Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

2500 скачали — они есть. Это те самые, не другие.


Вот еще подумалось. Само же Эксмо, издав последнюю "Ведьму" это опровергает. Неужели мне считать издательство, досконально подошедшее к проблеме пиратства, оценившее емкость рынка, издает в 2012-м книгу тем же тиражом, что и подвисшая на 50% МиМ-ка, идио не очень умными?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И таких вещей, на само деле. не так уж мало. И, честно говоря, я в последние годы стараюсь читать именно штучный товар, а то что на 99% заменимо оставляю для всяких командировок и т. п. Поэтому любое выпадение автора из "ближней обоймы" весьма болезненно.

А разве мы не об одном и том же говорим? У каждого есть свое собственное деление на штучный товар и ширпортреб. Товары из второй категории взаимозаменяемы — почему например фанфики по литературным вселенным возникают или издательские серии.
Я все никак не могу понять — вот допустим, какие конкретные действия вы мне предлагаете совершить, чтобы "Zero history" перевели и издали, если предыдущие книги Гибсона давным-давно куплены и стоят на полке? Достаточно скупить весь оставшийся, не распроданный тираж первых двух частей трилогии или нужно будет выкупать весь объем его изданий?

цитата badger

Равно как и наличие стоковых магазинов привело к появлению такой категории покупателей, которые покупают книги преимущественно в этих стоках, через год-два после выхода. А это тоже потери для первичного рынка, те же самые нераспроданные тиражи.

Ну, а некоторые издательства не ждут перемещения своих изданий в стоки и продают напрямую через свой сайт, исключая неслабые накрутки посредников. Если у какой-либо индустрии во всех бедах всегда виноваты исключительно потребители или пираты — это больше похоже на первый симптом приближающейся агонии.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Свое получили это как?
Издательство издало книгу, отправило в магазин, кто-то ее купил. Деньги пошли издательству. Издательство заплатило автору гонорар за этот экземпляр.

цитата badger

Вы гарантируете что появление текста книги в пиратской библиотеке происходит только после того как издательство уже вернуло себе все деньги от производства книги и получило прибыль?
Я это гарантирую только тем издательствам, которые гарантируют мне то, что книга мне понравится или вернут деньги.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Издательство издало книгу, отправило в магазин, кто-то ее купил.

Уже не факт — часто берут на реализацию, тем более ФиФ.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Купили бы.

Первые проценты, возможно, купили бы. 250 из 2500. Остальные — нет.

цитата Dark Andrew

Ты пропустил ключевой момент — мы говорим о тех, кто читает переводную фантастику. Их очень мало, и они до этого покупали.

Мы же не в вакууме живём, пойми. "До этого" не было равнозначных вариантов развлечения. Не было соцсетей, не было сотен каналов по телевизору в базовом пакете, не было ММОGов, не было гигабайтных интернетов, позволяющих закачать фильм в хд за полчаса. Развлечений тупо стало больше, следовательно, на одно из них — чтение переводной фантастики — осталось меньше времени.

Таким образом, верное хардкорное ядро — те самые 1500 — продолжают покупать. А менее увлечённые нашли ещё чем себя занять без ущерба для кошелька.

цитата Dark Andrew

И никуда те, кто читает зарубежку не делись — прекрасно бы покупали, не будь возможности скачать.

Увы, нет. Это как миф о "самой читающей нации" — читали, пока не появились новые развлечения. А как появилось — выбирают наилучшее соотношение цена/интересность.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

badger, от каждого прочтения — не получают. Книга куплена один раз, но прочитана многими читателями.

Вы уже сходили в библиотеку и узнали, сколько раз читают книгу, сколько прочтений она выдерживает, и за счет чего пополняются фонды? Почему вы не хотите спросить специалистов, если уж не верите мне или другим посетителям форума? 10 прочтений одной копии это одно, а вот 100 — уже совсем другое.

цитата ФАНТОМ

Оказывается, им не надо.
О как.

Причины не поясняли? Может у них места нет а списание старых фондов еще не скоро. У меня всегда без проблем принимали, хотя бывают заморочки с тем, что нельзя принимать от частных лиц, поскольку идет централизованная закупка. Если не берут в обычную библиотеку проще отнести в библиотеку какого-нибудь санатория или десткого дома, там всегда книгам рады.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Книга отгружена в магазины, где-то оплата сразу, где-то по факту продаж с возвратом и т. п. То есть издательство получает прибыль только когда книга будет продана и эти 120 000 они получат и смогут использовать для подготовки другой книги. В противном случае издательство свое еще не получило

А вот тут начинается интересное.
Магазин, не мудрствуя лукаво, вкрячивает две, две с половиной, цены. Хозяин-барин.

Книга виснет.

...а дальше — по схеме.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Фикс Тут не суть важно, тут главное, что от издательства к покупателю идет книга, а от покупателя к издательству идут деньги.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Может у них места нет
— и это тоже одна из причин, вкупе с

цитата badger

заморочками


цитата badger

проще отнести в библиотеку какого-нибудь санатория или десткого дома
, куда надо найти время и возможность доехать.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Издательство издало книгу, отправило в магазин, кто-то ее купил. Деньги пошли издательству. Издательство заплатило автору гонорар за этот экземпляр.

У вас какое-то странное представление о прибыли, весьма далекое от реальности. Прибыль, это когда были отбиты все деньги затраченные на производство тиража, а не на один экземпляр. Вы, конечно, можете купить этот экземпляр по цене тиража, но я сомневаюсь что вы будете это делать. Поэтому ваши идеи о полученной прибыли не более чем пшик.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Вы уже сходили в библиотеку и узнали, сколько раз читают книгу, сколько прочтений она выдерживает, и за счет чего пополняются фонды? Почему вы не хотите спросить специалистов, если уж не верите мне или другим посетителям форума? 10 прочтений одной копии это одно, а вот 100 — уже совсем другое.

Ну давайте те 2500 от Дарк Эндрю поделим на всю Россию, Пусть будет 250 городов. В них по паре библиотек. Итого 5 прочтений на книгу. Много? Пусть будет 10000 скачек — 20 прочтений на книгу в среднем на город в России. Пора заканчивать с московским синдромом в цифрах. Ничем обычная библиотека при таких масштабах скачивания от электронной не отличается. Ну вот вообще.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Я все никак не могу понять — вот допустим, какие конкретные действия вы мне предлагаете совершить

Ну а что я могу советовать если сам в такой же ситуации? В том числе и с Гибсоном. Я рядовой покупатель, прямого влияния на издателя у меня нет. Лично я могу только покупать интересные мне новинки по полной цене, зная на 90% что через некоторое время они все равно появятся в пиратских библиотеках бесплатно, а через год-другой в стоках за четверть первоначальной цены.

цитата Фикс

Ну, а некоторые издательства не ждут перемещения своих изданий в стоки и продают напрямую через свой сайт, исключая неслабые накрутки посредников. Если у какой-либо индустрии во всех бедах всегда виноваты исключительно потребители или пираты — это больше похоже на первый симптом приближающейся агонии.

И такие издательства я тоже поддерживаю, а те, которые только кричат и ничего не делают, осуждаю. Я достаточно на эту тему писал в других темах, не вижу смысла повторяться, да и оффтоп. Вообще всегда стараюсь чтобы цепочка посредников была покороче, а цена поближе к издательской. Но псевдохаляву, которую предлагают пираты, не беру. Личные заморочки — я не считаю себя настолько нищим, чтобы брать чужие копейки. Был студентом — брал книги в библиотеках или у друзей, сейчас 90% покупаю, остальное читаю легально.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
badger, что-то я не догоняю. По вашему получается, что издателям, частному бизнесу, кто-то должен гарантировать прибыль, в отличие от тех же игроделов?

upd: Что такое псевдохалява?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aldio

Пусть будет 250 городов. В них по паре библиотек.

Если с каждого тиража в 3000 экземпляров 500 штук будут закупать только библиотеки, то тираж вполне может выползти на окупаемость. А что в реальности... Можете поинтересоваться у Гонзы — сколько книг нового Лоуренса целенаправленно закуплены для библиотек. Я этих цифр не знаю, врать не буду.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

badger, что-то я не догоняю. По вашему получается, что издателям, частному бизнесу, кто-то должен гарантировать прибыль, в отличие от тех же игроделов?

Это вы написали, что по вашей идее автор с издателем уже свое получили. Про гарантированную прибыль я не говорил, просто спросил, с чего вы взяли что эта прибыль уже получена? Причем получена именно за книгу, а не за один ее экземпляр?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Таким образом, верное хардкорное ядро — те самые 1500 — продолжают покупать. А менее увлечённые нашли ещё чем себя занять без ущерба для кошелька.

Посчитайте еще тех, кто перешел на чтение в оригинале. Мне кажется, таких читателей среди любителей зарубежки стаеовится все больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Тут не суть важно, тут главное, что от издательства к покупателю идет книга, а от покупателя к издательству идут деньги.

Значит неправильно понял, и до сих пор не совсем уверен что понимаю. Не могли бы вы подробнее объяснить?

Просто, например, тот же Дивов у себя в ЖЖ периодически многие не самые очевидные моменты раскрывает, в том числе и по авторским гонорарам и условиям оплаты. То есть фраза "раз издательство выпустило книгу, то писателю уже за нее заплатили, чего еще ему надо?" необязательно соответствует реальности (ну и очевидно, что не раскупленный тираж может поставить крест на следующей книге автора).
Про реализацию книг присутствующие на этом форуме специалисты тоже много интересных подробностей рассказывали.
На мой дилетантский взгляд, некоторые "идейные" пиратские лозунги так же далеки от реального положения вещей, как и лозунги другой стороны.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

мы говорим о тех, кто читает переводную фантастику. Их очень мало, и они до этого покупали. И никуда те, кто читает зарубежку не делись — прекрасно бы покупали, не будь возможности скачать.

Вы забываете что очень многие уже не читают бумажных книг
Новое поколение так практически все

Сколько из вышедших за последние пару месяцев новинок зарубежной фантастики можно купить легально в электронном виде ?
Думаю и 10-20% врятли А у пиратов лежит уже наверно половина.
Ну кто из читающих в электронке будет заниматься мазохизмом и искать и потом находить только скажем 3 новинки из нужных 20 да еще на разных сайтах с разными способами оплаты ?
Проще зайти сами знаете куда и скачать 10 да еще и бесплатно ,и еще оставить заяки на недостающее.

только не надо про то что и тут виноваты пираты ,а мы им просто усложняем жизнь пусть помучаются — по сканируют-повычитывают :-)))


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
badger Вы не могли бы процитировать тот мой пост и выделить там слово "прибыль"?

Фикс Речь шла о том, что книга для скана куплена, а не украдена и не сгустилась из воздуха, т. е. за данный конкретный экземпляр заплачено. Я специально попытался написать максимально обще.

По поводу лозунгов — моя идейность сильно меньше половины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Их очень мало, и они до этого покупали. И никуда те, кто читает зарубежку не делись — прекрасно бы покупали

С учетом выросших цен — нет, не покупали бы.
А даже если бы продолжали это делать, то уже не в таком количестве.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...429430431432433...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх