Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 19:41  
цитата GBV
У кого-то вообще есть этот плюсик из тех, кто не состоит ни в одной групповой переписке?

Это, насколько я знаю, исконный глюк: именно пока ты не состоишь ни в одной переписке, ты и создать её не можешь; но как только тебя кто-то в какую-то переписку включит, у тебя этот плюсик тут же появляется.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 20:00  
цитата Pirx
Это, насколько я знаю, исконный глюк: именно пока ты не состоишь ни в одной переписке, ты и создать её не можешь; но как только тебя кто-то в какую-то переписку включит, у тебя этот плюсик тут же появляется.

Так оно похоже и есть, чтобы вступить в клуб — нужно состоять в клубе. А кто-то говорил, что там просто ограничение на создание переписок с до авторитета или что-то типа того.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 20:04  
цитата GBV
цитата Pirx
Это, насколько я знаю, исконный глюк: именно пока ты не состоишь ни в одной переписке, ты и создать её не можешь; но как только тебя кто-то в какую-то переписку включит, у тебя этот плюсик тут же появляется.

Так оно похоже и есть, чтобы вступить в клуб — нужно состоять в клубе. А кто-то говорил, что там просто ограничение на создание переписок с до авторитета или что-то типа того.


Из общей дотошности — сказанное Pirx и для обычных личных переписок справедливо — плюсик появляется только если кто-то напишет (понятно, что из профиля всё-равно создать можно)
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 20:11  
Принцип вампира? Только укушенный хомяком имеет шанс стать хомяком?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 22:34  
Здравствуйте, а есть ли возможность отключить видимость своих поставленных оценок для других пользователей?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 23:10  
цитата SunGA24
а есть ли возможность отключить видимость своих поставленных оценок для других пользователей?
Нет и не предвидится.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 01:09  
Есть ли какая-то техническая возможность увидеть в какой именно год человек поставил книгу на полку, а не только месяц как сейчас видно?
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 11:54  
цитата ElisKotova993
Есть ли какая-то техническая возможность увидеть в какой именно год человек поставил книгу на полку, а не только месяц как сейчас видно?

Нет, но в принципе в базе полная дата хранится, так что это может быть исправлено в будущем.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 12:41  
Странный конечно формат даты, без года.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 12:49  
Есть ли какая-либо возможность отслеживать появляющиеся новые аннотации? Лентой или другим способом...
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 05:36  
цитата GBV
У кого-то вообще есть этот плюсик из тех, кто не состоит ни в одной групповой переписке?

Я в групповых переписках не состою, во всяком случае сама специально никуда не вступала и мне никто не сообщал, что меня куда-то включил. Плюсик есть, появился совсем недавно. Когда точно — не скажу, но почти уверена, что в феврале, например, его ещё не было.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 06:35  
У меня предложение. Рационализаторское.
Вот было бы здорово, если бы на сайте было видно, какая книга есть в какой районной библиотеке. Я в последнее время увлеклась s.t.a.l.k.e.r.-ом и выяснила, например, что в библиотеке №129 Москвы сталкерских книг нет ни одной, зато в цгб им.Пушкина в Новомосковске Тульской их только в абонементе больше двадцати. Эта информация может ещё куче народу быть полезной.

Можно сделать библиотеки чем-то типа зарегистрированных пользователей с отдельным классом и книги заносить в их "книжные полки". Тогда на странице изданий будет внизу видно, и у каких человеческих пользователей эта книга есть на обмен-продажу и в каких библиотеках в абонементе-чит.зале. Хотя я в сайтостроении не особо шарю, наверняка есть и более удобные варианты.

Информацию о наличии книг в какой-то библиотеке будут сообщать пользователи заявками, подобно тому как сейчас пользователи могут сделать заявку, чтобы к произведению добавили издания, в которых можно найти это произведение. А с библиотеками — пользователи смогут к изданию сделать заявку, чтобы добавили библиотеки, где можно найти это издание. То есть как бы добавится ещё один уровень.

Хотя он будет, наверное, как минимум двойным. Будет создаваться база библиотек, куда информацию тоже можно будет принимать и обновлять через заявки от посетителей, потому что библиотеки открываются, закрываются, объединяются, переименовываются, оптимизируются и т. п. И параллельно уже со страниц изданий — заявки на включение издания в "фонд" библиотеки из библиотечной базы.

Главный бонус такого проекта, помимо дополнительного удобства для посетителей сайта, — популяризация районных библиотек. В библиотеках светлое будущее человечества #имхо. Библиотеки получают финансирование пропорционально числу посетителей, поэтому чем больше народу мы сможем в них завлечь, тем богаче и лучше станут библиотеки, и тем ярче, толще и слаще станет наша собственная карма. К тому же я подозреваю, многие думают, что в библиотеках есть только скучная классика из школьной программы по литературе, а там на самом деле большой выбор и фантастики, и детективов, и дамских романов, а в некоторых ещё и журналы есть типа За рулём или Лиза.

Ещё бонус: многие библиотеки уже сами выходят в интернет, ведут страницы в соцсетях и т. п., следовательно — возможно взаимовыгодное сотрудничество, чтобы и они со своей стороны рекламировали/поддерживали сайт. А там, сами понимаете, и до межгалактического библиотечно-фантлабовского конгресса в Нью-Васюках рукой подать :cool!:

Из возможных проблем: библиотеки обновляют фонды. Региональные реже, а в московских регулярно списывают даже ещё не очень старые книги, вместо них закупают не такие же новые, а другие, поэтому через какое-то время информация о наличии книг начнёт устаревать. Тут нужно будет смотреть по ситуации. С одной стороны можно исправлять информацию вручную заявками подобно информации о самих библиотеках и их возможном открытии-закрытии-слиянии и т.п. К тому же, те же московские библиотеки имеют единую цифровую базу книг. Во всяком случае когда я что-то искала в одной библиотеке мне библиотекарь, поглядев в компьютер, смогла сообщить, что у них нужной мне книги нет, но она есть там, там и там. Правда, с оговоркой, что база глючная и лучше на всякий случай, прежде чем ехать на другой конец города, позвонить и уточнить.

С регионами хуже. В Тульской области, например, у меня всё ещё бумажный читательский билет, куда библиотекарь книги записывает от руки. Но и у них прогресс не стоит на месте, когда-нибудь и они цифровизируются, лиха беда начало.

Короче говоря. Вот такая идея среди меня есть. Если уважаемые админы сочтут её интересной и полезной, готова помогать, участвовать, учитывать, заполнять, сверять, дополнять и рекламировать, не жалея сил и времени.

И если уж совсем переезжать в Нью-Васюки, то есть ещё библиотеки в школах-институтах-НИИ и т. п., а там кроме художественной есть ещё научная литература, вот её бы систематизировать, учесть, собрать на неё отзывы и расписать наличие (как бывший аспирант говорю). У них, между прочим, ещё и гранты бывают от всяких минобрпросветнаук и профильных министерств.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 15:23  
цитата horoshogromko
было бы здорово, если бы на сайте было видно, какая книга есть в какой районной библиотеке

Не реально вообще. По множеству причин.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 14:58  
Уважаемые админы! Сделайте, пожалуйста, кнопку оценки на странице переводчика. Каждый раз, читая одного из известных переводчиков Кинга, хочется влепить этому персонажу дизлайк, но не знаешь куда...) Заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 08:52  
Том Йорк, вы не по адресу. Админы не программисты.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 10:24  
цитата Том Йорк
Сделайте, пожалуйста, кнопку оценки на странице переводчика. Каждый раз, читая одного из известных переводчиков Кинга, хочется влепить этому персонажу дизлайк, но не знаешь куда...) Заранее спасибо!
Обсуждалось. Отклонено. Причина: для адекватной оценки перевода требуются знания, квалификация и опыт, которые есть далеко не у каждого посетителя. Да и сравнение с другими переводами тоже будет нелишним — но мало кто из рядовых читателей готов специально познакомиться со всеми существующими переводами произведения ради оценки на Фантлабе. Следовательно подобная оценка не будет достаточно взвешенной.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 10:32  
цитата Ny
но мало кто из рядовых читателей готов специально познакомиться со всеми существующими переводами произведения ради оценки на Фантлабе.

Согласен, я даже перечитывать понравившийся перевод не буду, тем более другой читать.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 10:58  
К переводам можно бы присобачить кнопку "Рекомендую"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 11:09  
цитата Ny
сравнение с другими переводами тоже будет нелишним — но мало кто из рядовых читателей готов специально познакомиться со всеми существующими переводами произведения

Я в далёкой юности так и выбирал. Со списком, где фиксировал как отдельные эпизоды звучат у разных переводчиков. Понял, что идеальных не существует, с вероятностью процентов 95. Но есть вообще неприемлемые, а есть "можно читать".
...
P.S. С десяток так произведений перебрал. "Отвернуло".
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 11:11  
цитата pontifexmaximus
К переводам можно бы присобачить кнопку "Рекомендую"...
Как показала практика, львиная доля посетителей читает совершенно дикие переводы, даже не замечая их качества.
Бывает, спросишь на форуме: "А нет ли другого перевода, пусть даже сетевого?". Тебе удивлённый ответ: "А этот-то чем плох?".
Ну и какую ценность будут иметь рекомендации, основанные на усреднённом массовом впечатлении? А если перевод ещё и единственный, а автор популярный, то даже весьма посредственная работа переводчика получит благожелательные рекомендации. Или, случается, общедоступен лишь древний корявый перевод 90-ых, а отличные свеженькие переводы прочли единицы. Массовое мнение перевесит.
Была мысль дать инструмент в руки самим переводчикам. Но и здесь нашлись подводные камни. Братия эта нередко обладает самомнением большим, чем у поэтов, и часто разбита на клики, между которыми идут невидимые войны. Слишком велик соблазн поставить недругу ножку.
Пока решили не искушать судьбу.
--
Могу только посоветовать писать мнение о переводе в отзывах. Некоторая доля посетителей так и делает, заметно упрощая жизнь тем, кто интересуется произведением и ищет лучший из возможных переводов.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...756757758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх