Статья Олди в Мире ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Статья Олди в "Мире фантастики"»

Статья Олди в "Мире фантастики"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

а банальные и прописные истины в большинстве своём мне и без того прекрасно известны

А НЕбанальные и НЕпрописные?

цитата Dimson

Значит книга должна цеплять чем-то иным.

Должна. Другим. А можно и не другим. Но цеплять — должна. На то и книга.
.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

- это уже не анекдот, это мое замечание.

Дык я этот анекдот знаю, просто скопировал весь пост.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Поскольку я немного балуюсь этим (на уровне СИ, конечно), то я просто пытаюсь завлечь кого-то в придуманный мною мир, посадить читателей в шкуру моего героя. Заставить пережить несколько не самых плохих минут.

Ну, и полагаете, что больше книжки писать незачем?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

А НЕбанальные и НЕпрописные?

Ну приведите мне пример хотя бы одной такой небанальной и непрописной истины, которую Вы смогли открыть для себя ТОЛЬКО в книге.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Ну, и полагаете, что больше книжки писать незачем?

Как программа-минимум — вполне. Был бы пропагандистом-агитатором вдалбливал бы в голову читателя свои мировозрения, но я не уверен, что этим стоит заниматься.;-) Пуская читатель думает своей головой.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

пример какой-то сокровенной истины, которую ДОЛЖНА нести книга (желательно небанальной

цитата Dimson

прописные истины в большинстве своём мне и без того прекрасно известны

Вы косвенно сами отвечаете на вопрос. Банальные и прекрасно известные истины являются чисто формальным знанием. То есть знать то их все знают , но никто не использует. А вот чтобы они стали реальными , собственными, встроенными в мировоззрение — их требуется внутренне оценить, прожить, признать для себя необходимыми или даже не согласиться, и затем часто изменить и свое поведение. И такую "открытую" для себя истину автор в идеале и пытается передать. Поэтому и нужен непривычный ракурс, острота эмоций и все остальное, за что мы хорошие книги и любим.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю киги ради чего-то нового.
Это не только идеи — это ощущения, псиихолгические этюды, смачные, вкусные атмосферные описания
Но если я это уже скушал, сколь волшебно оно не было, зачем мне вкушать плоды трудов поварят, пытающихся повторить блюдо шеф-повара?
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
aznats я пожалуй могу согласиться с Вами, но не уверен, что именно несение этих ценностей является самоцелью книги. Попытка навязать что-то зачастую встречает острое сопротивление. Можно, конечно, завуалировать навязывание и т.д., но, боюсь, человек делает большинство своих выводов на ЛИЧНОМ опыте и ошибках, а не на приключениях книжных героев.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Банальные и прекрасно известные истины
и это тоже, хотя и не банальные идеи тоже можно найти, если поискать внимательнее :-) вот идея цикличности истории России — "ЖД" Дмитрия Быкова она как банальна или нет? На мой вкус нет. Или пиксельность современного мышления — "Блуда и МУДО" Алексея Иванова, чем не пример. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Но если я это уже скушал, сколь волшебно оно не было, зачем мне вкушать плоды трудов поварят, пытающихся повторить блюдо шеф-повара?

Боюсь, через пару книжек Вам больше нечего будет читать. Через каждую страницу возникнет стойкое дежавю.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

вот идея цикличности истории России — "ЖД" Дмитрия Быкова она как банальна или нет?

Для меня на уровне — лысый/волосатый (думаю, понятно, о чём я).


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Dimson , ну, не возникает же 8-)
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Попытка навязать что-то зачастую встречает острое сопротивление
хороший контрпример Крапивин, авторское мировоззрение хорошо видно во всех книгах, но сказать, что он мне что то навязал, хммм...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

именно несение этих ценностей является самоцелью книги

Одной из наиболее важных целей точно. только о навязывании речи здесь быть не может. Навязывание как раз и вызвано или тем, что автор сам владеет "истиной" формально. или не владеет литеаурными способами передачи. И оттторжение иногда крайне полезно, потому что в возникающем эмоциональном споре с автором рождается собственное видение и собственная позиция (авторы все-таки не боги. нередко и ошибаются).
А выводы — это несколько другое. Здесь просто другие механизмы задействованы.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Dimson , ну, не возникает же

Искренне надеюсь, что так и будет продолжаться.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

ну, не возникает же
Ты выбиваешься из расчетов :-) Стыдись :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

хороший контрпример Крапивин, авторское мировоззрение хорошо видно во всех книгах, но сказать, что он мне что то навязал, хммм...

Слишком давно читал, чтобы спорить. Но сами понимаете, всё очень индивидуально.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Dimson , литература же не стоит на месте, постоянно что-то новое появляется, интересное.
Я в том году книжки читать не успевал — и при том, что очень выборочно читаю (хотя и всеяден, подобно Клавицепсу)
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Одной из наиболее важных целей точно. только о навязывании речи здесь быть не может. Навязывание как раз и вызвано или тем, что автор сам владеет "истиной" формально. или не владеет литеаурными способами передачи. И оттторжение иногда крайне полезно, потому что в возникающем эмоциональном споре с автором рождается собственное видение и собственная позиция (авторы все-таки не боги. нередко и ошибаются).
А выводы — это несколько другое. Здесь просто другие механизмы задействованы.


Вероятно я стою на совершенно иной точке зрения. Увлечь читателя, да так. чтобы он почувствовал комфорт, чтобы у него были горящие от возбуждения глаза — ну, что там, чем закончится, что будет дальше. А принципы, мировозрение — эти вещи закладываются в основе своей жизнью, а отнюдь не книгами. Нас учат грабли. Увы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Dimson , литература же не стоит на месте, постоянно что-то новое появляется, интересное.
Я в том году книжки читать не успевал — и при том, что очень выборочно читаю (хотя и всеяден, подобно Клавицепсу)

Дык ведь всё новое — это хорошо забытое старое.;-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Статья Олди в "Мире фантастики"»

 
  Новое сообщение по теме «Статья Олди в "Мире фантастики"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх