Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Gonza А про "необязательно автору"?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Товар — книга, использовал — заплати, не использовал — не плати.
бумажная книга — товар, а вот насчет электронных текстов в составе "пиратских" сайтов и "интернета вообще" — вопрос куда более спорный.
хотя изредка заглянув в эту тему,каждый раз усмехаюсь оторванности от реалий обсуждениям.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

никто не мешает купить еще и бумажную

Даже в виде пожелания "Пеши есчо" вариант немного странный. Перевести деньги на счет автора — понимаю. Но проводя аналогию с вашими булочниками, вы предлагаете не просто продолжать покупать булочки, но и платить за каждую вдвойне. Имхо, перебор
Эдак мы так договоримся, что авторам надо платить уже за одно намерение что-либо написать, в виде поощрения к труду :-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

но и платить за каждую вдвойне. Имхо, перебор

Бумажная книга и электронный текст разные вещи, нет? Заплатил за электронную версию, купил бумажную и, если не нужна, подарил кому-нибудь. Но, впрочем, это неважно. Главное я пояснил что в моей фразе, на которую вы обратили внимания, не было слова "должны". Один раз заплатить нужно, а дальше... Колхоз — дело добровольное.:-)))
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
badger Не, мне, как потребителю текста, иногда даже платящему за скачанное, сама мысль заплтить дважды за одно и тоже кажется дикой ересью.
Т. е. есть "бумага" заплатить за электронику мысль даже не шевельнется.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Бумажная книга и электронный текст разные вещи, нет?

Для меня — нет ;-) Из книг я извлекаю информацию, а уж в каком виде эта информация мне будет предоставлена... В общем, мне без разницы. Единственное исключение — поэзия, вот не идет с ридера, хоть тресни.

цитата badger

Заплатил за электронную версию, купил бумажную и, если не нужна, подарил кому нибудь.

Да щас прям :-))) С чего бы это мне благотворительностью заниматься, я, увы и ах, не дочь Рокфеллера. Уже даже в подарок зачастую покупаются электронные версии книг ;-)

цитата badger

Один раз заплатить нужно

Тут у нас с вами никаких разногласий во взглядах нет :beer:
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
В тредике прозвучала фамилия Бэнкса? Ну так те переводы даже скачивать... Как сказала бы Бел Кауфман, их и собаке-то тяжело читать.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
А кто тут про Гибсона спрашивал? Отставить отчаяние. Спросите себя: вам вообще нужен такой перевод, как в ”Стране призраков”, где переводчица даже простейшей отсылки к Странной истории доктора и мистера уловить нишмагла, не говоря уже о брендинге? Перевод, удостоенный „Золотой малины”? ;-@
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

вам вообще нужен такой перевод, как в ”Стране призраков”,


Других переводов у меня для вас нет (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Один товарищ (не здесь,вроде) в спиче защите копирайта договорился до того, что за книги надо платить обязательно, даже за официально бесплатные, и главное, платить необязательно автору/издательству, а куда угодно. Главное -заплатить.

Что-то подобное говорил в своем интервью Анурьев, фактически признав относительную полезность Либрусека.
Собственно, вот:

цитата

АНУРЬЕВ: Во-первых, с "Либрусеком" мы, действительно, пытались договориться, у нас не получилось, зато получилось, так или иначе, у компании "Imobilco". И, в общем, на текущий момент "Либрусек" не является таким же свободным ресурсом, как был года два-три назад. Для того, чтобы, так или иначе, скачать книгу, нужно заплатить деньги. Это да, это не полностью лицензионная модель, потому что там за 5 или 10 долларов вы получаете доступ практически ко всему контенту, который там есть. Но это такая промежуточная модель, я думаю, что рано или поздно…

ЛИХАЧЕВА: Просто по приучению?

АНУРЬЕВ: Да, то есть это поставили такой первый барьер для того, чтобы не все могли иметь доступ к этому ассортименту. А дальше либо совместно, либо каждый по отдельности, но мы доведем этот ресурс до лицензионного русла.

http://www.litres.ru/pages/cms/?page=2415


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

2500 скачали — они есть. Это те самые, не другие.

Напоминает оправдания отдела маркетинга.
Ни для кого не секрет, что потребитель пиратской продукции, в силу её халявности, ведёт себя, как хомяк — тащит в норку всё про запас.
Будет читать, не будет — минутный импульс интереса и тащит в закрома. Заглянешь в комп к такому любителю — 400-500 книг накоплены за полгода, а прочитает от силы два-три десятка (и это ещё хорошо). А все эти пустопорожние скачки на авось любовно посчитаны, как упущенная выгода.
Да не купит он за деньги эти книги! Ну или купит, но те самые два-три десятка из полутысячи. Не 2500, а дай Бог, 200 человек скачанную книгу реально прочитают, а купили бы и того меньше.

Тут надо заметить, что ещё один важный фактор снижения интереса к книге — это дефицит внимания.
Когда книг выходило относительно немного — их читали, перечитывали, о них спорили. У них был обширный вторичный рынок (что тоже немаловажно для многих покупателей — осознавать, что ты потратился не только на духовную, но и материальную ценность). Каждая стоящая книга была объектом вызывающим пристальный интерес — имела значимость.
Сейчас идёт огромный поток малотиражных, неотличимых друг от друга изданий. На самиздате лежат такие же опусы тысячами. Социальные сети, журналы, форумы жрут наше время сутками и годами. С другой стороны поджимает вал сериалов, онлайновые игры, всякая дребедень вроде Фишек или Башорга...
Времени на чтение у рядового читателя стало в разы меньше, а книг в разы больше. Вторичный рынок книг рухнул — книга больше не подарок и не ценность (да-да, есть исключения, но они лишь подтверждают правило) — книги мешками выбрасывают на свалку. Читатель, собиратель — в глазах обывателя, всё ближе к фрику или лоху. И купив скверно изданный и отвратительно написанный опус за 200-300 рублей — читатель и сам начинает в это верить.
Интерес к покупке и чтению книг снижается в разы. На гениальные советы тратить деньги и учиться таким образом отличать дерьмо от конфетки читатель голосует ногами — уходит в альтернативные развлечения или, в крайнем случае, к пиратам. Интерес к каждой конкретной книге из потока уменьшается пропорционально. Дикое перепроизводство и зашлаковка убивают покупателя. Скоро уже писателям придётся платить, чтобы читатель обратил внимание именно на его книгу (шучу... пока шучу).
Тут много говорили, что книга товар — надо платить, что книга текст — главное буквы.
Вы уж определитесь, если это товар, то его надо всеми силами делать привлекательным — держать жёсткий фильтр качества в редакции, а не возлагать это бремя на покупателя, книгу делать привлекательной и добротной (как любой порядочный товар) — чтобы покупатель видел за что он платит деньги.
А если книга это только буквы, за которые хотят деньги, то жизнь изменилась — интернет, даже без пиратов, предлагает гигабайты бесплатных букв. Вася Пупкин в издательской обложке неощутимо отличается от Васи Пупкина с Самиздата — для рядового читателя нет никакого стимула тратить деньги на скверно изданное и непрестижное незнамо что.
Никакая борьба с пиратами отрасль не спасёт. Это малый процент потерь.
Бороться надо с перепроизводством, скверным качеством товара, скверным его наполнением, неуважением к покупателю.
Да это трудно, проще мечтать о распятии пиратов и возвращении раскаявшихся, богатых покупателей — готовых сметать с прилавков всё что дают и по любой цене. Но тучных девяностых уже не будет никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

цитата Veronika
Почему я должна за свои деньги получать отрицательные эмоции (и, как следствие, вред здоровью)?
цитата Veronika
Книга — предмет широкого потребления, а для кого-то — и первой необходимости.

Круто. Если врачи напишут предварительное заключение о том, что лично вам книги наносят вред здоровью, но в то же время являются жизненно необходимыми, вы с такой бумажкой можете нехило нажиться на судебных исках издательствам. А без медицинского заключения это все бла-бла-бла в пользу бедных.

badger Вы действительно настолько не можете понять написанное???? Печально. Разъясняю по буквам.
Вред здоровью причиняет не сама книга как физический объект, а отрицательные эмоции, если текст не понравился, а деньги потрачены. Но ходить по врачам за справками никто в здравом уме и твёрдой памяти не будет, невозможно доказать такие вещи в суде.

цитата badger

Кстати, вот вам другая жизненная ситуация. Вы же преподаватель? И когда читаете лекции, на задней парте наверняка сидят студенты, для которых лекции ваши скука смертная, они наносят им реальный вред для здоровья и ничего хорошего в жизни не прибавляют. Меж тем они платят вам за обучение. Или государство платит зарплату, тут это не важно. Они (оно) просто обязаны потребовать деньги назад, за причинение вреда здоровью студентов.
И как вам не надоест "пургу гнать"? Большинство студентов не контрактники, а бюджетники, им государство стипендию платит — чтобы могли учиться. Если на моих занятиях студенту скучно, он может не посещать его, а готовиться самостоятельно.
Студенты платят деньги (или получают стипендию) не за эмоции, а за знания, которые получают на занятиях.
Читатели книг платят во многом именно за положительные эмоции от прочитанного, "катарсис".
Так что пример — мимо кассы.

цитата badger

Ну и стоит ввести хорошую практику при репетировании. Весь год заниматься с учеником бесплатно, а платить он будет по результатам сдачи ЕГЭ или поступления в ВУЗ. Сдал/поступил — выплатил полную сумму. Оказался в пролете — имеет полное право не платить, да еще моральную компенсацию за бесцельно потраченное время требовать. Замечательно ведь будет, не правда ли? Сразу всякие "бушковы от преподавания" отсеются:-)
Тогда точно не будет репетиторов. Сразу.
А хорошего-плохого репетитора вычисляют достаточно чётко, ведь ученик в это время ещё и в школе учится, если успеваемость не поднялась — занятия прекращаются очень быстро;-).

цитата badger

цитата Veronika
многих других интересных мне авторов, мэйнстрим, классику, поэзию. Запасы свои прочитаю, в конце концов. Да сколько же можно слушать эти "наркодилерские" заморочки "лишим дозы" "нечего будет читать".

Да это все уже слышали тысячи раз. Мне интересно другое. Почему при наличии всех этих бесконечных (и в большинстве своем вполне легальных запасов) руки тянутся к тем книгам, которые попали в сеть нелегально? Найдите в себе силы забить на этих авторов уже сейчас, не трогайте их произведения бесплатно. Они же для вас безразличны, и если они прекратят писать для вас ничего не изменится. Так не трогайте их, авось выживут, а другие читатели получат от их книг удовольствие.
Да вообще-то я не слишком много качаю;-), и ещё меньше читаю с экрана, пока читалку не купила. Но иногда интересно ознакомиться с какими-то новинками, или скачать то, чего нет в бумаге в доступности. Бушкова я и так не трогаю:-).
А новых Олдей, Дяченок, Пелевина или Дивова я почитаю (или не почитаю) без ваших ценных указаний. По своему усмотрению. И куплю/не куплю тоже — по своему усмотрению.
Да кстати: а какая разница пострадавшим от пиратов авторам, прочту я их, или нет? Для них же ничего не изменится8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Но тучных девяностых уже не будет никогда.

тучные, в смысле конкуренции, на мой взгляд.
Вот лежит у меня под рукой книга (ПНВС и обе Тройки) — 35р. Апрель 99г
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Скоро уже писателям придётся платить, чтобы читатель обратил внимание именно на его книгу

хе-хе:
"профессия и место работы: читатель поэзии";-)(с)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

цитата Veronika
Как я рада, что "Числа" Пелевина брала читать в библиотеке! Сначала было интересно, мне нравилось, а концовка — ужосс-ужосс. Начало книги — на 9/10, конец — на 1/10, и какая мне была бы польза от "ознакомительного фрагмента" из первой половины?


Т.е. именно "заплачу, если захочу". Причем сначала воспользовавшись на 100%.
Я брала бумажный экземпляр в библиотеке родного вуза, где я работаю. А потом радостно вернула книгу на место. Книгу в библиотеку кто-то подарил:-).
"Чернильное сердце" Функе постигла та же участь;-): взяла, прочла, вернула. Читала не с экрана, с бумаги, глазам так удобнее.
Да, воспользовалась на 100%:-D!
Коллеги, вы все ещё в своём уме и твёрдой памяти? Я написала: "брала читать в библиотеке", а не "скачала из сети файл"! Библиотеки уже под запретом? Давно?

цитата badger

На мой взгялд не совсем так. Книга уже прочитана. Значит за нее стоит заплатить.
(смайлик пожатия плечами) А если я взяла бумажную книгу в обычной библиотеке? А если книгу мне вообще подарили?%-\ Кому и зачем тогда платить?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

badger Вы действительно настолько  не можете понять написанное? Печально. Разъясняю по буквам.
Вред здоровью причиняет не сама книга как физический объект, а отрицательные эмоции, если текст  не понравился, а деньги потрачены. Но ходить по врачам за справками никто в здравом уме и твёрдой памяти не будет, невозможно доказать такие вещи в суде.

Вообще-то, если бы можно было измерить отрицательные эмоции после чтения книги, то первыми разорились бы как раз мейстримщики, потому что они любят писать о беспросветном. Судьям-то какая разница, почему это случилось. Читатель расстроился? Да. Серотонин упал? Еще как! Плати за моральный ущерб. Думаю, что таких писателей, как Агота Криштоф вообще определили бы на пожизненное.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Вообще-то, если бы можно было измерить отрицательные эмоции после чтения книги, то первыми разорились бы как раз мейстримщики, потому что они любят писать о беспросветном.
"Шо, опять?"(с) Да откуда же такая лавина непонимания очевидного:-(((?
Отрицательные эмоции от книги — это не когда книга "о беспросветном", а когда книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ! Не понравиться она может по куче разных причин.
Вон, читатели ужастиков и чёрной фэнтези фанатеют и ловят кайф от "беспросветности". С удовольствием обсуждают "сто пятьдесят оттенков чёрного":-))), вот то — дарк, а вот это — не совсем, просветы есть, а уж вот-то — супер-хипер да-аарк!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Veronika по такой логике, если книга понравилась надо идти в магазин и доплачивать "за полученное в процессе чтения книги (и после него) ощущение радости и довольства"))))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

надо идти в магазин и доплачивать "за полученное в процессе чтения книги (и после него) ощущение радости и довольства"))))

а за него и так доплатишь, покупая понравившуюся книгу друзьям-товарищам
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

если книга понравилась надо идти в магазин и доплачивать "за полученное в процессе чтения книги (и после него) ощущение радости и дозвольств

А разве мы не за это самое и платим, покупая книгу. Или кто-то покупает, рассчитывая, что не понравится.
Страницы: 123...431432433434435...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх