Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Если с каждого тиража в 3000 экземпляров 500 штук будут закупать только библиотеки, то тираж вполне может выползти на окупаемость. А что в реальности... Можете поинтересоваться у Гонзы — сколько книг нового Лоуренса целенаправленно закуплены для библиотек. Я этих цифр не знаю, врать не буду.

Ну дык предлагайте. Без наценки — по издательской цене. Не?
Ну и ещё одно — а если в библиотеку принёс экземпляр я, которому он без надобности — это как? Мой пост же направлен не на то, чтобы обосновать непродажи. Он о том, что разница между электронной / бумажной библиотекой при указанных объёмах скачивания — нулевая.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

upd: Что такое псевдохалява?

Выше я уже говорил, но могу и повторить. Суть в том, что любая выложенная в сеть новинка не бесплатна. За ее производство уже заплатили, те жа авторы, издатели, переводчики. Эти деньги им еще не вернулись, а возвращаются они только от покупки этой новинки. Ее можно прочитать, вроде бы на халяву, но на самом деле ты берешь ее взаймы у того же издательства, которое вложило в ее производство реальные деньги. Как правило эти деньги прочитавшими не возвращаются. А я не люблю брать у кого-то взаймы, я считаю что вполне в состоянии заплатить за свое хобби. И искать способы оплаты после прочтения мне, честно говоря, лениво. Поэтому если в книге уверен — то просто ее покупаю. Если не уверен — не читаю, благо что выбор сейчас неплохой. Все просто, и не нужно придумывать себе оправдания, по типу "автор/издатель за это уже получил деньги", "а это издательство меня уже кинуло с одним сериалом, вот я в отместку прочитаю на халяву другой" и т. п.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Вы не могли бы процитировать тот мой пост и выделить там слово "прибыль"?

А что вы имели в виду под словом "свое"? Автор умер с голоду, издательство признано банкротом?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Посчитайте еще тех, кто перешел на чтение в оригинале. Мне кажется, таких читателей среди любителей зарубежки стаеовится все больше.

Ну, справедливости ради, мне кажется, эта категория — читающие SF&F&H в оригинале — тоже лишь первые сотни в масштабах страны.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

не нужно придумывать себе оправдания, по типу "автор/издатель за это уже получил деньги", "а это издательство меня уже кинуло с одним сериалом, вот я в отместку прочитаю на халяву другой" и т. п.

Почему придумывать? Так оно и есть по факту. Кинуло издательство с циклом — по справедливости и получило, первую книгу другого цикла сто раз подумаю покупать или нет. В итоге выберу, что нет, не буду. На фига мне опять деньги платить не пойми за что?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

очень многие уже не читают бумажных книг
тут нельзя не согласиться.

цитата Elric

Новое поколение так практически все
— а вот это не соответствует действительности.
Или можно полагать, что вся фантпродукция АРМАДЫ, к примеру, потребляется дедушками и бабушками?:-D

(К слову, возрастной диапазон потребителей пиратской продукции — грубо говоря, от 8 до 80 лет.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата aldio

Ну дык предлагайте. Без наценки — по издательской цене. Не?

Вы представляете структуры ответственные за закупки книг для библиотек? Если да — то свяжитесь с Гонзой. Если нет — то при чем здесь я, который ни к издательствам, ни к библиотекам вообще никакого отношения не имеет?
Когда нужно было закупить учебники для своего университета, я нашел контакты издательства, принес их к нужным людям в библиотеку, а они уже между собой сами договаривались.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Проще зайти сами знаете куда и скачать 10 да еще и бесплатно ,и еще оставить заяки на недостающее.

только не надо про то что и тут виноваты пираты ,а мы им просто усложняем жизнь пусть помучаются — по сканируют-повычитывают

Так вы же сами вчера говорили, что малотиражки не сканируют потому что жаба душит дорогую книгу в сканер пихать. Вот и здесь — тираж маленький, цена высокая. Авось удасться отбить деньги, прежде чем кто-то книгу в сканер засунет. Вполне логично.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

цитата Elric
Новое поколение так практически все
- а вот это не соответствует действительности.
Или можно полагать, что вся фантпродукция АРМАДЫ, к примеру, потребляется дедушками и бабушками?

А что к примеру Пехова читают только подростки студенты ?
да и в общем я имел ввиду что таковых в 20 лет в несколько раз больше


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А что вы имели в виду под словом "свое"? Автор умер с голоду, издательство признано банкротом?

Издательство получило прибыль за этот экземпляр, и последствия того, что многие из тех, кто с удовольствием купили бы на бумаге, не смогли найти в продаже из-за мизерных тиражей. Не исключено, что и банкротство.

У автора есть три пути — перейти в издательство с тиражами сравнимыми со спросом на бумагу, воспринимать гонорары, как "подработку" или, при принципиальном желании ваять п.р.о.е.к.т.ы и жить только на гонорары, таки умереть с голоду.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Вы представляете структуры ответственные за закупки книг для библиотек? Если да — то свяжитесь с Гонзой. Если нет — то при чем здесь я, который ни к издательствам, ни к библиотекам вообще никакого отношения не имеет?
Когда нужно было закупить учебники для своего университета, я нашел контакты издательства, принес их к нужным людям в библиотеку, а они уже между собой сами договаривались.

Это издательства говорят о недополученной прибыли. Почему я должен куда-то там ходить и что-то там делать? Я идею даю. Она может быть плохой, но это единственное, кроме оплаты купленного экземпляра, на что издательство может рассчитывать от читателя в 99,9% случаев.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:42  

цитата badger

Я уже понял что вы унылый тролль
---
Вот уж кого никогда не любил, так это лицемеров.

сообщение модератора

badger получает предупреждение от модератора
Грубость, переход на личности.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:42  

цитата heleknar

Аркадий Рух? Вы?

сообщение модератора

heleknar получает предупреждение от модератора
Провокации, флуд.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 17:43  

сообщение модератора

Спокойнее все себя ведём. И вежливее.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Если книга очень понравилась - после электронки купить еще и бумажную версию или перевести деньги напрямую автору.

Не очень понятен этот пассаж. Т.е. вы считаете, что после покупки е-книги на том же Литресе, я должна еще купить и бумажную версию?!
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Один товарищ (не здесь,вроде) в спиче защите копирайта договорился до того, что за книги надо платить обязательно, даже за официально бесплатные, и главное, платить необязательно автору/издательству, а куда угодно. Главное -заплатить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
За использованный товар или услугу — надо платить. А вы этого не знали?
Товар — книга, использовал — заплати, не использовал — не плати.
Зачем придумывать какие-то сложные философские приблуды? Типа "немного беременные"? Я так — попользовался трудом автора, переводчика и т.д. но я не вор! Нет — я честный Робин Гуд, приносящий добро сам себе! :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Gonza

цитата Korochun

Один товарищ (не здесь,вроде) в спиче защите копирайта договорился до того, что за книги надо платить обязательно, даже за официально бесплатные, и главное, платить необязательно автору/издательству, а куда угодно. Главное -заплатить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
За официально бесплатные — платить не обязательно, но если хочется — то можно. Например в виде благотворительности.
Но в среде тех, кто привык не платить за эл.тексты — это звучит конечно странно, там вообще неадекватная реакция на слово "платить" :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Не очень понятен этот пассаж. Т.е. вы считаете, что после покупки е-книги на том же Литресе, я должна еще купить и бумажную версию?!

Изначально была формулировка что эта плата типа пожеланию автору "Пиши еще!". Я уточнил, что в любом случае прочитанный текст стоит оплатить, а если уж так хочется поддержать автора и получить новую книгу, никто не мешает купить еще и бумажную или перевести автору деньги напрямую. То есть если сильно понравилось — можете заплатить и дважды, никто не запрещает. А вот просто заплатить за прочитанный текст надо хотя бы один раз.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...430431432433434...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх