Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 07:28  

цитата brokenmen

До этого люди, имеющие провластную ориентацию были неуязвимы и безнаказанны при поддержке классово близкого модератора
Вас там просто больше, от того визуально вам и прилетало поболее, чем провластным.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 07:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 07:49  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 08:03  
Имхо, ОИ хватает и одного Миндовера. Взрослый и адекватный человек, я так догадываюсь на пенсии, и проводящий на форуме много времени.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 08:13  

цитата Karno

Имхо, ОИ хватает и одного Миндовера


Это верно, но хотелось бы, чтобы модератор быстрее реагировал на происходящее, когда можно обойтись устным замечанием.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 11:23  
Вчера я написала сообщение. Но, скорее всего, технически что-то сделала неправильно. Я — новичок. Скриншот сохранила. Вот он.
–––
«Меня ждут в другом месте» — это гораздо лучше, чем «спокойной ночи». (Макс Фрай)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 13:43  

цитата Karno

Имхо, ОИ хватает и одного Миндовера. Взрослый и адекватный человек, я так догадываюсь на пенсии, и проводящий на форуме много времени.
Один народ, один царь, одна вера:-)))
Ни в коем случае, модератор не должен быть самодержцем, каков бы он ни был. Двое уже создают хотя бы какой-то баланс.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 13:52  
Stan8 это уже вопрос контроля и системы обжалований решений модераторов через систему сверху, со стороны супермодераторов, арбитров, администрации и пр. Количество модераторов тут не на что не влияет — может статься, что они будут даже наоборот, покрывать друг друга.
"Рука руку моет".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 14:34  
Дайте полномочия мне! Я каждому воздам по вере его: демократам — свободу слова, сторонников сильной руки возьму в кулак!
А если серьезно, то единовластие человека с совершенно ясной позицией неизбежно приведет к доминированию этой позиции. Я ведь прекрасно помню, как спорил с уважаемым Миндовером относительно выпадов некоторых товарищей, по странному совпадению разделяющих его взгляды. Просьбы соблюсти хотя бы регламент сайта волшебным образом трансформировались в "попытки давить на администрацию с целью сведения личных счётов" и т. д.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 14:36  

цитата Karno

Количество модераторов тут не на что не влияет


Если количество увеличить, то нагрузка на модераторов снизится. На ОИ очень много сообщений, 1-2 модераторам всё это прочитать и как-то среагировать очень трудно. Разбирать жалобы на модерацию друг друга (по правилам полагается) они уже не успевают, сразу отправляют к арбитрам.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 15:04  
ziza ну дык это две разные вещи — одно дело набирать модераторов потому что, действующий/щие не справляется/ются с нагрузкой и обьемом модерации, другое дело потому что

цитата Stan8

модератор не должен быть самодержцем, каков бы он ни был. Двое уже создают хотя бы какой-то баланс.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 15:12  
Karnosaur123
Единственное что я могу поставить в вину Миндоверу, это то, что он подчас уж слишком дотошно следует правилам форума — подчас ставит преды там, где можно было просто погрозить пальцем, и попросить не делать так больше. Впрочем, возможно это как раз и говорит, об его адекватности.

А так вы правы — модератор тоже человек, он придерживается определенных взглядов, и хочешь-не хочешь, будет придерживаться и проводить их. Модерация и оценка чего либо редко бывает обьективной — скорее наоборот, субьективна.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 21:31  

цитата Stan8

Двое уже создают хотя бы какой-то баланс.

Абсолютно верно :beer:
Karno Остановитесь ^_^ хорошее впечатление раньше производили


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 05:51  

цитата Karnosaur123

Дайте полномочия мне! Я каждому воздам по вере его: демократам — свободу слова, сторонников сильной руки возьму в кулак!
А если серьёзно? Кто из посетителей мог бы взять на себя модераторские полномочия?
Если есть добровольцы без скандальной репутации и длинного хвоста предупреждений — назовитесь. Посмотрим что можно сделать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 06:17  
добровольцы заходят, спрашивают, каков минимальный объем работ в одно лицо, выслушивают ответ и спасаются бегством
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 07:14  
На ОИ минимум надо 5-6 модераторов. Если получится меньше желающих, то и не стоит это начинать. Меньшее число ситуацию не улучшит.

У действующих модераторов могут быть и свои личные дела, они не могут 24 часа этим заниматься.

цитата Ny

Если есть добровольцы без скандальной репутации и длинного хвоста предупреждений


На ОИ таких уже нет :-( . Человек скандалит в основном от безделья, если он будет делать что-то полезное для Фантлаба, то на скандалы у него времени не останется.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 07:50  
ziza сейчас там Миндовер и Бадгер появляются регулярно (судя по модераторским постам), Дезмо и Егорро меньше. Учитывая что в ОИ активны 3-4 темы постоянно (остальные поднимаются и пишутся время от времени), этого вроде должно хватать.

Вообще на мой взгляд не хватает модераторов в Произведения и жанры — Соболев с конца июня не появляется на сайте, всю работу там фактически ведут Хеленкар и Невкомер. Возможно ошибаюсь.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 08:33  

цитата Karno

Миндовер и Бадгер появляются регулярно


В штатном режиме всё нормально, модераторы отлично справляются. Но иногда вспыхивает пожар, в какой-то теме появляется сразу несколько десятков сообщений, а модератора в этот момент нет, чтобы среагировать на сообщения с явными нарушениями. Когда такое висит в теме несколько часов, то общаться там становится совершенно некомфортно.

Меня вчера пытались спровоцировать на офтопик. Я не хочу ничего нарушать, но без модератора это очень трудно.

цитата Karno

Вообще на мой взгляд не хватает модераторов в Произведения и жанры


ОИ традиционно считается самым трудным форумом. Лучше с него начать.

Сейчас и модераторов, и админов везде не хватает. Люди уходят или прекращают деятельность, а желающих найти очень сложно.

цитата Shean

добровольцы заходят, спрашивают, каков минимальный объем работ в одно лицо, выслушивают ответ и спасаются бегством


Вот именно. Тут надо очень аккуратно действовать.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 08:37  
ziza в правом верхнем углу поста красная кнопка М, просто ее нажмите в нужном посте и все.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 08:42  
Karno я знаю, но мне этот вариант не нравится. Лучше общаться с конкретным модератором, а М не всегда приводит к желаемому действию. Можно и самому получить награду за излишнюю инициативу.

Наведите курсор на М и посмотрите, что в сообщении написано.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...212213214215216...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх