Статья Олди в Мире ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Статья Олди в "Мире фантастики"»

Статья Олди в "Мире фантастики"

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Когда автор талантлив, он этим малым типовым набором пользоваться не будет. И не за того что попсого, а просто не интересно. Оригинальным в абсолюте невозможно быть вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У Шекли в одном из рассказов об Арнольде и Грегори была машина, которая делала всё только в одном экземпляре. То есть если заказал курицу гриль, то страуса уже не получишь и т.д.

Kurok, а утрировать-то не надо! Фантастика — это вам не кухня и, слава богу, не фабрика шестерёнок. Эльфы быть могут. НО!
Оглянитесь вокруг. Сходите в магазин. Книжный. Посмотрите на полки. Книжные. Видели, сколько барахла? Ну, там, взяли, значит, какой-нибудь шедевр (про эльфов, скажем), поменяли имена, название мира. Ну там названия гор и морей. Даже, может, переместили одно на север, а другое на юг. Ну и всё, в общем-то. Зашибись, как интересно.
А вот если ввести в историю этого мира, или там в его свойства что-то... ну вот чего никогда раньше не было... то это будет оригинальное допущение. А допущение это, скажем, вводит что-то кардинально новое, всю ситуацию с ног на голову переворачивает и совсем-совсем другие выводы сделать позволяет. Это да, это круто.

А вот Вася Пупкин схерачит что-нибудь, прости господи, вкусное. Ну, там текстик такой динамичный, кровушки побольше, мечи острее, орки тупее, все дела... Так вот это отстой и скучнятина. Можете читать, если интересно (хотя это не интересно, это просто захватывающе). Но книга пустая. Серая. Масса таких. Хоть даже многие из них захватывающие. Но ничего нового и важного такой автор не сказал. Ну и, спрашивается, зачем городить огород?
Это просто развлекаловка не слишком умная, лучше вон пойти в кино или в футбол поиграть, чем в сотый раз...


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата goto

Когда автор талантлив, он этим малым типовым набором пользоваться не будет. И не за того что попсого, а просто не интересно. Оригинальным в абсолюте невозможно быть вообще.

Поддерживаю эту мысль.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Но я невкоем случае не утверждаю, что Темного Елфа Сальваторе, Нил гейман бы не привратил во что то этакое. Но согласитесь если бы все Гейманы писали о Ельфе мулате было бы скучно. Чего замного тем можно и обесться.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Но ничего нового и важного такой автор не сказал.

А что он такого должен сказать Вам нового и важного? Чего Вы ещё не знаете (речь не идёт о содержимом БСЭ)? Что добро — хорошо, а зло — плохо? Что не бывает добра без зла и зла без добра? Что не всё однозначно?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Что добро — хорошо, а зло — плохо? Что не бывает добра без зла и зла без добра? Что не всё однозначно?

А вы думаете, это всё, что можно сказать?
Тома философии, шедевры литературы... Блин, короче, но комментс.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

А вы думаете, это всё, что можно сказать?
Тома философии, шедевры литературы... Блин, короче, но комментс.


Ну и Вы перелопачиваете эти тома, ради того, чтобы найти какое-то откровение, до которого Вы не в жисть бы самостоятельно не додумались? Или Вас увлекает само ЧТЕНИЕ, т.е. умение автора держать Вас до самой распоследней буквы?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
А других "или" не существует? :-) Если уж кого то так интересует исключительно сам процесс чтения, то зачем читать другие книги? Достаточно одной, и перечитывать ее вдоль или поперек, какого нибудь Алекса Орлова "Тени войны" ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Или Вас увлекает само ЧТЕНИЕ

Ну прям как в анекдоте:
-Вы любите детей?
-Нет, но сам процесс...
Так для разрядки.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

А других "или" не существует? :-) Если уж кого то так интересует исключительно сам процесс чтения, то зачем читать другие книги? Достаточно одной, и перечитывать ее вдоль или поперек, какого нибудь Алекса Орлова "Тени войны" ;-).


А сводить оценку книги только к тому, что она содержит какую-то новую и важную мыслю — тоже правильно?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Ну прям как в анекдоте:
-Вы любите детей?
-Нет, но сам процесс...
Так для разрядки.

Мне нравятся и дети, и вышеуказанные процессы (включая чтение);-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Ну и Вы перелопачиваете эти тома, ради того, чтобы найти какое-то откровение, до которого Вы не в жисть бы самостоятельно не додумались?

Представьте себе. Иногда перелопачиваю.:-D
Читаю я много ради чего. Но только для развлечения — довольно редко. То есть это хорошо, когда автор умеет "держать до последней страницы". Но — прежде всего для самого автора. Если в книге больше ничего нет, мне это неинтересно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

содержит какую-то новую и важную мыслю

Она не содержать ее должна. Она нести ее должна с помощью всех имеющихся средств — языка. сюжета, фантастических или каких других допущений и т.д.
А если все эти средства/инструменты просто в винегрет перемешаны без смысла, идеи и изначально поставленной цели получается чистая халтура.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А сводить оценку книги только к тому, что она содержит какую-то новую и важную мыслю — тоже правильно?

А для чего пишут книги?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Она не содержать ее должна. Она нести ее должна с помощью всех имеющихся средств — языка. сюжета, фантастических или каких других допущений и т.д.


Ну хорошо, приведите мне пример какой-то сокровенной истины, которую ДОЛЖНА нести книга (желательно небанальной).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А сводить оценку книги только к тому, что она содержит
по-моему, Faust пока ничего ни к чему не сводил :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Если в книге больше ничего нет, мне это неинтересно.


Если меня интересуют знания — я открываю учебник или энциклопедию, а банальные и прописные истины в большинстве своём мне и без того прекрасно известны. Значит книга должна цеплять чем-то иным.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Dimson,

цитата dio

Так для разрядки.
- это уже не анекдот, это мое замечание.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

А для чего пишут книги?
Вам физиологическое объяснение дать? ;-)
если серьезно, то по-разному, кто то ради денег, кто то из-за графомании, кто то ради идей, а кто то потому что не может не писать :-) Думаю где то так :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

А для чего пишут книги?

Поскольку я немного балуюсь этим (на уровне СИ, конечно), то я просто пытаюсь завлечь кого-то в придуманный мною мир, посадить читателей в шкуру моего героя. Заставить пережить несколько не самых плохих минут.;-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Статья Олди в "Мире фантастики"»

 
  Новое сообщение по теме «Статья Олди в "Мире фантастики"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх