Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну и позиция" "Я за свободное распространение информации — я имею текст который недоступен широким массам — но я его не буду выкладывать потому-что...", на мой взгляд попахивает именно лицемерием.
Ня? Пираты клялись, на крови, выкладывать любой текст в общий доступ? Я что-то пропустил?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Нужное время пройдет и "Цирк" Лаймона в сети появится. Это я обещаю.

Уже не раз звучало, в том числе и в этой теме. Если бы бумажные новинки оказывлись на пиратских сайтах через полгода-год после выхода, то вполне возможно что мы имели бы куда больше и превеодных новинок, да и наши авторы бы не так рьяно искали себе другую работу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

я имею текст который недоступен широким массам

Не текст, а бумажную книгу. Чтобы превратить книгу в электронный текст, нужно время, специальное оборудование и умение. А вообще, продолжайте в том же духе — Вы сейчас достыдите покупателей малотиражки до того, что они кинутся сканировать и выкладывать :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Лично я знаю на форуме не так уж много людей. А вот о том что некоторые из посетителей сайта и данной темы сканировали и выкладывали в сеть издания — это не секрет. По крайней мере некоторые об этом раньше писали. Ну и позиция" "Я за свободное распространение информации — я имею текст который недоступен широким массам — но я его не буду выкладывать потому-что...", на мой взгляд попахивает именно лицемерием.

Ок, спасибо. Теперь понятно ;-)
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

да и наши авторы бы не так рьяно искали себе другую работу.


Вот этот процесс пусть и дальше продолжается.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А с чего вы взяли, что книга — продукт роскоши и должна быть доступна Избранным?

Абстрактная книга? Каждая конкретная книга имеет свою цену. А уж может ли за нее заплатить покупатель — это проблемы покупателя. Автомобиль это не роскошь, а средство передвижения. Но я что-то не видел в продаже ламборджини по цене "копейки".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Почему он должен быть бесплатным?


Для вас нет, для меня да.
Люди не равны изначально. Что для вас хорошо, для других может быть не приемлемо.
Почему я не заставляю вас не платить, и по какому праву вы смеете навязывать другим вашу точку зрения.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

А вообще, продолжайте в том же духе — Вы сейчас достыдите покупателей малотиражки до того, что они кинутся сканировать и выкладывать

Да ладно, они уже пососкакивали все. Свое время и свои деньги антикопирасты ценить умеют.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Если бы бумажные новинки оказывлись на пиратских сайтах через полгода-год после выхода, то вполне возможно что мы имели бы куда больше и превеодных новинок

Большая часть на пиратских сайтах через это время и оказывается.
Некоторых же по несколько лет можно ждать, однако ж на продажи не влияет никак и все подобное чаще всего идет в уценку (см. на серию "Альтернатива").

цитата badger

Каждая конкретная книга имеет свою цену. А уж может ли за нее заплатить покупатель — это проблемы покупателя

Мне очень нравится такое отношение. Если денег нет, то читай Самиздат и дешевую Армадовскую продукцию, и не обижайся, что мы, Избранные Читатели С Толстым Кошельком, будем потом высмеивать твой вкус и книжные пристрастия. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger


Да ладно, они уже пососкакивали все. Свое время и свои деньги антикопирасты ценить умеют.


*** пошел на Флибусту поднимать тему отсутствия малотиражек


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые города внедряют бесплатный проезд на общественном транспорте. Это вовсе не означает, что на предоставление услуги не требуется затрат. Просто найден приемлемый вариант их возмещения.
Очень сомнительно, что выдающиеся литературные произведения (да и вообще произведения искусства) были созданы только ради заработка.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

А все-таки Караваев прав — чем больше скачивают и воруют, тем меньше достойных и великих людей связывается с таким очень неопределенным состоянием, как писание книг.

Книжная индустрии растила, холила и лелеяла Потребителя, вот он в какой-то момент и вытеснил Читателя. А еще эта книжная индустрия решила, что важен не столько Писатель, сколько Серии, Проекты или в крайнем случае Бренд.

цитата bacumur

Что мы будем читать с посылом пиратской партии через десять лет?

То же что и сейчас, плюс появившиеся за это время новые книги и переводы. Если только под предлогом борьбы с пиратами не станут у всех поголовно изымать и сжигать книги, или чтение не объявят первым признаком неблагонадежности.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Вот этот процесс пусть и дальше продолжается.

То есть вас радует что вместо новых книг Рыбакова и Каганова вы будете читать сточкера без точек и Дравина с компанией? Ну что ж, на вкус и цвет...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Очень сомнительно, что выдающиеся литературные произведения (да и вообще произведения искусства) были созданы только ради заработка.

уже было. по разному — какие-то заради, какие-то нет.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
badger

Да я помню шум, когда Шумил и Скирюк объявляли о завершении писательской деятельности. И? Кто о них сейчас помнит? Если вся русскоязычная фантастика исчезнет лично для меня ничего не изменится. Если для того, чтобы перестали издавать Дравина должны перестать писать Каганов, который с написанием книг вроде как и так подвязал, и Рыбаков — я согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Некоторых же по несколько лет можно ждать, однако ж на продажи не влияет никак и все подобное чаще всего идет в уценку (см. на серию "Альтернатива").

То что не влияет, это все слова, не подкрепленные никакими фактами. Издательства считают что влияет, и это одна из причин по которой рынок переводной фантастики сильно сжался. А Альтернатива это не пример — серия изначально была свалочного типа, в которой издавали все подряд. И искать там что нибудь читабельное то еще удовольствие.

цитата Kuntc

Мне очень нравится такое отношение. Если денег нет, то читай Самиздат и дешевую Армадовскую продукцию, и не обижайся, что мы, Избранные Читатели С Толстым Кошельком, будем потом высмеивать твой вкус и книжные пристрастия.

Официальные издатели перестали браться за проекты с сомнительной прибылью, поэтому либо переводной фантастики нет совсем, либо дурные сетевые переводы и дорогие малотиражки. Но, конечно, борцы за свободное чтение ни в чем не виноваты:-D
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

И? Кто о них сейчас помнит?

Многие, но не о том речь. вы хотите сказать что те, кто пришел к ним на смену пишут лучше? А можете примеры привести?

цитата Roujin

Если для того, что бы перестали издавать Дравина должны перестать писать Каганов, который с написанием книг вроде как и так подвязал, и Рыбаков — я согласен.

Что-то не так в вашем посте. Каганов и Рыбаков перестали писать, а вот тиражи Дравина растут.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Многие, но не о том речь. вы хотите сказать что те, кто пришел к ним на смену пишут лучше?


Их издают? Издают. Значит лучше.

цитата

Что-то не так в вашем посте. Каганов и Рыбаков перестали писать, а вот тиражи Дравина растут.


Я в сортах русских фантастов не разбираюсь и не понимаю, почему лично меня должен огорчить факт, что Каганов и Рыбаков не пишут, а Дравин ровно наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Сдаётся мне баттхерт у многих не потому, что книги "умняка" не покупают. А потому ,чт книга всё. Кончилась как "предмет интеллектуальной роскоши" и теперь лишь ещё один вид развлечения. Как музыка, кино, игры и прочая.
Всё. Пора попрощаться с "сакральным" статусом чтения.

Эт очень похоже на то ,что стало с умением обращаться с компами. Когда-то это было занятием "не для всех" и знающий какой стороной вставлять дискету в дисковод был полубогом. А сейчас последний гопник умеет прошивку быдлофона обновлять.

Однако по настоящему квалифицированные спецы от этого не стали менее востребованы.
Так и с писательством. Общая концетрация шедевров — упадёт на порядок из-за разбавления "писателями руками по клавиатуре". но ЧИСЛО их (шедевров) — останется примерно как и раньше ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

цитата Kuntc
Нужное время пройдет и "Цирк" Лаймона в сети появится. Это я обещаю.

Уже не раз звучало, в том числе и в этой теме. Если бы бумажные новинки оказывлись на пиратских сайтах через полгода-год после выхода, то вполне возможно что мы имели бы куда больше и превеодных новинок, да и наши авторы бы не так рьяно искали себе другую работу.

А зачем кого-то подначивать заплатить бешенные деньги ,а потом еще тратить время на сканирование,вычитку и выкладывать в сеть ?

Я за закрытый клуб обмена малотиражками
Можно просто дать почитать
Можно для членов клуба отсканировать
Страницы: 123...422423424425426...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх