Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве No 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще — черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.

В.А. Гиляровский. Москва и Москвичи. Трактиры
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Я верю в совесть, сердце, честь
любых властей земных.
Я верю, что русалки есть,
и верю в домовых.
И.Губерман


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Тут весь маленький рассказ — одна большая цитата :-)))

"Гастрономический финал

— Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.

Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.

Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам.

Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов… Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

— А я… нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

А. Куприн, 1908 г.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Между искусством оскорблять и искусством мыслить можно поставить абсолютный знак равенства. Потому что как только вы начинаете мыслить, вы немедленно оскорбляете и чьи-нибудь чувства.

А.Невзоров
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вы называете свой вид Homo Sapiens — Человек разумный. Иногда добавляете для солидности: homo sapiens sapiens — это чтоб отодвинуться подальше от homo erectus — человека прямоходящего. Но вы, как вид, только на пути к разумности. Профессор проанализировал архив записей вашего информационного вещания. К разумным можно отнести лишь от пяти до пятнадцати процентов населения. Возьмем среднюю цифру — десять процентов. Остальная часть населения лишь на пути к разуму.

цитата

Реклама. Ваша реклама должна действовать на самые широкие слои населения. Ты с этим согласен?
— Да.
— Профессор утверждает, что она не будет действовать на людей, обладающих логическим мышлением. Контент, заложенный в рекламу, не „цепляет“ разумного ни на сознательном, ни на подсознательном уровне.
Он ориентирован исключительно на говорящих животных, не обладающих логическим мышлением.

Павел Шумил "Три, четыре, пять, я иду искать"
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
«Человек, который читает, ищет уединения; прежде всего, наверное, потому, что в эту минуту он безоружен перед лицом любого из своих ближних, а во-вторых, потому, что чтение есть действие в высшей мере антиобщественное. Если кто-нибудь рядом с вами погрузился в чтение книжки, то считайте, что его нет подле вас — он где-то в другом месте; он никак не связан с вами — он общается с другими людьми. Читающий человек всегда как-то раздражает того, кто в данный момент не читает; тот, который читает, усмехается или хмурит брови, а вы не знаете почему; он так страшно чужд вам, что вы уже начинаете размышлять на тему, что бы такое сделать ему нехорошее за его оскорбительную недружелюбность. А посему ты, желающий предаться чтению, останься в строгом одиночестве; так будет безопаснее. Именно в силу этого люди с сильно развитым семейным инстинктом любят читать вслух: они смутно ощущают, что, читая про себя и только для себя, они выпали бы из круга семьи.»

Карел Чапек, «Как читают книги»
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
"Собачья жизнь у человека,- это когда он не может завести себе собаку..."
Илья Эренбург


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Дистанция между утопией и реальностью измеряется в поллитрах.
                                                              М. Веллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Автомодератор поможет тебе быть великим! Слова длиннее восьми букв удаляются. Предложения длиннее четырех слов удаляются. Будь великим! Будь лайк!

Вадим Панов. "Лайк"
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Gebri Александр Лайк был таков задолго до того, как его фамилия вдруг стала мэйнстримом.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Gebri Александр Лайк был таков задолго до того, как его фамилия вдруг стала мэйнстримом.

Точно. Нашла не только на ФЛ его книги, но и в сети интересную статью Но сама этого автора не читала.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Gebri Сашка безумно талантлив, но в такой же степени и лентяй. А в последние годы ещё и сильно болеет, но по чуть-чуть всё же продолжает работать, рассказы, микрорассказы, стихи.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Gebri  Сашка безумно талантлив, но в такой же степени и лентяй. А в последние годы ещё и сильно болеет, но по чуть-чуть всё же продолжает работать, рассказы, микрорассказы, стихи.

Здоровья ему и творческих успехов.))) И хорошо бы его библио поскорее доработали и открыли на ФЛ.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
"Умер "наш" — ищи соседа "колдуна" и убей! Другое племя — уже не "мы", можешь убить, можешь сожрать! Ну, а раз чужого "колдуна" можно убить, почему же, если до него далеко, не поискать его у себя, среди единоплеменников? Так даже быстрее и удобнее. "Ищи колдуна"- этим простеньким способом действовали манипуляторы всех времён и народов. И срабатывает, заметьте, безотказно. "Мы"- арийцы, "мы"- белые, у "нас" самый-самый, "мы", "мы", "мы"!... И ещё привычнее иметь не граждан, не людей, а налитых фанатической бурдой крестоносцев, штурмовиков, хунвэйбинов, суперменов. Быстро, кратчайшим путём, дёшево с их помощью решаются дела государственные и всякие иные. Как там у поэта:"Осторожно человечество! Слово "ненависть" включено!"

Алесь Адамович "Хатынская повесть"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
... Есть в этом парне нечто, заставляющее нас, при виде его, заранее испытывать к нему неприязнь.

ДЕНЬ СУРКА (ПОЛНЫЙ СЦЕНАРИЙ ФИЛЬМА)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Много лет записываю понравившиеся цитаты, но не всегда знаю автора...
Не могу сказать, что это самые любимые, но сейчас они соответствуют моему состоянию:-)

"Бриллиант,упавший в грязь,все равно остается бриллиантом,а пыль,поднявшись до небес,так и остается пылью"
"Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность. Поэтому не теряй времени,выбирай слова и не упускай возможности"
"Единственное, что я усвоила в этом мире без выгоды, что кто-нибудь да выручит"

И смешное:-D
"Нам без дураков нельзя. Нам с ними умнее!"
–––
Никто не говорил, что мы победим. Но это не значит, что нужно все бросить!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Отклонить всегда проще и быстрее, чем выполнить.
(Славич (гранд-мастер) сообщение 13 января 19:38)
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Ничего себе, меня уже и цитируют наравне с Чапеком и Эренбургом.:-D
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
             Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем по времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано, и так суетны, что мечтаем об исчезнувшем, забывая о единственном, которое существует.
А дело в том, что настоящее всегда тягостно. Когда оно печалит нас, мы стараемся закрыть на него глаза, а когда радует — горюем, что оно ускользает.
Мы тщимся продлить его с помощью будущего, пытаемся распорядиться тем, что не в нашей власти, хотя, может быть, и не дотянем до этого будущего.

             Покопайтесь в своих мыслях, и вы найдете в них только прошлое и будущее. О настоящем мы почти не думаем, а если и думаем, то в надежде, что оно подскажет нам, как разумнее устроить будущее. Мы не ограничиваем себя сегодняшним днем: настоящее и прошлое лишь средства, единственная цель — будущее.
Вот и получается, что мы никогда не живем, а лишь предполагаем жить и, уповая на счастье, так никогда его и не обретаем.

                                                                                                    Блез Паскаль.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Я и мои коллеги, как ученые, привыкли опираться на факты и точные данные, так что больше всего меня беспокоит тенденция, которая появилась в американской культуре вообще и в политике в частности, и заключается она в том, что ничем не подтвержденные догадки и ощущения имеют такую же ценность, как и доказанные факты. Это вызывает разочарование, и я боюсь, что средства массовой информации сыграли не последнюю роль в распространении этой тенденции.

"Сгинувшие" Бентли Литтл Роман, 2007 год
–––
Страницы: 123...2122232425...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх