографом есть.
Страницы: 123...423424425426427...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх