Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:52  

цитата isaev

так называемый поиск по критериям: задаёшь диапазон дат, диапазон издательства, авторов и получаешь по этим критериям выборку из базы

Расширенный поиск, реализованный на сайте (работает нет ли, — давно не пробовал) Вам для этого не подойдёт?


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:10  

цитата sanchezzzz

Расширенный поиск, реализованный на сайте (работает нет ли, — давно не пробовал) Вам для этого не подойдёт?

Расширенным поиском (с поисковыми параметрами пользуюсь). Мне хватает. Собственно поэтому и ранее сам и не дозрел до поднятия такой темы. А тут, что называется, к слову :-)
Это так, на перспективу.
Дело в том, что те реализации такого вида поиска, которые я видел, работают:
1. В формате условных карточек: то есть выборка идёт не простым списком, а с предпросмотром указанных критериев в мини-версиях самой карточки.
2. Поиск такого формата работает в реальном времени (ajax). То есть выборку можно модифицировать постепенно выставляемыми уточняющими критериями.
3. Выборку с узким диапазоном дат (в пределах нескольких месяцев) сейчас получить не получиться. (Как раз по причине отсутствия в базе отдельного поля «Подписано в печать»?)
Собственно, по расширенному поиску и видно, какие поля используются в базе фантлаба.
Поэтому и решил добавить это пожелание, раз зашла речь о «Подписано в печать».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:58  

цитата

№61666: Роберт Хайнлайн «Grumbles from the Grave»
Отправлена со страницы: https://fantlab.ru/work18507
Описание: «Название на русском нет.»
Статус: обрабатывается | Назначена администратору: ermolaev
Отправлена: 2014-10-18 17:09:09

пять месяцев...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 14:00  

цитата heleknar

пять месяцев...

о, это еще ерунда. Моей скоро год.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 17:45  
Раз уж завёл речь о списках, подниму ещё тему о пресетах изображений обложек с большим разрешением. Иногда (а для меня лично, так часто) удобно иметь перед глазами выборку обложек с разрешением чуть большим, чем принятые на Fantlab мелкие иконки в сортировках изданий (серии, авторы, переводчики).
Вполне можно использовать существующие пресеты из основного вида книжной карточки (которые 200px по ширине). Ну, или даже ввести дополнительные чуть побольше.
Для примера на своём сайте я недавно делал специально для обзора обложек (нужно было оценить шрифты на обложках) такое представление: http://szfan.ru/restavratz
Нагрузку на DB сайта оказать не должна, потому как списки такие же как и в других случаях. Единственное — по конкретной выборки будет существенно больший трафик из-за объёма файлов изображений.
Можно ограничить эту возможность зарегистрированными пользователями.
А в идеале, в нынешнюю эпоху мониторов высокого разрешения, хорошо бы сделать возможность выбирать размер иконок (тумбнейлов) обложек в разнообразных выводах списков изданий из нескольких шаблонов.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 10:44  
heleknar
Ну что как детский сад-то?
fixed

Такие-то заявки, что за минуту выполняются и касаются фантастов я могу закрыть на бегу, только напишите. А вот такие как у Календулы не могу на бегу.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 11:58  
Dark Andrew вот я и пытаюсь понять, почему такие беговые заявки висят по 5 месяцев, при том, что Ермолаев, которому передали заявку, заходит на ФЛ чуть-ли не каждый день ???
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 09:55  
Только сегодня заметил, что случился определенный прогресс по страницам неоткрытых авторов для пользователей-неадминов. Теперь, попадая на такую страницу, видишь не сообщение о том, что страница не существует, а фантлабовскую страницу с именем автора и информацией «Страница автора находится в разработке...».
Например http://fantlab.ru/autor3518
Вот бы еще такие страницы для поисковиков сделать доступными. Нынче ни внутренний поиск их не ищет, ни гугель. Ну, и ещё бы куратора библиографии указать — и вовсе бы замечательно.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 10:21  

цитата razrub

Ну, и ещё бы куратора библиографии указать — и вовсе бы замечательно.

А зачем? Заявка на автора и так ему придет при сортировке. Спросить про конкретного автора всегда можно в соответствующей теме, там оперативно поделятся информацией. Если куратору нужна помощь он тоже задает вопрос в открытом форуме или колонке. А так просто возрастет пустопрожнее теребение куратора "Ну когда же откроете...", толку от которого ноль целых фиг десятых.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 11:20  
badger
Исходя из таких аргументов у открытых авторов тоже кураторов не следует указывать :)
Впрочем, указан куратор или нет — не суть важно. Гораздо хуже, что поиск страницы неоткрытых авторов не находит. Даже гугл (хотя, вроде, гуглоботам туда доступ и не закрыт)
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 12:14  
Можно ли сделать блок «Похожие произведения» в карточке сворачиваемым, как блоки на полях (боковые блоки)? То, что называется «collapsed».
Кстати, на перспективу интересна была бы возможность менять макет (расположение полей) в книжной карточки по типу настройки блоков главной страницы.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 17:08  

цитата razrub

Гораздо хуже, что поиск страницы неоткрытых авторов не находит.
Это сознательный выбор. Составители авторов и серий не хотят, чтобы все видели их незаконченную работу. Черновики не принято выставлять на всеобщее обозрение.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 17:59  
Славич, эт я понимаю. Я о другом. Страницы неоткрытых авторов теперь стали доступны для неадминов. Инфа с биографиями-библиографиями недоступна, а сами страницы — вполне. Только через поиск их не найти :( Спросите, зачем искать практически «голые» страницы? Так, зная адрес автора, можно по крайней мере все его издания и отзывы на произведения посмотреть. (это всегда доступно для неадминов было, только найти трудно).

цитата Славич

Составители авторов и серий не хотят, чтобы все видели их незаконченную работу

Неоткрытые серии всегда были доступны, кстати. Раньше через гугл искались, а нынче и через поиск сайта.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 18:10  

цитата razrub

можно по крайней мере все его издания и отзывы на произведения посмотреть

А еще можно посмотреть последние по хронологии оценки на его произведения;) А вот полноценная оценочная статистика доступна только по открытым авторам, для остальных она даже не рассчитывается.
–––
Следующие рецензии в АК:
Джеймс Хоган «Звёзды в наследство»


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 20:08  

цитата razrub

можно по крайней мере все его издания и отзывы на произведения посмотреть

Это и сейчас можно, и всегда было можно:
https://fantlab.ru/autor1633/alleditions
https://fantlab.ru/autor1633/responsespage1
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 20:18  
Pirx
Так я именно об этом и говорю. Что, да, всегда было можно. Только есть один небольшой нюанс для неадминов. Как узнать, что Геннадий Гор — это autor1633 ? :))) Вам-то это легко, понятное дело.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 20:31  
razrub, а как Вы узнали, что Намино — это autor3518? ;-)
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 20:34  
Pirx, случайным образом. Перебор цифр, ага :)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2015 г. 20:41  
Ну, вот и по остальным (пока?) точно так же. 8-)
Чуть поясню. Новый формат заглушки по неоткрытым авторам сделан специально для того, чтобы по гиперссылкам на них из биографий открытых авторов пользователей не выбрасывало на главную страницу Фантлаба (как было раньше). Других целей нововведение не преследовало.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 00:04  

цитата Pirx

и по остальным (пока?) точно так же

Ну, я примерно такой ответ (пока?) и предполагал :))

цитата Pirx

Других целей нововведение не преследовало

Тогда небольшая фантазия об использовании нововведения в мирных целях. Вымысел, ага.
Страницы неоткрытых авторов ВНЕЗАПНО стали отображаться и в результатах поиска (сейчас, если я правильно угадал, их только для админов поиск показывает?). Заходит юзер-неадмин туда, а там сообщение стандартное, мол картина на реставрации страница на разработке. И никаких библиографий-портретов, коли уж составители так стесняются недоделанное показать. Только фио автора. Да его установленные псевдонимы, пожалуй. И пара кнопочек: «Все издания автора» и «Отзывы на произведения автора». Ведь все равно те страницы всенародно доступны всегда были, отчего бы на них кнопочки не поставить? И опционально, указан куратор автора. В том смысле, опционально, что куратор сам решает, давать ли эту инфу, либо невидимой сделать. Вот тут бы все наверно довольны были: и составители, и кураторы, и юзеры. Хотя фантастика, да :))
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...431432433434435...767768769    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх