Фантастика деградирует


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика деградирует?»

Фантастика деградирует?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

о чем можно писать, если все человечество становится люденами?

А. Ван Вогт, однако, развил похожую тему — серия романов "Шелки":-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
olvegg Кстати, у АБС не всё так уж безнадежно: говорится, что обнаружено у людей "третье, а потом четвертое дыхание", то есть еще какие-то системы, которые можно "растормаживать", — так что "на пятом, наверно, сократят с люденом расстояние":-)))
SergUMlfRZN Можно писать по-разному и о разном — но вот АБС явно волновала проблема "отрыва некст генерайшион " (сравните "Гадкие лебеди"). Хотя можно сказать, что они сгущают краски, — но это их мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Четвертую и пятую импульсную :-) Только вот у кого — у всех людей или только у люденов — не уточняется.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Но без него не было бы романа как такого — о чем можно писать, если все человечество становится люденами?

Нет, ну вот это как раз ситуация невозможнаяи абсолютно ненаучная. Но, с моей точки зрения, куда интереснее поставить вопрос по-другому: пусть возможность стать зачеловеком есть у всех. Но вот кто решится? И кто сумеет?
Это, кстати, видимо, ближе к истине.

цитата olvegg

"Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнологической организации."

Как раз сегодня утром фонограмму Горбовский-Комов-Логовенко перечитывал, увидел эту фразу и хлопнул себя по лбу.)

цитата Irena

Вы серьезно считаете, что если бы нас с Вами "правильно" воспитывали — из нас получились бы пушкины?

Да я как-то вообще надежд не бросаю и счастицей "бы" предпочту повременить.)
А вообще при определённой стимуляции развития — не ислючено. Посмотрите на юношеские стихи Пушкина. Очень многие могли бы такое написать. Заслуга и гений Пушкина именно в том, что он взялся за саморазвитие.

цитата olvegg

Четвертую и пятую импульсную

Четвёртую низкочастотную и пятую "пока безымянную". Правда, научность всех этих формулировок поражает.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Четвёртую низкочастотную и пятую "пока безымянную". Правда, научность всех этих формулировок поражает

Да и Бог с ними. В людены не берут, в мокрецы не хочется... Человек — это тоже звучит!!!!!!!!!
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
olvegg почему ж не уточняется? По контексту, если я правильно помню, это говорится "в утешение" людям: мол, это сейчас в людены выходят по таким-то параметрам, но мы открыли это и это, так что ничего — все эволюционируем :)

Fауст что ж — флаг вам в руки;-)
Только по поводу "юношеских стихов Пушкина" — вот это проблема полных собраний сочинений: печатают всё, что Пушкин в 15 лет начеркал, пока перо проверял, а потом: "И я так мог бы!" Как сказано: "Орлам случается и ниже кур спускаться — но курам никогда до облак не подняться". Кстати, Кюхельбекер страстно хотел стать поэтом и "саморазвивался" изо всех сил — а Пушкин писал, как писалось. Ну и кто где? Вы вспомните пушкинского же "Моцарта и Сальери" — по поводу теории саморазвития...

Хыча а что? Мокрецы, по крайней мере, умные. А в космосе все равно холодно и темно. И вообще, лучше всех олдевские антисы — они вроде и людены, но прекрасно себя чувствуют на человеческом уровне и не делают из этого проблем :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

но вот АБС явно волновала проблема "отрыва некст генерайшион " (сравните "Гадкие лебеди"). Хотя можно сказать, что они сгущают краски, — но это их мнение.

Я имел ввиду, что Стругацкие "декларировали" полный разрыв отношений между "генерациями", тогда как Саймак строил свои произведения на том, что ушедшие далеко вперёд (или вбок:-)) помогают своим "предкам".
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Пушкин писал, как писалось.

Слышал бы вас Пушкин... Как минимум обиделся бы.


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика деградирует??? С чего вы это взяли??? Фантастика просто развивается, становится просто другой, и в большинстве своем вовсе не хуже, а лучше. Все эти разговоры о деградировании мне очень напоминают нытье старичков, которые жалуются, что раньше и картошка была вкуснее и трава зеленее, и овцы жирнее. Время старых методов ушло, фантастике нужны новые методы и приемы. В конце концов изменился сам мир. Жизнь стала быстрее и сложнее. Большей массе читателей нужно что-то более легкое, чтобы освободится от жизненных неурядиц и отвлечься на часок-другой. И это на мой взгляд правильно.
Фантастика стала тупее??? А где написано, что литература в частности фантастика должна поднимать сложные вопросы??? Что, это уже такой закон, правило, которому надо следовать каждому писателю??? Глупо, это просто по-моему.
А то что "бывалые" и "опытные" читатели не могут к новоизменениям приспособится — это уже их проблема, а вовсе не проблема фантастики ))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aist Marabu

Фантастика деградирует??? С чего вы это взяли??? Фантастика просто развивается, становится просто другой, и в большинстве своем вовсе не хуже, а лучше.

Кровавые кляксы на суперкмпьютерах звездолётов, ошмётки мозгов в машинах времени... Утрирую? Да почти что и нет8-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Fауст А зачем же Пушкину обижаться? Я ведь в хорошем смысле: лучше всего получается то, что ак будто "само" приходит, а не то, что два дня "выдумывается". Доводка перлов вдохновения — это уже потом.
Собственно, пресловутая разница между Моцартом и Сальери (не в смысле характеров, а в методах работы): применение алгебры к гармонии не проходит.

Хыча Всё вышеуказанное существовало всегда во всех жанрах (с поправкой на "местный колорит") и называлось "третьесортное чтиво". ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Брюс Стерлинг — о киберпанке и о научной фантастике в целом. Про НФ очень хорошо сказано:

цитата

Киберпанки пишут об экстазе и ужасе, вызываемом полетом в
киберпространстве, а Верн писал об экстазе и ужасе "Пяти
недель на воздушном шаре," но если не обращать внимания на
исторические обстоятельства, то видно что и Верн, и
киберпанки выполняют одну и туже социальную функцию.

    Конечно, Верн, великий писатель, все еще издается, а что
будет с киберпанком -- покажет время. И конечно, Верн не
смог правильно предсказать будущее, за исключением
нескольких удачных догадок; так случится и с киберпанком.

http://lib.ru/STERLINGB/statxq.txt
Рекомендую ознакомиться со статьёй.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Fауст Нет у Верна ужаса в полете на воздушном шаре. И социальная функция у него и киберпанка была разная, если не считать воспевания одиночек. Верн передачей чувств не слишком был озабочен...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Верн передачей чувств не слишком был озабочен...

Да у того же Стерлинга чуйства всякие — тоже не центральное место. Вы бы ещё сказали — человеческие чувства. В какой-нибудь "Схизматрице", которая, по сути, едва ли не манифест постгуманизма.;-)


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
:-);-)Во всем виноваты издатели.Они со своим диктатом и ценовой политикой оборзели в корень...:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihel

Во всем виноваты издатели.Они со своим диктатом и ценовой политикой оборзели в корень...
Да, вот он — корень мирового зла:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Могу привести живой пример.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
Fауст Стерлинг отдал под субъективное восприятие персонажей, перепады настроения и его регуляцию немалую часть шейперско-механистского цикла. Для меня половина успеха Гибсона в умении создать настроение. Киберпанки (популярные) могли выдавать в свет любые манифесты, но писали эмоционально.
Верн объявлял об испытываемых персонажами чувствах, но передать их не стремился. Считаю сравнение Стерлинга некорректным.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Кстати вот, про ненаучность из пушки — на Луну...

Я вот недавно видел очень толковый, с чертежами, проектик. Электромагниткая пушечка такая, даже для компактности — спиральная, всего-то, кажется, полтора километра верхним диаметром, что по сравнению с синхрофазотронами и уж тем более с этим новым коллайдером — просто карманный формат, разгон, создающий внутреннии перегрузки для экипажа всего-то в 5-6 же, что любой нормальный человек выдерживает на протяжении минут (формулисты первой на авто в резких виражах такие же держат, лишь чуть меньше на глиссадах, а работают поболе часа), экономическое обоснование — вывод на орбиту ракетного образца килограмма груза — подороже, чем если бы это был килограмм золота, а при этой технологии — около 15 долларов, кажется, и по предельным размерам снаряда — тоже отлично, потому что можно строить не сплошной ствол, чтобы создать нагнетательный взрывной газовый толчек, а просто сетку, хотя бы и из проволоки (но лучше ее обернуть еще и целлофаном каким-нибудь, чтобы уменьших варианты трения о воздух на предельных скоростях)... В общем, очень изящный проект. А идея все та же — из пушки, и... Хоть на Марс, если потом еще и движки управления включить вовремя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Я вот недавно видел очень толковый, с чертежами, проектик. Электромагниткая пушечка такая,
— ну прям как у Хайнлайна в "Луне..."
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика деградирует?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика деградирует?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх