Фантастика деградирует


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика деградирует?»

Фантастика деградирует?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Воот, точно! А то так хочется хоть 2 балла заработать на этой левой теме — а не дают))
Приходится постами добивать)


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Автор, смысл есть даже в книгах с кровищей, ведь никто не ругает антиутопию за её пессимизм
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
У меня цитатник не работает. Чёрт, и инструменты не работают. Тогда свои ужасы я расскажу вам так, без ссылок на предыдущих ораторов.
Ощущение деградации фантастики связано с разрывом между уровнем развития науки и уровнем человеческого сознания. Неспециалисты уже живут в фантастическом мире, в котором полно приборов и машин непонятной им конструкции. В число неспециалистов я включаю практически всё население нашей планеты, ибо знания у нас избирательные: овладевая одной какой-нить наукой, мы остаёмся полными невежами в остальных. Универсалов можно по пальцам пересчитать, и универсалы они по необходимости — на стыке наук или сложных технических решений. Огромный поток информации сильно затрудняет изучение других дисциплин просто ради удовольствия — мозги не резиновые. Вот и живём с широко открытыми от удивления на собственную цивилизацию глазами. Попрорбуй, удиви человека, который и так по жизни удивлён навсегда.
Чёрт, и смайлики не работают. Тогда так: :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

оффтоп убран
опрос закрыт newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Почему возникла тема. Всё больше появляется "юмористической" фантастики. Ассоциация сразу с "юмористическими" детективами, написанными домохозяйками, которым надоело вышивать крестиком.
Не одного ли порядка это явление?
Приставка "юмор..." оправдывает любую безграмотность, кроме орфографической, да и на этот случай есть корректоры...
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Всё больше появляется "юмористической" фантастики. Ассоциация сразу с "юмористическими" детективами, написанными домохозяйками, которым надоело вышивать крестиком.
Не одного ли порядка это явление?
Приставка "юмор..." оправдывает любую безграмотность, кроме орфографической, да и на этот случай есть корректоры...


А чем плох юмор? Как то сейчас юмор стал жупелом. С тем же остервенением, что раньше рвали фантастику, как низкий и недостойный звания литературы жанр, сейчас рвут юмористическое и ироническое направление в фантастике. Вот каждый критик (который профи) считает своим долгом вытереть об этот жанр ноги.
Плохи не книги написанные в юмористическом жанре, а криво написанные книги в любом жанре. Да, сейчас появилось много книг, плохих именно с литературной точки зрения (не в жанровом или идейном понятии, а именно с недостатком профессионализма). Так это не из-за того , что уровень написания упал, а из-за плохого уровня редактуры и корректуры, а то и их отсутствия вообще. Плюс резкое расширение в жанровой направленности, а это как раз неплохо — каждый может найти что-то для себя. Просто некоротые товарищи почему то считают, что то, что не подходит им — то обязательно г...., что есть на самом деле зверски раздутое самомнение конкретных читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Всё больше появляется "юмористической" фантастики
А как вы это подсчитывали (взвешивали, измеряли)? Можно смело утверждать только одно: Все больше появляется фантастики. А качество ее — это понятие относительное, субъективное и преходящее... Проблема ведь не в свойствах, качестве, количетсве фантастики, а в возможности найти то самое, которое...

цитата Хыча

Не одного ли порядка это явление?
А даже если это и так — что с того? Саморегуляции рынка вполне достаточно для отсева таких писак, — а если они востребованны, значит пусть пишут!

цитата Хыча

Приставка "юмор..." оправдывает любую безграмотность, кроме орфографической, да и на этот случай есть корректоры...
Юмор юмору рознь! И вообще — что вы подразумеваете под юмором? Это слишком широкое понятие, даже для фантастики. И всех чесать под одну гребенку — это, по крайней мере, странно...

Если же сравнивать юмористическую фантастику с научно-популярой, то я как раз сейчас попеременно читаю Пратчетта и Стругацких — и не могу сказать, что кто-либо из них имеет большее значение по влиянию на общество посредством своих читателей (почитателей) или меньшую злободневность...

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

посредством своих читателей (почитателей) или меньшую злободневность...

При личной встрече постараюсь укусить Вас посредством своей роботоидной собаки.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

При личной встрече постараюсь укусить Вас посредством своей роботоидной собаки
Кажется вы опять забыли принять свои таблетки?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Если у оппонента нет чувства юмора, помогают только таблетки от головной боли:-(((
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Если у оппонента нет чувства юмора, помогают только таблетки от головной боли

Хыча :-))):-))):-))) — рад, что эту мысль вам, видимо, кто-то подсказал.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Если у оппонента нет чувства юмора, помогают только таблетки от головной боли

цитата Tyrgon

Хыча — рад, что эту мысль вам, видимо, кто-то подсказал.

Что, тянет на афоризм? Фантастика! Я ж просто так ляпнул:-D
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Что, тянет на афоризм? Фантастика!

Та, которая и впрямь деградирует?

цитата Хыча

Я ж просто так ляпнул

Оно и видно, если честно.

Сейчас, правда, много таких, кто "просто так ляпает". Среди авторов фантастики, увы, тоже находятся.
Ох, чую прибавится у модеров работы в ещё одной бесполезной теме.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
А почему обилие юмора — это признак деградации?
Обычная то фантастика тоже никуда не исчезла
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Kurok

цитата

А что такое "серьёзная фантастика"?
Имхо — Mandor на этот вопрос ответил: когда

цитата

автор заставляет читателя думать над его работой, идеями, мыслями. Ну, и конечно, изложение этих мыслей должно быть достойным литературного произведения.
Добавлю: с моей точки зрения, обычно это случается тогда, когда главным для автора является шестой пункт — "человек, его мысли, чувства, его отношения с другими". А тех. прогресс, альтернативка или магия, сатира или нет — не суть важно.
Ну а когда "долго и нудно... с горящими глазами" — то можно процитировать знаменитого барона: "Умное лицо — еще не признак ума".


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Mandor на этот вопрос ответил: когда цитата
автор заставляет читателя думать над его работой, идеями, мыслями. Ну, и конечно, изложение этих мыслей должно быть достойным литературного произведения.


Так это есть в большинстве книг. Другое дело, что идеи и мысли писателя должны быть хоть как то интересны-близки Вам лично, а иначе — книга не для Вас. Я не говорю, что она плоха от этого, а именно — не Ваше.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если же сравнивать юмористическую фантастику с научно-популярой, то я как раз сейчас попеременно читаю Пратчетта и Стругацких
Эмм... А Стругацкие — это научно-популярная?... Или как?
И уж, надеюсь, никто не скажет, что у них в книгах нет юмора.

цитата

А почему обилие юмора — это признак деградации?
Смотря какого. Когда автор натужно выискивает, чего б такого тупого герою ляпнуть, чтобы читатель поржал, — это жалкое зрелище. К счастью, юмор бывает и другого уровня.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А Стругацкие — это научно-популярная?...

Не очень научная, боюсь, но довольно популярная.)


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А Стругацкие — это научно-популярная?... Или как?
И уж, надеюсь, никто не скажет, что у них в книгах нет юмора.


Некоротые об этом предпочитают забывать;-)

цитата Irena

Когда автор натужно выискивает, чего б такого тупого герою ляпнуть, чтобы читатель поржал, — это жалкое зрелище. К счастью, юмор бывает и другого уровня.


С этим согласен полностью, хотя это уже и юмором сложно назвать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
А если так: талантливое литературное произведение не может называться таковым, если в нём нет юмора, иронии, такова уж наша жизнь. Но если ничто не задевает какие-то глубинные струны души кроме юмора и сатиры, только стреляют герои, рубятся на мечах и матерятся (юмор),- определение такому фантасту — юморист. Жанр, достойный, наверное, уважения, раз востребован.
Но это совсем другой жанр.
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика деградирует?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика деградирует?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх