Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 13:27  
цитата punker
да. До 100 баллов.
Ясно. Спасибо за ответ!
А давно это произошло? Просто на темы по отзывам не подписан и видимо пропустил новость.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 14:47  
цитата Сергей755
А давно это произошло?

Я сам даже минусами не интересуюсь. Увидел случайно.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 20:47  
цитата Сергей755
Вчера, ради интереса попробовал поставить минус. Нашёл в ленте отзыв с политическим подтекстом, имеющий уже несколько вполне уместных минусов и добавил свой. Минус прошёл. Получается порог возможности минусовать опять снизили?


Вы только что признались в нарушении правил. Вне зависимости от политических взглядов автора отзыва.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 21:42  
цитата Aryan
Вы только что признались в нарушении правил. Вне зависимости от политических взглядов автора отзыва.
Совершенно не обязательно. Нередко отзывы содержат политические декларации, к описываемому произведению относящиеся только в больном воображении отзывописанта. Такие отзывы однозначно заслуживают минусов. Как и любые другие, направленные не на обсуждение произведения, а на самовыражение.8-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 12:03  
цитата elninjo_3
Думаю, что качество/согласие с оценкой произведения. Если взять суперотзывы, у которых +100 положительных оценок, на не очень известные вещи, то они явно отражают качество

А они должны отражать качество? Если следовать идеям правил, оценки должны отражать полезность отзыва для потенциальных читателей ... )))

А что касается "Маруси", забавное похоже произведение. Оценок к отзывам чуть ли не больше, чем оценок книги :-))) Да и что то мне подсказывает, что и по количеству отзывов оно сильно отличается от произведений с аналогичным количеством оценивших. Следствие рекламного давления на читателей????
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 12:11  
цитата ЫМК
А они должны отражать качество?

Как правило качественный отзыв является полезным для читателя. Под качеством я подразумеваю отсутствие спойлеров, и аргументированность. Хотя иногда отзыв просто интересно читать и он не хуже самого произведения))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 12:53  
ЫМК Нигде в правилах сайта не написано про «полезность» отзыва. Отзыв должен отражать отношение рецензента к произведению. Про информативность написано, да. Что вообще означает эта «полезность»? Если мне, например, не понравилась «Дюна» аж до тошноты, то любой отзыв на неё после того, как я её прочла, будет лично для меня бесполезным. Это не значит, что я буду ставить минусы всем положительным отзывам на это произведение. Отзыв— не реклама или антиреклама произведения, это выражение личного мнения.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 13:35  
цитата mahasera
Отзыв— не реклама или антиреклама произведения, это выражение личного мнения.
Вот точно. ИМХО тем отзыв и отличается от рецензии, что он не претендует на высшую объективность.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 13:41  
_Y_ Я думаю, что многие именно путают отзыв и рецензию. Кстати, среди профессиональных литературных критиков тоже ведь существуют разногласия, хотя любая рецензия строго аргументирована и вроде как беспристрастна.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 13:51  
цитата mahasera
вроде как беспристрастна

На мой взгляд, беспристрастности не бывает. Субъективизм неизбежен в любом случае. Но вот аргументированность добавляет веса любому отзыву — с этим не поспоришь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 13:51  
цитата mahasera
беспристрастна.
Это, поди, когда рецензия у нейросетки написана?)) Дык, и то, смотря на чём сетку обучали...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 13:53  
цитата Mishel78
На мой взгляд, беспристрастности не бывает. Субъективизм неизбежен в любом случае.
Никогда не бывает...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 13:54  
цитата _Y_
Совершенно не обязательно. Нередко отзывы содержат политические декларации, к описываемому произведению относящиеся только в больном воображении отзывописанта. Такие отзывы однозначно заслуживают минусов. Как и любые другие, направленные не на обсуждение произведения, а на самовыражение.


У меня сложилось впечатление, что господин, поставивший минус на пробу, само произведение не читал :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 14:00  
цитата punker
да. До 100 баллов.



Это зря.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 14:01  
razrub Да нет, такого мне читать ещё не доводилось. Я говорю о рецензентах с именем. Каким бы ни был человек профессионалом, субъективное отношение к книгам всё равно будет иметь место, потому что все мы разные, и даже, когда читаем одну и ту же книгу, читаем и воспринимаем каждый по-своему. Я говорю о том, что каждое мнение имеет право на существование, только без оскорблений писателя и читателей.
Ну и вопрос на засыпку: если говорить о «полезности», то при имеющихся 350 отзывах на одно произведение, зачем, казалось бы, писать 351-ый? Да потому что нет лимита, потому что каждый человек волен высказать что-то своё. Кому без пользы, можно пройти мимо и не читать.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 14:17  
цитата Aryan
Вы только что признались в нарушении правил. Вне зависимости от политических взглядов автора отзыва.

цитата Aryan
У меня сложилось впечатление, что господин, поставивший минус на пробу, само произведение не читал :-)))
Укажите, пожалуйста, пункт регламента сайта, по которому нельзя ставить плюсы/минусы отзывам на произведение, которое сам не читал? Знаю, например, что нельзя ставить оценки произведениям, которые не дочитал до конца. Про оценку отзывов ничего подобного не встречал.
В моём понимании плюсы/минусы за отзывы это оценка непосредственно качества отзыва. Разве нет?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 14:42  
цитата Aryan
У меня сложилось впечатление, что господин, поставивший минус на пробу, само произведение не читал
Я тоже так делаю. Есть лаборанты, от отзывов которых получаешь удовольстаие. Плюс-минус — это за отзыв, зачем мне читать неинтересное произведение?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 15:04  
цитата _Y_
Есть лаборанты, от отзывов которых получаешь удовольствие.

А вот представьте себе такую ситуацию — этот чел пишет рецензию на светлое воспоминание своего детства.
И первым оценившим будет мстительный и токсичный клеветничок, который за целый год ни сказал ни одного доброго слова, подчеркиваю — НИ ОДНОГО.
Думаете, такое бывает только в сказках Андерсена? Увы, такое часто бывает и в реальной жизни. И бедный Андерсен с таким людьми явно сталкивался, наверно поэтому его сказки такие мрачные. Предположу даже больше — наверно такие люди послужили прототипом для его Кая, которому попал в глаз осколок заколдованного зеркала, и он начал видеть в жизни только плохое
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 15:43  
Можно и нужно ставить оценки отзывам на произведения, которые не читал. Если отзыв хорошо написан или помог составить мнение о книге, которая была в планах — почему не поставить плюс. Если сам отзыв ужасный — можно поставить минус. Да и иначе отзывы на редкие произведения почти совсем не будут оцениваться.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 15:58  
С моей точки зрения, отзывы на то, что я не читал, как раз полезнее всего. Благодаря им я, во-первых, узнаю о существовании ранее не известной мне книги; во-вторых, сразу же получаю приблизительное представление о том, стоит ли мне ее читать. А если отзыв написан кем-нибудь, чей ник здесь уже стал синонимом знака качества (StasKr, Deliann и еще несколько), то все еще яснее и понятнее. Тут вопрос о том, ставить ли плюсик или нет, даже не обсуждается — конечно же, да. Если книга хорошая — это знак благодарности тому, кто своим отзывом привлек к ней внимание. Если книга, судя по отзыву, придется мне не по душе — опять-таки спасибо автору отзыва, благодаря кому мне не придется терять зря время и разочаровываться в прочитанном.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou
Страницы: 123...8182838485...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх