Должен ли врач говорить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 

  Должен ли врач говорить больному всю правду?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
Я в свое время выбрала первый вариант.
Лечащий врач моей свекрови поступила иначе, и я ей благодарна. После обследования в больнице свекровь жаловалась, что ей "печёнку намяли, вот она и побаливает". На мой вопрос о состоянии при выписке, врач ответила честно — рак печени, последняя стадия, месяц-другой максимум.
Елена Евсеевна умерла через неделю, от сердечной недостаточности, 83 лет, даже не успев перейти на постельный режим. И прожила она эту неделю дома, в любви и заботе и без ненужных тревог.
Поэтому теперь отвечаю — в зависимости от пациента, но родным — всегда.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka
Вы — умница. Замечательный, сильный человек. В ваших словах столько любви...

У моего друга (близкого) сегодня умерла бабушка. 84 года. Рак кишечника. Ей диагноз\приговор вынесли полгода назад. Он (друг мой) ничего ей не говорил; в больницу не сплавлял; полгода бабушку досматривал (зная о скорой смерти). Умерла сегодня у него на руках.
Напился он сегодня. Спит у меня дома. Мужчина и внук настоящий. Уважаю.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Врвч говорит больному после анализов:
- У вас все впорядке, попринимайте только вот эти витамины и всё будет ок.
А на самом деле ему жить-то пару месяцев. Разве такое отношение нормально? Разве человек не должен знать всей правды? Разве не достоин?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата e.beresnev

Разве человек не должен знать всей правды? Разве не достоин?
Хочет — пускай сам на врача учится, типа. :-)))
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата e.beresnev

Разве человек не должен знать всей правды? Разве не достоин?

Понимаете, далеко не все настолько сильны, самодостаточны и интеллектуально развиты, чтобы достойно встретить ту самую "правду". Ведь огромное количество людей банально боится (до паники) смерти. А про боль я уж и вовсе молчу.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Раньше думала, что не хочу знать правду. Теперь изменила свое мнение. Болезнь часто меняет характер человека в далеко не лучшую сторону. А ведь каждое слово и каждый поступок может быть последним и шанса исправить уже не будет. Я хотела бы знать сой диагноз, что бы попрощаться со своими родными и любимым, попросить прощение, последний раз сказать как я их люблю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.
"Джордж Бернард Шоу"
–––
А я знаю, где вы прячете свои крестражи!


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется правду говорить нельзя ни в коем случае , на оборот взбодрить сказать ,что все хорошо ,что он идет на поправку. дать возможность по чувствовать себя счастливым , живым. покуда живем нужно жить, а смерть она рано или поздно придет к каждому торопить её не стоит . поэтому знать что больной умрет через несколько дней — месяцев мне кажется это будет страшная пытка и хорошего эта правда ни ему ни его родным не принесет.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
alushta321
А что ответите на вопрос "Почему же мне всё хуже и хуже?".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

А что ответите на вопрос "Почему же мне всё хуже и хуже?".

Умный человек и реалист , в принципе , догадается и без врача , особенно когда наступит практически непроходящая боль , отпускающая только при употреблении прописанных наркотиков . И , думаю , ему станет ещё страшнее и более жутко от лжи врача .

цитата Sashenka

Поэтому теперь отвечаю — в зависимости от пациента, но родным — всегда

А вот от такого в данной ситуации избави меня Бог !!! ( Если больной -я , имею в виду. )
Родные они тоже разные бывают ... Не все поведут себя достойно и с надлежащими милосердием и жалостью .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Умный человек и реалист , в принципе , догадается и без врача , особенно когда наступит практически непроходящая боль , отпускающая только при употреблении прописанных наркотиков . И , думаю , ему станет ещё страшнее и более жутко от лжи врача .

О какой лжи врача Вы говорите? ??? Я ещё раз повторюсь. Ни один здравомыслящий врач (если он не псих и хочет продолжить работать дальше) никогда не станет скрывать от больного его диагноз.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Ни один здравомыслящий врач (если он не псих и хочет продолжить работать дальше) никогда не станет скрывать от больного его диагноз.

Да я вас поняла с первого раза , drogozin , не переживайте ... :-)
Я просто выразила своё мнение в ответ на мнение людей , приведённое выше ...
(

цитата alushta321

Мне кажется правду говорить нельзя ни в коем случае , на оборот взбодрить сказать ,что все хорошо ,что он идет на поправку.

или

цитата ash tree

Оптимистическая ложь до такой степени необходима в медицине, что врач, неспособный искренне лгать, выбрал не ту профессию.
"Джордж Бернард Шоу"
)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Да я вас поняла с первого раза
:beer:

цитата Лауэр

не переживайте
Хорошо, не буду.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
drogozin :beer:
А кстати, никому из моих бабушек и дедушек ( умерли все от рака ) врачи диагноз не озвучили ... Только родным сказали .Это , значит , врачи что- то нарушили ? Они не лгали , ничего не выдумывали и не обещали , но сказали только родителям и тётям -дядям ,насколько я помню...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Они не лгали , ничего не выдумывали и не обещали , но сказали только родителям и тётям -дядям ,насколько я помню...

Если бы бабушка или дедушка задали конкретный вопрос, я Вас уверяю, никто бы не стал лгать.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Я бы поставила вопрос ровно противоположный. Это куда актуальнее, на своем опыте знаю.
1 — должен ли пациент выслушивать все, что говорит врач и полагать это — правдой?
2 — исходя из 1: должен ли он верить сказанному и принимать следствие, те диагноз и лечение, как данность?
3 — кто вообще в наше время отвечает за результат лечения????
Поясняю сказанное. Весной я имела ситуацию потери 1 кг веса в день при жутчайших симптомах, плюс анализы, которые можно печатать вместо некролога и плюс пару санитаров перед носом, готовых меня срочно госпитализировать из районной на операцию, уже подписанную моим врачом, вполне милой внимательной и неравнодушной женщиной. Она мне сказала всю правду, какую сама смогла выудить из УЗИ на паршивом местном оборудовании и этих анализов. И правда была 100% — приговор, под нож и полгода реабилитации с последующей пожизненной таблеточной терапией...
Очень трудно собирать мнения врачей, когда нет сил и нервы на пределе. НО. Если все же есть хоть малейшая возможность — надо минимум 3 мнения + полное, очень полное, обследование. И надо искать врача — настоящего. Точный диагноз редко дает первая инстанция. Точный диагноз — это не "правда одного врача". Это комплекс данных и соответствие объективке. Это обязательно набор из вариантов диагноз при данной симптоматике и последовательная отбраковка вариантов. Если врач гововрит "вот ваш диагноз" — это наверняка и заведомо не правда. То, что он по идее должен сказать — "вот ваша симптоматика, вот анализы сданные, вот варианты, вот что надо еще сделать и что можно сделать в имеющиеся сроки". То есть правда должна быть куда шире понятия диагноза. Правда — это вся сумма данных. И она должна быть или у пациента, или у того, кто занимается им ( с 39,5 на правду наплевать, увы) И еще раз увы. Слабонервный больной — это в нашей стране приговор...
По пункту 3 могу сказать точно. За результат не отвечает никто. Ни в бесплатных, ни в платных тем более. И не надо про психолога, доброго дядю. Его тоже видела весной, в платной, замаскированного под работника регистратуры — он занимался давлением и выбиванием денег. То есть доводил до истерики, профессионально пугал последствиями нерешительности и подсовывал под руку контракт на госпиталофигеннойизацию с суммой... И плевать ему было, сдохну я тут у его столика или отец свалится с сердечным приступом от "диагноза и правды в красках".
Увы, в наше время НАДО знать точно не сам диагноз и эту их "правду", надо собирать объективку. И обязанность врача помимо своего мнения выдать все анализы, все заключения, все исследования и выписки (чего в районной не желают делать никогда!). Грубо говоря, пациент в нашей системе — следователь по своему делу. Смог найти причину беды — почти наверняка выжил. Смог понять, кто врет и бабло зашибает, кто дурак и просто спихивает ответственность на хирурга и кто, наконец, профи — выжил... Не повезло — увы.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
[drogozin]   А что ответите на вопрос "Почему же мне всё хуже и хуже?"
Ну если по Вашему тогда скажите ему ,что ты умрешь и тогда ему точно полегчает.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата alushta321

Ну если по Вашему тогда скажите ему ,что ты умрешь и тогда ему точно полегчает.

Не вижу смысла спорить. Вы совершенно не представляете, о чём говорите.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
врач не должен а обязан говорить больному всю правду а иначе зачем он тогда к врачу приходил то на прием?
получается приходишь узнать что у тебя а он тебе говорит все у тя нормально а на самом деле нет ? как т не правильно получается...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Интересно у отписавшихся в этой теме работников медицины есть подтвержденные случаи (а не слухи от друга брата сослуживца) если не судов со сроками, то хотя бы привлечения за халатность сотрудников их мед. учреждений?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 
  Новое сообщение по теме «Должен ли врач говорить больному всю правду?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх